TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : недостача у покупателя за границей после нашей экспортной отгрузки Опции темы
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
..
- Я Петров, уполномоченный.
- Чем вы докажите, что вы - Петров?
- Вот мое удостоверение! Видите? Вот!
- Мало ли что я вижу. Я все вижу. Вот верю ли я?
- Вот письма на мое имя, вот бланки, читайте, все - Петрову, читайте!
- Можете мне все это не показывать. Чем вы докажете, что вы - Петров?
- Вот моя доверенность!
- А чем докажете, что она ваша?
- Удостоверение, фотокарточка! Сличайте! Сличайте!!
- Похоже, ну и что?
..
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Актом приемки на складе покупателя, подписанным с обеих сторон (то есть, что мы также подтверждаем недоотгрузку, так как нашли этот товар у себя на складе, а не где-то в дороге потерялся)

Вспомнила один случай. Там ДТ была, где по контракту оплата была по факту приемки
Покупателем, и да товар был пошлинный, так вот, по факту покупатель принимал почти всегда
товар в меньшем объёме чем было вывезено по Дт, типа у них свой гост, отбраковка и прочая чушь, если я чего не путаю.
Делал кучу документов. С этими доками декларант подавал на корректировку ДТ и возврат платежей( уменьшение размера пошлин). Функционалы сначала все это дело разрешали и шло
Это где то с полгода. Но... потом што то пошло не так... и процедурщики передумали и разрешения
на корректировку больше не давали. Такая история.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Vovez » )
Не получится. Фарш невозможно провернуть назад...

Ну почему же не получится.
У мну получалось и не раз.
На беспошлый товар, если доки о недостаче нормально оформленные, да корректно в бух учете отразят все корректировки.
Оснований для КДТ в минус нет никаких.
Наоборот должны в попу целовать что лжеНДС не предъявили.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Цитата ( IM-EX » )
Ну почему же не получится.
У мну получалось и не раз.
На беспошлый товар, если доки о недостаче нормально оформленные, да корректно в бух учете отразят все корректировки.
Оснований для КДТ в минус нет никаких.
Наоборот должны в попу целовать что лжеНДС не предъявили.

Корректировали количество и сумму ДТ или подтверждение вывоза корректировали с полного на частичный?
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Корректировали количество и сумму ДТ или подтверждение вывоза корректировали с полного на частичный?

Количество и сумму по ДТ.
Были рекламации при приемке по недостаче.
Переписка и признание с нашей стороны.
2 отказа, т.к. попадала к разным инспекторам, по разному понимающим бух учёт. С 3-го раза после разговора по телефону все приняли (само собой после согласования по отделам). Так что оч.много зависит от конкретного инспектора кто будет КДТ проверять.
За сроками по ВК следите. Мы продлялись, чтобы на штраф за непоступление не попасть.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Корректировали количество и сумму ДТ или подтверждение вывоза корректировали с полного на частичный?

Подтверждение, была эпопея с перекосом по 2 разным ДТ и Продавцам (взаимозависимым), так и не удалось скорректировать правильно.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Вся проблема с уменьшением количества товара в ДТ, что влечет уменьшение фактурной стоимости. Это дает основание полагать в общем случае, что хотят оставить валюту за бугром.
Позиция ФТС была высказана один раз в каком то старом письме и заключается в том, что все должно быть прописано в контракте по условиям приемку, зависит от базиса поставки, то есть кто нес ответственность на каждом этапе, недостачу должен подтвердит независимы сюрвейер.
И все же непонятно, груз пропал или документы ошибочные.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Цитата ( пенсионер » )
Вся проблема с уменьшением количества товара в ДТ, что влечет уменьшение фактурной стоимости. Это дает основание полагать в общем случае, что хотят оставить валюту за бугром.
Позиция ФТС была высказана один раз в каком то старом письме и заключается в том, что все должно быть прописано в контракте по условиям приемку, зависит от базиса поставки, то есть кто нес ответственность на каждом этапе, недостачу должен подтвердит независимы сюрвейер.
И все же непонятно, груз пропал или документы ошибочные.

а если экспортируют за 1 доллар фуру с электроникой-кто и на каком основании может задать вопросы и помешать этому?
И разве ВК недостаточно акта о недостаче , подписанного с нашей стороны, и нашей кредит ноты, чтобы мы могли без каких-либо санкций получить оплату за товар в меньшей сумме (на сумму кредит ноты), чем фактурная стоимость в ДТ?
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Kaizer_Soze » )
а если экспортируют за 1 доллар фуру с электроникой-кто и на каком основании может задать вопросы и помешать этому?
И разве ВК недостаточно акта о недостаче , подписанного с нашей стороны, и нашей кредит ноты, чтобы мы могли без каких-либо санкций получить оплату за товар в меньшей сумме (на сумму кредит ноты), чем фактурная стоимость в ДТ?

В моем понимании недостаточно. Сколько в ДТ столько считается !!! надо получить.
Конечно можно потом пытаться доказать и может получится, что без внесения изменений в ДТ ВК признает недополучение обоснованным ( Принять меры по КДТ обязательно ). Кстати ранее ( когда не было КДТ ) такой механизм подтверждения был реализован через Минэкономразвития.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Письмо очень старое, но по сути ничего не изменилось в подходах
https://legalacts.ru/doc/pismo-gtk-r...-n-01-1316645/


Признано недействующим ( если вообще можно считать любое письмо " действующим" ) но смысл понятен:
Письмо ГТК РФ от 21 марта 2001 г. N 13-12/10598 "О применении форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей" (не действует)
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 13.05.2020 в 11:53..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru