TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как отправить груз,что бы его оплатили при получении? Опции темы
eror1515
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Как отправить груз,что бы его оплатили при получении?

Здравствуйте!Ситуация такова,есть покупатель в Ирландии просит отправить ему контейнер с товаром.Предоплату платить не хочет,говорит что оплатит при получении.Аккредитивом тоже не хочет ,говорит сложно мол у них все это.Подскажите какие схемы существуют,что бы минимизировать риски?И вообще это реально ,что он сначала посмотрит товар,а потом его оплатит т.к пломбы и все такое....Как быть люди добрые?
__________________

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее.
Пока сам человек не докажет обратное.
eror1515 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Пусть прилетает в Усть-Лугу или Питер и смотрит сколь угодно долго перед отправлением. Перелет туда и обратно в экономклассе недорого стоит. Затем отправляете контейнер и обязательно выпускаете морской линейный коносамент, который вышлете ирландцу по факту получения денег. Только так.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
eror1515
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Пусть прилетает в Усть-Лугу или Питер и смотрит сколь угодно долго перед отправлением. Перелет туда и обратно в экономклассе недорого стоит. Затем отправляете контейнер и обязательно выпускаете морской линейный коносамент, который вышлете ирландцу по факту получения денег. Только так.

А если ему не ехать?Он не сможет осмотреть груз при получении ,не оплатив его?Правильно?
__________________

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее.
Пока сам человек не докажет обратное.
eror1515 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( eror1515 » )
А если ему не ехать?Он не сможет осмотреть груз при получении ,не оплатив его?Правильно?

Оплата с осмотром никак не связана. Осмотреть груз он может лишь сдав в линию сет MBL. Для этого Вы должны ему их передать. А ежели Вы их ему передадите, он может кинуть с оплатой, понимаете? Что вообще за лавочничество? 500 евро жалко на поездку в Питер?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
eror1515
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Ну вот такие эти иностранцы!
Другой вопрос такого характера.Др просит сделать доставку до двери.Я ему как не пытался объяснить,что дешевле будет,если он сам из порта заберет,но он ссылается,что нет транспорта и т.д отправь говорит до моего склада причем оплатить тоже хочет ,когда увидет груз.В этом случае я так понимаю тоже не перестраховаться?
__________________

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее.
Пока сам человек не докажет обратное.
eror1515 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( eror1515 » )
Ну вот такие эти иностранцы!
Другой вопрос такого характера.Др просит сделать доставку до двери.Я ему как не пытался объяснить,что дешевле будет,если он сам из порта заберет,но он ссылается,что нет транспорта и т.д отправь говорит до моего склада причем оплатить тоже хочет ,когда увидет груз.В этом случае я так понимаю тоже не перестраховаться?

Доставить до склада не проблема. Таможенного склада в стране назначения, а не склада поставщика. Если же поставщик требует условия DDP, то врядли Вы сможете их выполнить, даже если это будет допускаться законодательством страны импорта, не думаю что Вам есть смысл изучать таможенное законодательство чужой страны, чей рынок для Вас сомнителен. А вообще классный подход - привези и растаможь за свой счет, а я подумаю, платить тебе или нет. Перестраховка в этом случае невозможна.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Brock » )
Оплата с осмотром никак не связана. Осмотреть груз он может лишь сдав в линию сет MBL. Для этого Вы должны ему их передать. А ежели Вы их ему передадите, он может кинуть с оплатой, понимаете? Что вообще за лавочничество? 500 евро жалко на поездку в Питер?

Заложить к контейнер наркоту и объяснить получателю, что он
1. осматривает товар,
2. оплачивает товар,
3. декларирует местной таможне.

В случае отсутствия оплаты товара, в ОБКН его таможни раздастся анонимный звонок с вполне конкретной информацией о контрабанде наркотиков и заказчике/организаторе этого канала.
Это по-любому дешевле 500 евро
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( eror1515 » )
Здравствуйте!Ситуация такова,есть покупатель в Ирландии просит отправить ему контейнер с товаром.Предоплату платить не хочет,говорит что оплатит при получении.Аккредитивом тоже не хочет ,говорит сложно мол у них все это.Подскажите какие схемы существуют,что бы минимизировать риски?И вообще это реально ,что он сначала посмотрит товар,а потом его оплатит т.к пломбы и все такое....Как быть люди добрые?

Думаю, что можно предложить Покупателю следующий алгоритм:

1. При погрузке в контейнер будет присутствовать независимы сюрвейер. Сюрвейерский акт будет выслан Покупателю.

2. Оплата товара (допустим 90%) в течении 5 дней с даты прибытия контейнера в Корк. Остальная сумма в течении Х дней после поставки.

3. При оформлении морской перевозки, Вы обязательно издаете Коносамент в бумажном виде. Оригиналы, которого Вы сдадите в линию после получения предоплаты. Без этого никто контейнер с Вашим грузом никому не отдаст.

4. Ну и указать в Контракте на обязанность Покупателя выполнить таможенные формальности
в стране прибытия груза.

как-то так.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
Последний раз редактировалось mik; 25.02.2016 в 14:19..
mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru