TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заниженная плотность пиломатериала Опции темы
kvadrat39
Постоялец
 
Аватар для kvadrat39
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: kvadrat 39
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Такие справочники есть на каждом лесоэкспортном предприятии, только таможне они не указ, у ФТС собственные "ученые"...

Эти "ученые" придумали свое "ноу-хау" - как контролировать пиломатериалы, ничего при этом не делая. Кто-то умный в ФТС, взяв статистику по пиломатериалам, посчитал количество кубов и тонн по хвое, разделил одно на другое - и вот вам кэффициент. Типа, если экспортер попал в коэффициент, значит вывозит заявленный объем, а если не попал, значит возможно недостоверное декларирование и даже контрабас А то, что хвоя - это не только елка и сосна, но есть еще такое дерево лиственница, "ученые" решили не заморачиваться. Более того, древесина естественной влажности (не сушеная) не имеет четких показателей влажности в процентах. Она может колебаться в партии пиломатериалов от 30 до 100%. Доски могут намокнуть под дождем во время погрузки, транспортировки. Поэтому эта система контроля, придуманная в ФТС - полная туфта. Она может "работать" только на сушеной и упакованной в пленку продукции. Но главный вопрос я не могу понять - зачет эта бадяга вообще, если пошлины на пилмат нет?
kvadrat39 вне форума   Ответить с цитированием
Агбан
Аналитик
 
Аватар для Агбан
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Сибирия
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 52
получено: 78/51
Цитата ( kvadrat39 » )
Эти "ученые" придумали свое "ноу-хау" - как контролировать пиломатериалы, ничего при этом не делая. Кто-то умный в ФТС, взяв статистику по пиломатериалам, посчитал количество кубов и тонн по хвое, разделил одно на другое - и вот вам кэффициент. Типа, если экспортер попал в коэффициент, значит вывозит заявленный объем, а если не попал, значит возможно недостоверное декларирование и даже контрабас А то, что хвоя - это не только елка и сосна, но есть еще такое дерево лиственница, "ученые" решили не заморачиваться. Более того, древесина естественной влажности (не сушеная) не имеет четких показателей влажности в процентах. Она может колебаться в партии пиломатериалов от 30 до 100%. Доски могут намокнуть под дождем во время погрузки, транспортировки. Поэтому эта система контроля, придуманная в ФТС - полная туфта. Она может "работать" только на сушеной и упакованной в пленку продукции. Но главный вопрос я не могу понять - зачет эта бадяга вообще, если пошлины на пилмат нет?

А бодяга эта для "предотврщения незаконного перемещения товара (см.контрабанда) не подкреплённого зачислением экспортной выручки" мать их......
__________________

На что вы готовы ради этого? Вы согласны идти на край света…, и дальше, ....... © -Тиа Далма "Пираты карибского моря 2-3"
Агбан вне форума   Ответить с цитированием
Gvalexey
Эксперт
 
Аватар для Gvalexey
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1,315
Благодарности:
отдано: 193
получено: 94/85
Цитата ( kvadrat39 » )
... Но главный вопрос я не могу понять - зачет эта бадяга вообще, если пошлины на пилмат нет?

ходят упорные слухи,что оч скоро снова введут экспортную пошлину на пилматы..то-то будет веселуха
__________________

ну..желаю,что бы все!)))
Gvalexey вне форума   Ответить с цитированием
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Цитата ( Агбан » )
Уважаемые господа "лесовики". В качестве идеи. Уже давно надо обратиться в какой нибудь институт Лесоводства или Лесного хозяйства, и взять расшифровку плотностей по породам и влажностям. А то эта бодяга уже около года длиться и никто с ней сделать ничего не может.


У меня сами инспектора отбирали пробы с вагона и в таможенную лабораторию отправляли. В результате получили влажность 107% у нехилый удельный вес. Но письмо все равно исполняют - заявляю вес НЕТТО поменьше (реквизита тонны две с половиной пишу), объем побольше (припуски + несуществующие кубы). Пока держимся.
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Цитата ( Gvalexey » )
ходят упорные слухи,что оч скоро снова введут экспортную пошлину на пилматы..то-то будет веселуха

Введут, еще как введут.
И попробуй после введения писать в ГТД реальный объем пилмата (читай "ниже, чем раньше рисовали") - разгрузка и поштучный пересчет с перемером каждой доски - отыграются на припусках, опыт есть.
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
kvadrat39
Постоялец
 
Аватар для kvadrat39
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: kvadrat 39
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Пошлины на пилмат не введут, т.к. эта мера напрочь отобьет охоту инвестировать в эту отрасль, тем более в нынешних условиях. Ну, а если и введут, то это будет самым настоящим вредительством для всей лесоперерабатывающей отрасли. Ведь народ поверил Правительству и начал из последних сил и денег что-то строить, покупать оборудование и т.п. Введение пошлин на доски - смертельный удар.
kvadrat39 вне форума   Ответить с цитированием
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Цитата ( kvadrat39 » )
Ведь народ поверил Правительству...

Очень весомая причина!
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Я думаю, что с таможни станется ввести 14-значные коды, разделив сырые и сухие пиломатериалы. И на сырые - ввести пошлины.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Gvalexey
Эксперт
 
Аватар для Gvalexey
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1,315
Благодарности:
отдано: 193
получено: 94/85
Цитата ( Проходящий мимо » )
Я думаю, что с таможни станется ввести 14-значные коды, разделив сырые и сухие пиломатериалы. И на сырые - ввести пошлины.

ну,батенька,это фантастика!
какой же влажности пилматы вы предлагаете облагать эксп.пошлиной?!
__________________

ну..желаю,что бы все!)))
Gvalexey вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Gvalexey » )
ну,батенька,это фантастика!
какой же влажности пилматы вы предлагаете облагать эксп.пошлиной?!

Я???!!! Я предлагаю???!!!

А насчет фантастики - вы давно заглядывали в 4403? Если там по диаметрам и длинам делят на ...уеву тучу кодов , то кто мешает поделить по влажности: от 0% до 25% и от 25 до 100%?

25% - это транспортная 18-22% + некий разброс. Да и цифра круглая А пошлину могут сделать на все, что от 25 до 100%, т.е. сырой.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Последний раз редактировалось Проходящий мимо; 08.12.2008 в 21:09..
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru