TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сумма в экспортной меньше стоимости оборудования Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( parkhom » )
Извините коллега, но лучше быть не конструктивным, чем пытаться выискать стоимость из пальца особенно это касается немецких деклараций один раз сидели с инспектором и никак не могли понять откуда это все взялось, а время шло выпускать то надо было вот и придумали эту схемку. Работает причем проверенно на нескольких постах.

Вы знаете, к экспортной декларации я всегда прикладываю перевод, так что вопросов с тем, что находится в той или иной графе не возникаетъ. А что касается цифр, т.е. "откуда взялось то или иное", меня не волнует вообще. Из немецких экспортных, исчезла, кстати, информация о стоимости вообще, остался только общий вес брутто и нетто по товарам. Товары из различных стран происхождения под одним кодом там также не разделяются, как у нас, а объединяются в один; а произведенные одним производителем, но в различных федеральных землях, как ни странно, разделяются (у нас нет). Про присвоение кодов ТН ВЭД немцами я вообще молчу, если бы я декларировал под теми же кодами что у них, давно был бы терпилой за недостоверное декларирование.
Одним словом, я ничего никогда не объясняю инспектору про правила декларирования в стране отправления. Мы эту декларацию не подавали, поэтому смешно слышать о том, что поданая нами ДТ не имеет зеркального отражения с экспортной.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( Brock » )
Одним словом, я ничего никогда не объясняю инспектору про правила декларирования в стране отправления.

Согласен. Объяснять не обязательно. Вопрос в том, как таможня расценивает ту или иную информацию. Но для меня будет странно, если таможенник сравнив стоимости в экспортной и ГТД не спросит, почему стоимость отличается. Ведь экспортная служит, главным образом, для подтверждения стоимости...
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
H1N1
Гость
 
Цитата ( parkhom » )
Уважаемый коллега для себя уже давно решил не предоставлять экспортную ГТД ни при каких обстоятельствах в пояснении пишу что экспортная декларация в стране отправления была оформлена в электронном виде предоставить копию не представляется возможным. Для чего им это надо? подтвердить стоимость пусть требуют другой документ.

народ трясет отпрвителей, мучает перевозов, чтоб водила экспортку не забыл, а тут раз, и всё письмишко об электронке
  Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Brock » )
Вы знаете, к экспортной декларации я всегда прикладываю перевод, так что вопросов с тем, что находится в той или иной графе не возникаетъ. А что касается цифр, т.е. "откуда взялось то или иное", меня не волнует вообще. Из немецких экспортных, исчезла, кстати, информация о стоимости вообще, остался только общий вес брутто и нетто по товарам. Товары из различных стран происхождения под одним кодом там также не разделяются, как у нас, а объединяются в один; а произведенные одним производителем, но в различных федеральных землях, как ни странно, разделяются (у нас нет). Про присвоение кодов ТН ВЭД немцами я вообще молчу, если бы я декларировал под теми же кодами что у них, давно был бы терпилой за недостоверное декларирование.
Одним словом, я ничего никогда не объясняю инспектору про правила декларирования в стране отправления. Мы эту декларацию не подавали, поэтому смешно слышать о том, что поданая нами ДТ не имеет зеркального отражения с экспортной.

Отличный ответ.
Всё абсолютно верно и чётко разложено по полочкам.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
parkhom
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Коллега, вы считаете это не жизненным и не решением вопроса с минимальными потерями? А насчет подтверждения стоимости у нас есть инвойс, документ из банка о списании средств, контракт и спецификации к нему ну если сильно изловчится то прайс неужели этого мало из ИТС не выпадаем, рисков нет??? зачем экспортная декларация в которой сам черт ногу сломит. согласен с коллегами что можно прикладывать перевод, я через это проходил, но тут таможня опять втупляется, а где вся номенклатура которую вы декларируйте? и тут я впадал в ступор и действительно где? не мог я толком объяснить это. Вот воспаленный мозг и придумал эту схему(отметок нашей таможни о прохождении экспортной декларации нигде нет, нет и моей подписи что я получил этот документ) поэтому и решил в печь ее... попробуйте может проканает все равно никто в лоб не даст. Требуете требование и объяснение об ее отсутствии.
parkhom вне форума   Ответить с цитированием
PD67
Аналитик
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 650
Благодарности:
отдано: 35
получено: 84/80
Цитата ( parkhom » )
Коллега, вы считаете это не жизненным и не решением вопроса с минимальными потерями? А насчет подтверждения стоимости у нас есть инвойс, документ из банка о списании средств, контракт и спецификации к нему ну если сильно изловчится то прайс неужели этого мало из ИТС не выпадаем, рисков нет??? зачем экспортная декларация в которой сам черт ногу сломит. согласен с коллегами что можно прикладывать перевод, я через это проходил, но тут таможня опять втупляется, а где вся номенклатура которую вы декларируйте? и тут я впадал в ступор и действительно где? не мог я толком объяснить это. Вот воспаленный мозг и придумал эту схему(отметок нашей таможни о прохождении экспортной декларации нигде нет, нет и моей подписи что я получил этот документ) поэтому и решил в печь ее... попробуйте может проканает все равно никто в лоб не даст. Требуете требование и объяснение об ее отсутствии.


Два рассмотренных варианта (предоставлять/не предоставлять) можно комбинировать в зависимости от обстоятельств/намерений. И то и другое канает и имеет свои достоинства и недостатки.
PD67 вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Скажите, а зачем инспектору что-либо объяснять?

Ключевое!
  Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( IM-EX » )
Отличный ответ.
Всё абсолютно верно и чётко разложено по полочкам.

я дам рецепт ещё более точный что делать. В немецкой экспортной указана статистическая стоимость товара на границе ЕС. Если хотите увидеть и показать таможне полную стоимость и всю подробную информацию (а в экспортной не вся инфа отражается) - то попросите отправителя прислать вам ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ экспортной декларации. Этот документ можно распечатать из компьютера после пересечения товаром границы ЕС. Распечатать этот документ может тот, кто открывал экспортную декларацию, т.е. либо отправитель груза, если он сам экспортную делал, либо его уполномоченный экспедитор. В экспортной на первой странице в графе 14 сразу под получателем груза - указано кто открывал экспортную. Там же в этой графе указывается номер ЕОРИ отправителя и экспедитора, если открывалась экспортная через экспедитора. В германии этот документ называется AUSGANGSVERMERK. Внешне этот документ практически так же выглядит как экспортная декларация, и сверху написано Ex-A, имеет тот же MRN номер и такой же штрих код. В этом документе содержится коммерческая информация, которая видна только отправителю и его уполномоченному экспедитору.
Если нужна помощь - пишите в личку.... и поблагодарить не забудьте.
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Suba.Ru
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/5
Не ново, но всё равно (+1)
Suba.Ru вне форума   Ответить с цитированием
рфо5353
Гость
 
не знаю как у немцев но у китайцев часто экспортные не бьются с инвойс. и объяснить это не возможно. сами предприятия как правило этим не занимаются, а тем кто делает за них эту работу по барабану, что там написано. тоже приняли решения не предоставлять экспортные после одного случая расхождения в несколько сот долларов. стояли дней 15 и бумаги извели тонну + заполучили ктс по максимуму. китайцы так прямо и написали а чё? ошиблись имеем право. после шеф сказал на три буквы всех. кому надо пусть сами запрашивают.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru