TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уполномоченное изготовителем лицо (важно) Опции темы
Одинокий рыцарь
Постоялец
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 73
получено: 5/5
Уполномоченное изготовителем лицо (важно)

Коллеги, добрый день!

26 декабря 2018 года, Консультативный комитет по тех. регулированию ЕЭК на заседании поднял вопрос, кто может являться уполномоченным изготовителем лицом.

В частности, есть мнение, что такими лицами могут быть только те организации, которые выпускают товары в обращение (например, импортеры). Какие-либо третьи лица не могут выступать в таком качестве.

Хотелось уточнить, известно ли вам о каких-то подвижках по данному вопросу.

Если придут к мнению, что, действительно, авторизованным лицом может быть только импортер, тогда многим из нас придется менять модели сертификации.


Ссылка на протокол заседания (см. вопрос 11): http://www.eurasiancommission.org/ru...0%9A%D0%9A.pdf
Последний раз редактировалось Одинокий рыцарь; 05.06.2019 в 15:37..
Одинокий рыцарь вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...

Типа: "Я, РобертБошГмбХ, настоящим уполномачиваю ООО "Василёк" представлять мои интересы при проведении работ по подтверждению соответствия моей продукции Тех.Регламентам ТС"...

например...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий рыцарь
Постоялец
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 73
получено: 5/5
Цитата ( Чучмек » )
вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...

Типа: "Я, РобертБошГмбХ, настоящим уполномачиваю ООО "Василёк" представлять мои интересы при проведении работ по подтверждению соответствия моей продукции Тех.Регламентам ТС"...

например...

Все верно, но Вы почитайте протокол.
Одинокий рыцарь вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Одинокий рыцарь » )
Все верно, но Вы почитайте протокол.

Так прочитал. Раздел "крестик-палочка". Там вода налита ниочём (как обычно), типа "... поддержать позицию... о необходимости возложения ответственности..." и тыпы...

Или ты что-то ещё имеешь в виду?
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( Чучмек » )
вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...
...

Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Одинокий рыцарь
Постоялец
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 73
получено: 5/5
Цитата ( Чучмек » )
Так прочитал. Раздел "крестик-палочка". Там вода налита ниочём (как обычно), типа "... поддержать позицию... о необходимости возложения ответственности..." и тыпы...

Или ты что-то ещё имеешь в виду?

Да, написана вода. Но, не исключено, что эта вода превратится во вредное всем решение ЕЭК.

Вот хотелось узнать, может, слышали что-то об этом. Идут ли какие-то работы по данному вопросу.
Одинокий рыцарь вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий рыцарь
Постоялец
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 73
получено: 5/5
Цитата ( Boggart » )
Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?

Очень полезно, спасибо!
Одинокий рыцарь вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Boggart » )
Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?

"бескорыстный"? Хм... Так меня ещё никто не...

И опять - я не вижу ничего трагически нового. Если ООО "Василёк" берёт на себя смелость быть "уполномоченным лицом", и от своего имени декларировать соответствие товаров (ВСЕХ!) этого изготовителя требованиям какого-то ТР - то совершенно логично, что этот "Василёк" должон нести ответственность за несоответствие этих товаров ТРам. Сам божылся - самому и отвечать.
Всё логично. Кмк.

//

Ну а введут законодательно какую-ньть "форму упалнамочивания" - так даже проще. Все будут заполнять эту форму, да и всё.

"Консульский апостиль"? Ну, тоже не конец света. По нотификациям-то привыкли как-то...

///

Фсё, цыгель-цыгель. Если чо - доспорим завтра.
Последний раз редактировалось Чучмек; 05.06.2019 в 16:08.. Причина: //
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Одинокий рыцарь » )
Да, написана вода. Но, не исключено, что эта вода превратится во вредное всем решение ЕЭК.

Вот хотелось узнать, может, слышали что-то об этом. Идут ли какие-то работы по данному вопросу.

На ФСА (или еще где, точно не помню) писали что-то типа реестра УИЛ будет, примерно как с ТРОИС
Остальные будут делать СС/ДС тока на партию
Последний раз редактировалось muhamor; 05.06.2019 в 16:43..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
//

Ну а введут законодательно какую-ньть "форму упалнамочивания" - так даже проще. Все будут заполнять эту форму, да и всё.

да какбэ не всё...

ключевое:
Цитата
Затронут также вопрос страхования ответственности органов по оценке соответствия и
заявителей на сертификацию

Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru