TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : прощай 294 Решение Опции темы
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Сампер » )
Одновременно касается декларант + 1 из 3.

ок, а это тогда кто "лицом, уполномоченным заявителем при оценке соответствия"?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( yojegg » )
Вот ссылка на файл с разъяснением: https://disk.yandex.ru/i/lViSj_y7BitGwg

На этот раз то самое.

Почему-то пдф не хочет прикладываться сюда, ругается...

Настоящая информация не содержит положений, конкретизирующих нормативные предписания решения № 130, и носит информационный характер.
И можно не читать...
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
ASDD
Аналитик
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 680
Благодарности:
отдано: 235
получено: 51/33
Буду благодарен, если поможете разобраться в следующем вопросе: ввозим оборудование для продажи и реализовывалось напрямую конечным покупателям или дилерам. Запасные части ранее ввозились с приложением сертификатов на оборудование и далее з/ч либо использовались нами при непосредственном ремонте или также продавались дилеру и им реализовывались уже конечному потребителю. В новом решении в п.6 "д" смущает определение з/ч: д) запасными частями, которые ввозятся (ввезены) уполномоченным иностранным изготовителем готовой продукции лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной либо ввозимой указанным лицом на таможенную территорию Союза готовой продукции, а также изготовителем государства-члена либо уполномоченным им лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее произведенной и выпущенной в обращение готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истекшим сроком действия), требующей обслуживания и (или) ремонта, и (или) сведений о таких документах.

Запасными частями следует считать отдельные детали, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же частей в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности;. Можно ли нам продавать з/ч дилерам или нет? Юрист утверждает, что можно, а я сильно сомневаюсь. Ведь по сути продажа-это коммерческая деятельность.
ASDD вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( ASDD » )
Буду благодарен, если поможете разобраться в следующем вопросе: ввозим оборудование для продажи и реализовывалось напрямую конечным покупателям или дилерам. Запасные части ранее ввозились с приложением сертификатов на оборудование и далее з/ч либо использовались нами при непосредственном ремонте или также продавались дилеру и им реализовывались уже конечному потребителю. В новом решении в п.6 "д" смущает определение з/ч: д) запасными частями, которые ввозятся (ввезены) уполномоченным иностранным изготовителем готовой продукции лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной либо ввозимой указанным лицом на таможенную территорию Союза готовой продукции, а также изготовителем государства-члена либо уполномоченным им лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее произведенной и выпущенной в обращение готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истекшим сроком действия), требующей обслуживания и (или) ремонта, и (или) сведений о таких документах.

Запасными частями следует считать отдельные детали, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же частей в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности;. Можно ли нам продавать з/ч дилерам или нет? Юрист утверждает, что можно, а я сильно сомневаюсь. Ведь по сути продажа-это коммерческая деятельность.

Многие сомневаются и много копий сломано. Однозначного ответа нет.
Я бы ещё обратил внимание на слово деталь. Определение есть в госте, легко найти.
К примеру материнская плата не деталь.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,579
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( backtrack » )
ок, а это тогда кто "лицом, уполномоченным заявителем при оценке соответствия"?

лицо, которому третье лицо разрешило использовать полученный этим третьим лицом СС/ДС на серию. То что раньше по доверенности использовалось
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Сампер » )
лицо, которому третье лицо разрешило использовать полученный этим третьим лицом СС/ДС на серию. То что раньше по доверенности использовалось

конкретно при чем тут "при оценке соответствия"?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
Цитата ( backtrack » )
конкретно при чем тут "при оценке соответствия"?


Решение КТС от 07.04.2011 № 621 "О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза"

1. Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия разработано в целях реализации положений Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

2. Применительно к продукции, требования к которой установлены техническими регламентами Таможенного союза (далее - технические регламенты), оценка соответствия проводится в форме подтверждения соответствия (декларирования соответствия, сертификации), регистрации, в том числе государственной, экспертизы, оценки пригодности, испытаний, государственного контроля (надзора) и (или) иной форме.

то бишь получается у меня, что лицо уполномоченное заявителем при оценке соответствия (равно подтверждения соответствия) - это какой то орган по сертификации или испытательная лаборатория, но не какая то левая компания, которой по доверенности дают ДСку,
либо при подтверждении соответствия эта третья компания должна быть прописана в ДС или сертификате.
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( yagoruar » )
то бишь получается у меня, что лицо уполномоченное заявителем при оценке соответствия (равно подтверждения соответствия) - это какой то орган по сертификации или испытательная лаборатория, но не какая то левая компания, которой по доверенности дают ДСку,
либо при подтверждении соответствия эта третья компания должна быть прописана в ДС или сертификате.

почему орган УИЛ?
УИЛ это заявитель уполномоченный...

...На выполнение функций иностранного производителя в части обеспечения соответствия продукции требованиям технических регламентов, национальных стандартов м в части ответственности за несоответствие продукции требованиям технических регламентов, национальных стандартов
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Вероятно, по причине использования старой версии Chrome, не могу скачать тот вариант разъяснений, которые все столь увлечённо обсуждают на последних двух страницах.
Уважаемые софорумники, не сочтите, пожалуйста, за труд разместить его в более привычном варианте, например, прикрепив к тексту комментария или перешлите мне в ЛС!
Буду много-много признателен!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Вероятно, по причине использования старой версии Chrome, не могу скачать тот вариант разъяснений, которые все столь увлечённо обсуждают на последних двух страницах.
Уважаемые софорумники, не сочтите, пожалуйста, за труд разместить его в более привычном варианте, например, прикрепив к тексту комментария или перешлите мне в ЛС!
Буду много-много признателен!

Форум не даёт прикреплять pdf, упаковал в zip
Вложения
Тип файла: zip Разъяснения по Решению 130.zip (316.6 Кб, 115 просмотров)
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru