TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт без брокера (с чего начать) Опции темы
Злая белка
Гость
 
Аватар для Злая белка
 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Импорт без брокера (с чего начать)

Доброго всем утра.

Мне опять очень нужна Ваша помощь. Итак, промышленная компания, в которой я работаю, посчитав все обороты, пришла к выводу, что надо переходить на самостоятельное декларирование. Вводные данные: пять входных точек импорта в разных регионах России, много контейнеров, логистический учет в SAP, разумеется, все правильное, брендированное.
Вот вопрос, на что следует обратить внимание, чего я, логист, не знаю.
Как я вижу несколько очевидных шагов: выбор ПО, далее какая-нибудь дополнительная доработка, чтобы можно было связать выгрузку из SAP и обратное вливание ДТ в SAP (это в идеале, конечно). Надо приобрести ЭЦП, и правильно ли я понимаю, еще надо понять, как наладить отсылку ДТ, чтобы не было конфликта с внутрифирменной компьютерной системой безопасности, всеми ай-ти блоками? Еще надо открыть таможенные карточки, для платежей?
Основной момент, который смущает лично меня, на данный момент, так это то, что офис в москве, а груз приходит, например, в Питер. Ну пошлем мы файл туда с ДТ, но ведь на местах тоже кто-то "бегает" в процессе оформления? Потом нанять двух-трех декларантов на очень высокую зарплату, со всем соцпакетом (это я пробью, за это я горой встану).
извините за множество дурацких вопросов, но кроме вас у меня никого нет
Злая белка вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Ничего не нужно. Для ЭД лучше использовать отдельный комп, в котором "открыты" порты USB, быстрый интернет, ПО для ЭД и криптографическая программа. Никаких декларантов вне стен Вашего офиса не нужно, вся беготня исключительно между Вами и инспектором в виде "запросов-ответов". На крайняк есть телефон. Из СПБ декларации с ЛНП инспекторов Вам будут присылать либо экспедитор в порту, либо сотрудники СВХ, как договоритесь.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Brock » )
... и криптографическая программа.


Поподробней можно
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( megalight » )

Поподробней можно

Криптопро. Бесплатно скачивается.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Chapaev » )
Криптопро. Бесплатно скачивается.

http://www.cryptopro.ru/

А которую качать тоУ меня хром,а тут мозилла,эпл и мак...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Злая белка
Гость
 
Аватар для Злая белка
 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Ничего не нужно. Для ЭД лучше использовать отдельный комп, в котором "открыты" порты USB, быстрый интернет, ПО для ЭД и криптографическая программа. Никаких декларантов вне стен Вашего офиса не нужно, вся беготня исключительно между Вами и инспектором в виде "запросов-ответов". На крайняк есть телефон. Из СПБ декларации с ЛНП инспекторов Вам будут присылать либо экспедитор в порту, либо сотрудники СВХ, как договоритесь.

Ух-ты, то есть "не так страшен черт, как его малюют"? про договора с экспедиторами или перевозчиками это понятно, - все равно же вывозить контейнеры.
А как идут эти "запросы-ответы", это электронная почта? Вот отправляется ДТ в ЦЭД, допустим, С-Пб таможни. и как мне узнавать, возникли вопросы по ней или нет. Извините за такую безграмотность, брокеры избаловали (шлешь инвойс с техописанием, и получаешь выпущенный "ящик")
Злая белка вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Злая белка » )
Ух-ты, то есть "не так страшен черт, как его малюют"? про договора с экспедиторами или перевозчиками это понятно, - все равно же вывозить контейнеры.
А как идут эти "запросы-ответы", это электронная почта? Вот отправляется ДТ в ЦЭД, допустим, С-Пб таможни. и как мне узнавать, возникли вопросы по ней или нет. Извините за такую безграмотность, брокеры избаловали (шлешь инвойс с техописанием, и получаешь выпущенный "ящик")

Так в той же проге, которой ДТшку делаешь, и увидишь всё.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Злая белка » )
Ух-ты, то есть "не так страшен черт, как его малюют"? про договора с экспедиторами или перевозчиками это понятно, - все равно же вывозить контейнеры.
А как идут эти "запросы-ответы", это электронная почта? Вот отправляется ДТ в ЦЭД, допустим, С-Пб таможни. и как мне узнавать, возникли вопросы по ней или нет. Извините за такую безграмотность, брокеры избаловали (шлешь инвойс с техописанием, и получаешь выпущенный "ящик")

При наличии хорошего специалиста, вообще ничего не страшно, даже намалеванное.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
думая о финансовых проблемах, вы забываете о других (с)
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( Злая белка » )
Доброго всем утра.

Мне опять очень нужна Ваша помощь. Итак, промышленная компания, в которой я работаю, посчитав все обороты, пришла к выводу, что надо переходить на самостоятельное декларирование. Вводные данные: пять входных точек импорта в разных регионах России, много контейнеров, логистический учет в SAP, разумеется, все правильное, брендированное.
Вот вопрос, на что следует обратить внимание, чего я, логист, не знаю.
Как я вижу несколько очевидных шагов: выбор ПО, далее какая-нибудь дополнительная доработка, чтобы можно было связать выгрузку из SAP и обратное вливание ДТ в SAP (это в идеале, конечно). Надо приобрести ЭЦП, и правильно ли я понимаю, еще надо понять, как наладить отсылку ДТ, чтобы не было конфликта с внутрифирменной компьютерной системой безопасности, всеми ай-ти блоками? Еще надо открыть таможенные карточки, для платежей?
Основной момент, который смущает лично меня, на данный момент, так это то, что офис в москве, а груз приходит, например, в Питер. Ну пошлем мы файл туда с ДТ, но ведь на местах тоже кто-то "бегает" в процессе оформления? Потом нанять двух-трех декларантов на очень высокую зарплату, со всем соцпакетом (это я пробью, за это я горой встану).
извините за множество дурацких вопросов, но кроме вас у меня никого нет

Возможно все. Но несколько советов позволю:
Как определитесь с ПО и с фирмой, которая будет обслуживать Вам его (обновление), то там и найдете подсказки и ответы по требованиям к Вашим рабочим местам, необходимому оснащению на компьютерах, получению ЭЦП- это Ваш отдел IT также подключится,
Далее, возьмите в штат Вашей фирмы 2-3 специалистов, способных делать ДТ и имеющих опыт работы с таможней в ЭД-2 (это могут быть сотрудники таможенных представителей или СВХ). Эцп можете получить как на них, так и себя (они могут делать ДТ и за Вашей ЭЦП- но моральный аспект появляется, понимаете- доверять им надо и отвечать, если что придется Вам по ДТ),
Декларации можно подавать и с Москвы- это как планировать Вашу логистику будете. Для целей документооборота можно за небольшую зарплату нанять на месте расположения СВХ "бегунка"- передача документов в таможню и из таможни Вам, решение простых вопросов, отслеживание платежек. Кстати, не уверена, что карты платежные- это хорошо. У меня опыта такого нет. Работаем по-старому: сейчас платим авансом 3 платежки на все виды платежей и отслеживаем по мере использования суммы на них, осуществляем сверку с таможней, если нужно бухгалтерии. Ну вот и все, чем хотела поделиться. Удачи Вам,сама в такой ситуации, когда не с кем посоветоваться, кроме форума!!!
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru