TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Зона таможенного контроля Опции темы
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Цитата ( пенсионер » )
А зачем машину загодя в ЗТК ставить. При экспорте это не обязательно, разъясялось. Вот если решила таможня досмотреть и пошли к дверям и вы машину за ними в зону.

Теперь знаю, но вот дали указание на досмотр - и загоняй, досмотрели и давай чаи распивать, а нам до завершения оформления с места ни-ни. а денюжки капают. Пример, загнали когда таможенник был уже на ЗТК, после этого оформление шло 4 часа.
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( vp101 » )
А что Вы смеетесь? ТК РФ
Статья 108. Владельцы складов временного хранения
4. Владельцами складов временного хранения могут являться таможенные органы без включения их в Реестр владельцев складов временного хранения (статья 115). Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обязан обеспечить регулярное, не реже одного раза в шесть месяцев, опубликование в своих официальных изданиях перечней складов временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы, а также изменений, вносимых в этот перечень.

и там же

Статья 100. Склады временного хранения
2. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.

Ещё раз терпеливо повторяю.
"Владельцем СВХ" таможенный орган быть может. Архангельская, Мурманская таможня, насколько я знаю, ими являются.
Однако, уважаемый ЯжЪ911 написал, что "ЗТК принадлежит таможенному органу". Вот этого быть не может. Если неправ, буду рад обучиться новому.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 11.06.2009 в 17:45..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( prosto » )
Ещё раз терпеливо повторяю.
"Владельцем СВХ" таможенный орган быть может. Архангельская, Мурманская таможня, насколько я знаю, имим являются.
Однако, уважаемый ЯжЪ911 написал, что "ЗТК принадлежит таможенному органу". Вот этого быть не может. Если неправ, буду рад обучиться новому.

Правильно, если ЗТК расположено в границах земельного участка, переданного в безвозмездное пользование таможенному органу, то, формально, оно принадлежит государству, как собственнику земельного участка. Пример - ЗТК в пределах территории МАППОв (не всех, конечно). Если требуется, то и конкретно могу указать где. Помещение и хранение в таких ЗТК безвозмездное. "Коммерческие" ЗТК - яркий пример "слияния в экономическом экстазе".
Про СВХ. ТК РФ предусматривает возможность создания СВХ таможенными органами. Даже специальный "прейскурант" за хранение ФТСом утверждён.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Цитата ( Бумбараш » )
Поломба навешивается в обязательном порядке только при перемещении товаров под таможенным контролем с одновременным оформлением транзитной декларации. Например при реэкспорте.

Зачем транзитная декларация ? Без неё никак ? А просто экспорт ?
filcon вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( filcon » )
Зачем транзитная декларация ? Без неё никак ? А просто экспорт ?

В смысле? Просто экспорт-без наложения таможенного обеспечения и без досмотра в ЗТК не помещается. Если обеспечение требуется (тировские фуры всегда пломбируются), велкам в ЗТК!
  Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Отсюда вопрос - в каких случаях при экспорте БЕЗ обеспечения можно попасть на досмотр ? Актуально, ибо грозят насилиями при экспорте, чтобы склонить к выпуску под обеспечение при импорте...Сдуру начал оформлять ИМ и ЭКС на одном посту...

Была тема, что если риск не требует досмотра, а досмотр таки делают - можно обжаловать.

Так когда досмотр необходим и когда неизбежен ?
filcon вне форума   Ответить с цитированием
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Цитата ( ЯжЪ911 » )
В смысле? Просто экспорт-без наложения таможенного обеспечения и без досмотра в ЗТК не помещается. Если обеспечение требуется (тировские фуры всегда пломбируются), велкам в ЗТК!

Решение о досмотре я так понимаю принимают сами таможенники?
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( vp101 » )
Решение о досмотре я так понимаю принимают сами таможенники?

Они самые. Им или компьютер это говорит или специально обученные отделы. Еще бывают, что и сами оформители находят основания.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Цитата ( Touareg » )
Они самые. Им или компьютер это говорит или специально обученные отделы. Еще бывает, что и сами оформители находят основания.

Значит если говорит компьютер, и если он раз сказал на наш товар то теперь всегда досматривать будут?

Сочувствующие инспекторы говорили, что нам досмотр достался поскольку у нас первый экспорт (регистрировались как участники ВЭД, потом мол будут досматривать но не каждый раз.
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
vp101
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
Кстати, назрело два дополнительных вопроса:

1. Если как место размещения товара я напишу "склад предприятия" то как быть в случае, если досмотр понадобится. И при подобном размещении не будет ли он "надобиться" чаще, чтоб я не умничал?

2. Что нужно для организации ЗКТ у себя на предприятии? Насколько это хлопотно и есть ли смысл? (такой совет поступил от одного таможенника кстати)
vp101 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru