TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Зона таможенного контроля Опции темы
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Зона таможенного контроля

Сегодня отправляли экспорт. Фурами. Когда загнали машины в зону таможенного контроля узнали, что стоянка там платная, тк территориально она принадлежит коммерческой фирме (таможенному брокеру) прошу обратить внимание, не СВХ а именно просто стоянка в зоне таможенного контроля. 400 рублей час с автомобиля. До конца рабочего дня (2 часа ) никто на досмотр не вышел. Мы с боем (не хотели выпускать) вывели машины на ночь. На следующий день снова загнали на досмотр. смотрели 10 мин. Затем 4 часа заполняли документы (сломался принтер, потом кто то не мог подписать поскольку отъехал) все это время - машины на платной стоянке.
итого 6 часов на 3 фуры - 7200.
Скажите кто сталкивался с подобным и как с этим можно бороться?
Я имею ввиду не суд, а обходные пути. судиться неохота нам еще возить.
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( vp101 » )
Сегодня отправляли экспорт. Фурами. Когда загнали машины в зону таможенного контроля узнали, что стоянка там платная, тк территориально она принадлежит коммерческой фирме (таможенному брокеру) прошу обратить внимание, не СВХ а именно просто стоянка в зоне таможенного контроля. 400 рублей час с автомобиля. До конца рабочего дня (2 часа ) никто на досмотр не вышел. Мы с боем (не хотели выпускать) вывели машины на ночь. На следующий день снова загнали на досмотр. смотрели 10 мин. Затем 4 часа заполняли документы (сломался принтер, потом кто то не мог подписать поскольку отъехал) все это время - машины на платной стоянке.
итого 6 часов на 3 фуры - 7200.
Скажите кто сталкивался с подобным и как с этим можно бороться?
Я имею ввиду не суд, а обходные пути. судиться неохота нам еще возить.

Здается мне это место "экономического экстаза"!
В пояснениях, что писали где находится товар? Наложение таможенного обеспечения вы просили? бумашка из таможни о перемешении в зону таможенного контроля есть?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( vp101 » )
Сегодня отправляли экспорт. Фурами. Когда загнали машины в зону таможенного контроля узнали, что стоянка там платная, тк территориально она принадлежит коммерческой фирме (таможенному брокеру) прошу обратить внимание, не СВХ а именно просто стоянка в зоне таможенного контроля. 400 рублей час с автомобиля. До конца рабочего дня (2 часа ) никто на досмотр не вышел. Мы с боем (не хотели выпускать) вывели машины на ночь. На следующий день снова загнали на досмотр. смотрели 10 мин. Затем 4 часа заполняли документы (сломался принтер, потом кто то не мог подписать поскольку отъехал) все это время - машины на платной стоянке.
итого 6 часов на 3 фуры - 7200.
Скажите кто сталкивался с подобным и как с этим можно бороться?
Я имею ввиду не суд, а обходные пути. судиться неохота нам еще возить.

А с чем бороться-то собираетесь?
"Зона таможенного контроля" (в смысле юридическом) создаётся таможней бесплатно.
Но территория, на которой ЗТК создаётся, всегда принадлежит какой-либо коммерческой структуре. Которая вправе назначать расценки за использование своей территории.
Если расценки кажутся завышенными, есть варианты:
а) найти другую ЗТК - с меньшими расценками,
б) "договориться" о выпуске товаров без досмотра (тогда товары не придётся помещать в ЗТК),
в) включить предполагаемые расходы с хорошим "плюсом" в цену товара, дабы не остаться внакладе,
г) прекратить заниматься ВЭД в связи с убыточностью данного промысла.
Как видите, вариантов масса...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Цитата ( prosto » )
А с чем бороться-то собираетесь?
Но территория, на которой ЗТК создаётся, всегда принадлежит какой-либо коммерческой структуре. Которая вправе назначать расценки за использование своей территории.

Всегда?!!! Довольно круто. Отпишитесь граждане с других городов всегда ли так? Мой знакомый таможенник, который кстати оформлял ГТД просто о....ел узнав про такую коммерцию.

Последний вариант как явно изедвательский игнорирую.
В цену вложить нельзя поскольку рынок сформировавшийся и покупателям параллельно на наши расходы.
Найти другую ЗТК возможно, можно даже создать такую на собственном предприятии, однако граждане с таможни приедут в течение 3 дней насколько я понимаю, а нам нет желания 3 дня держать машины и платить за простой перевозчику.
Насчет "договориться"....я так понимаю слово в кавычках не случайно
Есть ли легальные процедуры выпуска товара без досмотра?
Нам пломба не нужна...у нас он дешевый и тяжелый (макулатура в брикетах по полтонны) украсть в пути....разве что ночью по тихому построить над фурой кран-балку
Кто может подсказать про выпуск товара без досмотра?
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Здается мне это место "экономического экстаза"!
В пояснениях, что писали где находится товар? Наложение таможенного обеспечения вы просили? бумашка из таможни о перемешении в зону таможенного контроля есть?

Наложение обеспечения просили...теперь понимаю что зря. Бумажку никакую не давали..просто попросили в устной форме), а насчет того где находится товар я уточню, ГТД составлял специально обученный человек.
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Цитата ( vp101 » )
Всегда?!!! Довольно круто. Отпишитесь граждане с других городов всегда ли так? Мой знакомый таможенник, который кстати оформлял ГТД просто о....ел узнав про такую коммерцию.

Последний вариант как явно изедвательский игнорирую.
В цену вложить нельзя поскольку рынок сформировавшийся и покупателям параллельно на наши расходы.
Найти другую ЗТК возможно, можно даже создать такую на собственном предприятии, однако граждане с таможни приедут в течение 3 дней насколько я понимаю, а нам нет желания 3 дня держать машины и платить за простой перевозчику.
Насчет "договориться"....я так понимаю слово в кавычках не случайно
Есть ли легальные процедуры выпуска товара без досмотра?
Нам пломба не нужна...у нас он дешевый и тяжелый (макулатура в брикетах по полтонны) украсть в пути....разве что ночью по тихому построить над фурой кран-балку
Кто может подсказать про выпуск товара без досмотра?

Мы экспортируем на Украину и Прибалтику. Машина идет без TIR по CMR, пишу в пояснениях что груз находится на складе отправителя, таможеннное обеспечение не требуется. Машину на досмотр не загоняем, стоит на нашем складе пока я документы из таможни не привезу. А когда нужны пломбы, то за нахождение машины в "зоне" с нас берут 500 руб, независимо от продолжительности оформления.
Len вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Len » )
Мы экспортируем на Украину и Прибалтику. Машина идет без TIR по CMR, пишу в пояснениях что груз находится на складе отправителя, таможеннное обеспечение не требуется. Машину на досмотр не загоняем, стоит на нашем складе пока я документы из таможни не привезу. А когда нужны пломбы, то за нахождение машины в "зоне" с нас берут 500 руб, независимо от продолжительности оформления.

Вот вот... только у нас и ЗТК еще бесплатно-тамож.органу пренадлежит.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Вот вот... только у нас и ЗТК еще бесплатно-тамож.органу пренадлежит.

Это каким таким обрахом "ЗТК принадлежит таможенному органу"?
Таможенный орган зарегистрировал своё право собственности на земельный участок и недвижимость, на нём размещённую?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Это каким таким обрахом "ЗТК принадлежит таможенному органу"?
Таможенный орган зарегистрировал своё право собственности на земельный участок и недвижимость, на нём размещённую?

Мало того еще и СВХ там пренадлежит тамож.органу... и радуют расценки-10 руб/тонна в сутки!
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( vp101 » )
Есть ли легальные процедуры выпуска товара без досмотра?

Если бы такие процедуры были, то жизнь контрабандистов значительно облегчилась бы...
Цитата
Нам пломба не нужна...у нас он дешевый и тяжелый (макулатура в брикетах по полтонны) украсть в пути....разве что ночью по тихому построить над фурой кран-балку

Вам не нужна. А перевозчику нужна. И получателю нужна, иначе он претензию по количеству и качеству груза предъявить не сможет.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru