TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз без ВНЖ Опции темы
Димон111222
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2018
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
Ну и если по закону то до кучи:
- сняться с регистрации в рф
- здравствуй ндфл 30%
- прощай налоговые льготы по 220 статье
- ну и прочая медицина...

Добрый вечер. Всё не могу угомониться пока всё не перечитаю. Смотрел тут одну из соседних веток и прочитал такой вот пост:
Возник следующий вопрос. Приехал человек на легковом автомобиле из иностранного государства на территорию Таможенного Союза, а точнее в Россию. Режим временного ввоза. Планировал вернуться обратно также на машине, но по срочным семейным обстоятельствам вынужден срочно вылететь, но машину оставлять и платить пошлины не хочется, тем более, что осенью срок временного ввоза истекает. Соглашение от 18.06.2010 говорит в ст. 11, что можно передать другому лицу для целей вывоза, если таможенный орган даст разрешение.

А в каком порядке выдается разрешение? Какой акт это регулирует, что можно почитать? Ничего быстро не получается найти.

Написано в ст.11 также, что вывезти можно другому лицу, если умер или серьезно заболел тот, кто на этой машине приехал, или есть некая иная объективная причина. Нет нигде какого-то более развернутого перечня?
В общем, что такое объективная причина?
Димон111222 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( p30 » )
Ну и если по закону то до кучи:
- сняться с регистрации в рф
- здравствуй ндфл 30%
- прощай налоговые льготы по 220 статье
- ну и прочая медицина...

блин, что вы напридумывали? налоговое резиденство-нерезиденство, это пол года нахождения/отсутствия в стране, и никак с регистрацией в РФ не связано.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
не знаю ответов на ваши вопросы. но знаю точно что следующая тема живёт и процветает в Сочи/Абхазии: россияне, с пропиской в РФ, без всяких ПМЖ, "покупают" авто в Абхазии, зарегистрированное там на юр лицо. это юрлицо оформляет командировачные документы, путевые листы и что там ещё нужно для командировки на нового владельца, и он едет в "командировку" в Россию. на границе пускают без таможенного обеспечения, но тк схема общеизвестная ввоз дают всего на 2 недели. но многих кто живёт на границе это устривает. вы говорите, что вам не на долго. думаю по закону вы можете оформить себе командировку и приехать не на долго. но детали как это оформляется я не знаю.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( flamey » )
блин, что вы напридумывали? налоговое резиденство-нерезиденство, это пол года нахождения/отсутствия в стране, и никак с регистрацией в РФ не связано.

иТить
Не я писал про КУ
НО Напомните мне ЧТО с регистрацией при КУ?
И что у нас с ндфл у иностранцев?
p30 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( flamey » )
не знаю ответов на ваши вопросы. но знаю точно что следующая тема живёт и процветает в Сочи/Абхазии: россияне, с пропиской в РФ, без всяких ПМЖ, "покупают" авто в Абхазии, зарегистрированное там на юр лицо. это юрлицо оформляет командировачные документы, путевые листы и что там ещё нужно для командировки на нового владельца, и он едет в "командировку" в Россию. на границе пускают без таможенного обеспечения, но тк схема общеизвестная ввоз дают всего на 2 недели. но многих кто живёт на границе это устривает. вы говорите, что вам не на долго. думаю по закону вы можете оформить себе командировку и приехать не на долго. но детали как это оформляется я не знаю.

Что за Абхазский бульон с отсебятиной !?

Цели бывают:
1. Личные (тогда россиянин под депозит)
2. Рабочие юрлица (тогда депозит и списание 1/36 ежемесячно)
3. Международной перевозки грузов/людей (вааще не про нас)

А вот физлицо на юрлице с личным целями по маршрутному листу юрлица - это запросто

Но это лет 15 уже не прокатывает
p30 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( p30 » )
иТить
Не я писал про КУ
НО Напомните мне ЧТО с регистрацией при КУ?
И что у нас с ндфл у иностранцев?

ндфл 30% -- у налоговых нерезидентов, и ничего общего с иностранцами это не имеет. любой российский гражданин, с пропиской или без, проведя больше полугода вне России должен будет платить ндфл 30%. тч это вообще никаким краем к обсуждаемой теме не имеет, даже косвено. и не знаю, про какие налоговые льготы вы говорите, но очень сомневаюсь, что гражданин потеряет какие-либо федеральные налоговые льготы снявший с регистрации по месту жительства.

про КУ я вам ничего не говорил. но если вспомните почему нам больше не ставят печать "для проживания за границей" -- это потому что МИД отказался отслеживать кто где живёт, и наличие КУ ваще не означает, в т.ч. для таможни, что вы живёте зарубежом. это просто ещё одна желательная официальная бумажка в букет, который мы предоставляем в таможню. но по сути у меня ей никогда на границе не интересовались.

"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий." т.ч. встать на КУ вы можете и с пропиской.

Абхазия.. просто рассказал что есть сегодня и сейчас. более того, здесь раньше обсуждалить похожие темы с юрлицами и командировками.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
mogadanez
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос

А если у меня чешское ВНЖ, есть справка из консульства ( свежая ) об консульском учете, права Чешские
но при этом ЕСТЬ Российская прописка - будут ли требовать депозит?

если зависит от поста - подскажите лояльны пост в Прибалтике?
что если ехать через Беларусь?

если депозит таки будет - какой порядок возврата? из кассы при выезде? или когда нибудь на счет? есть ли при этом потери на проценты конверсии и тд?
Последний раз редактировалось mogadanez; 07.11.2018 в 01:10.. Причина: добавил детали
mogadanez вне форума   Ответить с цитированием
kimdvgtu
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
на кого зарегистрировано авто вааще никого не интересует.

1. ВЫ как российское физлицо под депозит на 6 месяцев
2. Вы как иностранное юрлицо опять под депозит, со списанием 1/36 депозита ежемесячно.

выбор за вами.

Так вроде же есть другие способы обеспечения. Банковская гарантия и Договор поручения или я не прав?
kimdvgtu вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( kimdvgtu » )
Так вроде же есть другие способы обеспечения. Банковская гарантия и Договор поручения или я не прав?

1/36 списывает не банк.

1/36 у юрика списывает Таможня!!

И какая разница платить за эту 1/36-ю наломбезналом или натурой или ...?

Один фик вносите 36р и через год при вывозе вернут 24.


----

А про Банковскую гарантию вааще улыбает

Там же смысл:
- нужна гарантия на 100р
- платите банку 100р обеспечения
- платите банку 2% от суммы за Услугу
- получаете Гарантию на 100р

с этой Гарантии также и будут списывать 1/36 по таможенрой расписке


p30 вне форума   Ответить с цитированием
izmalex
Гость
 
Аватар для izmalex
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Ну что вы в самом деле. Сказки тут рассказываете про КУ. Никому он уже несколько лет как не нужен!!!!! Никто его не смотрит. Как и сказки про то, что "можно не сниматься с рег учета". Ну попробуйте ) Можете попасть потом не то, чтобы нормально, а совсем нормально, когда вам на авто полную таможенную стоимость начислят, а для пущего удобства (чтобы вы ее заплатили, машинку на СВХ поставят по тарифу).

1. Сняться рег. учета и зарегиться в своей же квартире в РФ.
2. ИМЕТЬ ВНЖ или ПМЖ где угодно, кроме Союза.
3. Авто должно быть на учете где угодно, кроме Союза.
4. Физ.лицо не должно быть в ООО или быть ИП.

Все это есть? Тогда вперед! 3 мес. на границы ВВ дадут, потом до 1 года продлеваете в Москве или где вы там живете. По-другому никак.
izmalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru