TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Victor-now » )
Делал разворот в Троебортном 7 октября.
Штраф 1500 и все.
Долго, очень долго. В остальном все норм.
Нового продления точно не будет.
Вряд ли примут "уважительные" причины типа справки из больницы или из сервиса.

Доброе утро!а по дороге до таможни,не останавливали не придерались?и справку если сделать,до того как поехать фтс сообщали ?
Bench вне форума   Ответить с цитированием
ОлегЧ
Гость
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
[QUOTE=Victor-now;3217321]Делал разворот в Троебортном 7 октября.
Штраф 1500 и все.
Долго, очень долго. В остальном все норм.
Нового продления точно не будет.
Вряд ли примут "уважительные" причины типа справки из больницы или из сервиса.

У Вас были основания для вьезда в Россию?
ОлегЧ вне форума   Ответить с цитированием
JLR
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Mike » )
Кто то проехал уже с опозданием , без уважительной причины?

Прошёл все "круги ада" 13 октября. Вводные: просроченный временный ввоз, латвийские номера.

Проходил границу туда-сюда с Эстонией на пункте Ивангород - Нарва. Приехал на АПП Ивангород примерно в 9:30, въехал в Эстонию примерно в 17:00 при том, что на эстонском посту провёл примерно аж 20 минут, основные из которых - сдача ПЦР теста. (Для людей с чрезвычайно тонким устройством психики необходимо опасаться возможного кризиса - настолько бездонна и непреодолима та пропасть, которая разделяет уровень технологий, профессионализм и просто человеческое отношение сотрудников эстонского пограничного пункта и российского АПП.) Погулял по Нарве 3 часа (в 20:00 происходит смена персонала на АПП Ивангород), примерно в 20:30 приехал в Зону ожидания Нарва ул. Rahu 4a, автоматически получил место в очереди на пункт пропуска Нарва, в 20:50 заехал на пункт пропуска, в 21:00 подъехал к середине моста на границу, заполнил лист российского санэпидемконтроля и был на АПП Ивангород в 21:10. Выехал с АПП примерно в 23:00.

Итого:
расходы - топливо и время на маршрут Москва - Нарва и обратно, 1500 рублей штраф за просроченный вывоз плюс 45 рублей комиссия Сбера, 40 евро за ПЦР тест в Эстонии.
профит - временный ввоз на год до 13.10.2022.

На основании полученного опыта могу дать следующие рекомендации.
1. Не торопиться - вывоз без конфискации можно сделать в течении полугода после просрочки, только штраф 1500 - 2500 руб. Единственное - чем больше срок невывоза, тем труднее придумать причину невывоза вовремя.
2. Знать правдоподобный адрес вашего места работы и проживания на территории РФ для указания в таможенных документах. Для Эстонии сделать прививку Спутник-V за 31 день до визита или если после неё не прошло 6 месяцев. Проверяют QR код. Другие прививки не канают. У меня Лайт, поэтому пришлось сдавать платный тест. Оплата только банковской картой, ни о каких наличных даже не мечтайте.
3. Придумать правдоподобную причину невывоза автомобиля вовремя. В принципе работники таможни сами могут помочь в этом, но это сильно зависит от их настроения.
4. Приготовиться к проведению на таможенном посту примерно 5 - 6 часов в основном в ожидании оформления кучи процедур и всяких бумаг. Запаситесь питьевой водой, играми в планшете, смартфоне, или если повезёт, интеллектом для общения с такими же как вы бедолагами с просрочкой. Интернет Билайн и ТЕЛЕ2 присутствует. Возьмите с собой фонарик - в полумраке здания таможни очень пригодится для чтения и подписания вороха таможенных документов.
4. Приезжать на АПП Ивангород в 9 - 10 утра на начало дневной смены таможенников. Кроме понедельника - в понедельник не работает отделение Сбера недалеко от поста, где платится штраф.
5. Ничему не удивляться и не высказываться в адрес работников таможни - они просто винтики в системе. Они сами не в восторге от той работы которую им приходится делать.
6. На эстонской стороне скажите что вам нужно будет через несколько часов выезжать обратно и попросите у инспектора буклет с картой для поездки в регистрационный пункт ожидания для выезда. Русское название Зона ожидания Нарва распознаётся Яндекс навигатором даже в автономном режиме. Для прокладки пути от зоны ожидания до пункта пропуска укажите точку на ш Петербури в сторону России под Автодорожным пограничным пунктом на карте Яндекс навигатора. Это необходимо для правильного заезда на пограничный пункт т.к. въезд происходит по другому пути, чем выезд где вы уже проезжали для выезда в город с пограничного поста. В качестве причины въезда на территорию Эстонии можно сказать что для передачи какого-либо документа частному курьеру из Риги в Таллине на автобусной станции, например. Время отправления автобуса уточните сами по интернету. Соответственно возьмите с собой какой-нибудь документ, например свидетельство о рождении.
7. При оформлении нового временного ввоза ничем не проявляйте факта, что предыдущий ввоз у вас был просрочен. Мне таможенники из новой смены не задали ни одного вопроса по этому поводу. Есть мнение что этот факт никак не отражается в их базе. Во всяком случае в течении нескольких часов точно.

Для знатоков по поводу разворота на мосту без заезда на территорию Эстонии - не проканает. Эта же смена таможенников и погранцов вас обратно не пропустит - мост просматривается. Можете, конечно, попробовать развернуться, покачать права - потом напишите нам о результатах. Если развернётесь на эстонской стороне моста, то ещё попадёте на штраф при проезде в Эстонию.

Как-то так. Удачи всем.
Последний раз редактировалось JLR; 16.10.2021 в 12:34..
JLR вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( JLR » )
2. Знать правдоподобный адрес вашего места работы и проживания на территории РФ для указания в таможенных документах.

я не заполнял, вопросов не возникло.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( JLR » )
Прошёл все "круги ада" 13 октября. Вводные: просроченный временный ввоз, латвийские номера.

Проходил границу туда-сюда с Эстонией на пункте Ивангород - Нарва. Приехал на АПП Ивангород примерно в 9:30, въехал в Эстонию примерно в 17:00 при том, что на эстонском посту провёл примерно аж 20 минут, основные из которых - сдача ПЦР теста. (Для людей с чрезвычайно тонким устройством психики необходимо опасаться возможного кризиса - настолько бездонна и непреодолима та пропасть, которая разделяет уровень технологий, профессионализм и просто человеческое отношение сотрудников эстонского пограничного пункта и российского АПП.) Погулял по Нарве 3 часа (в 20:00 происходит смена персонала на АПП Ивангород), примерно в 20:30 приехал в Зону ожидания Нарва ул. Rahu 4a, автоматически получил место в очереди на пункт пропуска Нарва, в 20:50 заехал на пункт пропуска, в 21:00 подъехал к середине моста на границу, заполнил лист российского санэпидемконтроля и был на АПП Ивангород в 21:10. Выехал с АПП примерно в 23:00.

Итого:
расходы - топливо и время на маршрут Москва - Нарва и обратно, 1500 рублей штраф за просроченный вывоз плюс 45 рублей комиссия Сбера, 40 евро за ПЦР тест в Эстонии.
профит - временный ввоз на год до 13.10.2022.

На основании полученного опыта могу дать следующие рекомендации.
1. Не торопиться - вывоз без конфискации можно сделать в течении полугода после просрочки, только штраф 1500 - 2500 руб. Единственное - чем больше срок невывоза, тем труднее придумать причину невывоза вовремя.
2. Знать правдоподобный адрес вашего места работы и проживания на территории РФ для указания в таможенных документах. Для Эстонии сделать прививку Спутник-V за 31 день до визита или если после неё не прошло 6 месяцев. Проверяют QR код. Другие прививки не канают. У меня Лайт, поэтому пришлось сдавать тест.
3. Придумать правдоподобную причину невывоза автомобиля вовремя. В принципе работники таможни сами могут помочь в этом, но это сильно зависит от их настроения.
4. Приготовиться к проведению на таможенном посту примерно 5 - 6 часов в основном в ожидании оформления кучи процедур и всяких бумаг. Запаситесь питьевой водой, играми в планшете, смартфоне, или если повезёт, интеллектом для общения с такими же как вы бедолагами с просрочкой. Интернет Билайн и ТЕЛЕ2 присутствует. Возьмите с собой фонарик - в полумраке здания таможни очень пригодится для чтения и подписания вороха таможенных документов.
4. Приезжать на АПП Ивангород в 9 - 10 утра на начало дневной смены таможенников. Кроме понедельника - в понедельник не работает отделение Сбера недалеко от поста, где платится штраф.
5. Ничему не удивляться и не высказываться в адрес работников таможни - они просто винтики в системе. Они сами не в восторге от той работы которую им приходится делать.
6. На эстонской стороне скажите что вам нужно будет через несколько часов выезжать обратно и попросите у инспектора буклет с картой для поездки в регистрационный пункт ожидания для выезда. Русское название Зона ожидания Нарва распознаётся Яндекс навигатором даже в автономном режиме. Для прокладки пути от зоны ожидания до пункта пропуска укажите точку на ш Петербури в сторону России под Автодорожным пограничным пунктом на карте Яндекс навигатора. Это необходимо для правильного заезда на пограничный пункт т.к. въезд происходит по другому пути, чем выезд где вы уже проезжали для выезда в город с пограничного поста. В качестве причины въезда на территорию Эстонии можно сказать что для передачи какого-либо документа курьеру из Риги, например. Соответственно возьмите с собой какой-нибудь документ, например свидетельство о рождении.
7. При оформлении нового временного ввоза ничем не проявляйте факта, что предыдущий ввоз у вас был просрочен. Мне таможенники из новой смены не задали ни одного вопроса по этому поводу. Есть мнение что этот факт никак не отражается в их базе. Во всяком случае в течении нескольких часов точно.

Для знатоков по поводу разворота на мосту без заезда на территорию Эстонии - не проканает. Эта же смена таможенников и погранцов вас обратно не пропустит - мост просматривается. Можете, конечно, попробовать развернуться, покачать права - потом напишите нам о результатах. Если развернётесь на эстонской стороне моста, то ещё попадёте на штраф при проезде в Эстонию.

Как-то так. Удачи всем.

А по дороги до АПП ДПС не останавливал ,не придирались к просрочке?
Кстати ,а для въезда в РФ по сухопутной ,разве основание не нужно?
Bench вне форума   Ответить с цитированием
JLR
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( flamey » )
я не заполнял, вопросов не возникло.

Хорошо что вам попался более-менее вменяемый таможенник. Тётя, которая занималась моим делом, оказалась настолько конченым персонажем, что потребовала у меня московскую регистрацию и приложила копию к таможенным документам. Более того заявила, что при следующем пересечении границы мне необходимо будет растамаживать автомобиль, потому что я провёл в России больше времени, чем за границей. Такие события как пандемия и ограничения на перемещения между государствами для субстанции в её черепе - понятия непостижимые. И таких "профессионалов" на границе РФ подавляющее большинство. Я не зря написал о непреодолимой пропасти выше. Так что вам несказанно фартануло, коллега.
JLR вне форума   Ответить с цитированием
JLR
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Bench » )
А по дороги до АПП ДПС не останавливал ,не придирались к просрочке?
Кстати ,а для въезда в РФ по сухопутной ,разве основание не нужно?

Я ехал в основном ночью, поэтому ДПСников не было.
У меня есть документ от работодателя в РФ о том что я официально работаю в России и QR код прививки. Этого достаточно, хотя на границе никто и не просил показывать.
JLR вне форума   Ответить с цитированием
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( JLR » )
Я ехал в основном ночью, поэтому ДПСников не было.
У меня есть документ от работодателя в РФ о том что я официально работаю в России и QR код прививки. Этого достаточно, хотя на границе никто и не просил показывать.

Понятно,спасибо!
Bench вне форума   Ответить с цитированием
Zipko
Гость
 
Регистрация: 20.05.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( JLR » )
Я ехал в основном ночью, поэтому ДПСников не было.
У меня есть документ от работодателя в РФ о том что я официально работаю в России и QR код прививки. Этого достаточно, хотя на границе никто и не просил показывать.

По поводу официального трудоустройства. Уточнял этот момент когда выезжал, сказали что просто документа от работодателя недостаточно. Если человек хочет заехать, то работодатель обязан подать заявление в фсб, чтоб человека внесли в базу данных. Так что просто справки с работы будет недостаточно.
Zipko вне форума   Ответить с цитированием
JLR
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Zipko » )
По поводу официального трудоустройства. Уточнял этот момент когда выезжал, сказали что просто документа от работодателя недостаточно. Если человек хочет заехать, то работодатель обязан подать заявление в фсб, чтоб человека внесли в базу данных. Так что просто справки с работы будет недостаточно.

Да, всё правильно - работодатель отправлял запрос в ФСБ.
JLR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru