TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как доказать таможне, что товар БУ? Опции темы
Keter
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как доказать таможне, что товар БУ?

Может кто сталкивался или представляет как это можно сделать...

Хочу продавать свой б/у товар (детские игрушки - детали конструктора Lego оригинальные) от ИП в России фирме в Литве (они потом уже будут реализовывать по Европе). Продажа от 300кг в месяц и выше, под контракт на закупку. Отправка самолетами скорее всего будет как начнут летать.
Покупаю с рук у людей в Москве (свой сайт/авито/посредники), обрабатываю (стирка), сортирую (проверка на плохие детали, выкидываем покусанные, сломанные), затем это все упаковывается так, чтобы принимающая сторона могла нормально с этим работать, в зиплоки, иногда группируется по типам деталей. Никаких инструкций от наборов, никаких коробок с логотипами или пакетиков с надписями "лего" - простые обычные зиплоки.

Правильно ли я понимаю, что я должен отправить товар на экспертизу? Насколько это обязательно? Могу ли я это сделать до того, как отправлю товар, чтобы заранее иметь подтверждение по этому товару? Будет ли действовать эта экспертиза на всю поставку (контракт) или мне каждую мою посылку в 40кг придется оценивать отдельно?

Есть ли еще какие-то способы доказать, что товар б/у?

Буду благодарен за подробный ответ!
Keter вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,373
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Keter » )
Правильно ли я понимаю, что я должен отправить товар на экспертизу? Насколько это обязательно? Могу ли я это сделать до того, как отправлю товар, чтобы заранее иметь подтверждение по этому товару? Будет ли действовать эта экспертиза на всю поставку (контракт) или мне каждую мою посылку в 40кг придется оценивать отдельно?

Есть ли еще какие-то способы доказать, что товар б/у?

Буду благодарен за подробный ответ!

Какая экспертиза? С чего вдруг? Да и какая вам необходимость при экспорте доказывать, что товар б.у. Кто вам такого нагородил?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
На импорт приглашал эксперта ТПП,он делает заключение. Стоит не дорого
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,373
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Flinttt » )
На импорт приглашал эксперта ТПП,он делает заключение. Стоит не дорого

Импорт здесь при чём?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 20.03.2021 в 21:04..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Ничего не надо доказывать, лично я бы и не писал что это бу, потому что может вопрос возникнуть по отходам. Насчет игрушек наверно бы тоже не писал, точнее это надо обдумать.
Выделять разные части надо, как минимум описывать. Ну может почтой если это не актуально.
А так вообще грузовое сообщение не приостанавливалось, не знаю чего ждать, каких полетов.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,573
Благодарности:
отдано: 630
получено: 1,119/936
Предположу, что б/у - чтобы уйти от интеллектуалки по ТМ Lego. На экспорт не подскажу, как это работает, но почти на каждой оригинальной запчасти стоит маркировка. Плюс - кого вы будете указывать производителем товара в экспортной ДТ, тоже вопрос.
Если запчасти оригинальные - проще отправить запрос правообладателю, возможно он не против будет, и выдаст разрешительное письмо.
А так - код 9503007000, наборы для конструирования, других проблем не вижу.
Последний раз редактировалось aaa588; 20.03.2021 в 21:26..
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
Keter
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Б/У, потому что оценочная стоимость, с которой платим при импорте в Литву - отличается у б/у и новых деталей. Ну по крайней мере мне так сказали, что за новые запросят очень много. А у меня реально б/у товар и я не вижу смысла переплачивать - я указываю в инвойсе реальную стоимость за которую его продаю как б/у товар и не хочу, чтобы мне говорили, что "вы ввозите новый товар под видом б/у и занижаете стоимость"
Стоимость б/у за килограмм на том же авито 300-400р/кг, я получаю маржу на опте и продаю тем кто будет уже потом им в розницу торговать по 700-800. Я не знаю какие риски у нового конструктора Лего, но почему-то мне кажется что выше.

Цитата ( SV » )
Ничего не надо доказывать, лично я бы и не писал что это бу, потому что может вопрос возникнуть по отходам. Насчет игрушек наверно бы тоже не писал, точнее это надо обдумать.
Выделять разные части надо, как минимум описывать. Ну может почтой если это не актуально.
А так вообще грузовое сообщение не приостанавливалось, не знаю чего ждать, каких полетов.

Разные части никак не выделить, там тысячи наименований в каждой коробке) Совершенно разные перемешанные детали)
По отходам - какой именно вопрос может возникнуть?
Ну я думал это вообще как "пластиковый лом" какой-то может возить, но у нас слишком хорошо будет выглядеть для пластикового лома.
Жду в основном аэрофлота, там цены на доставку меньше.

Цитата ( Vovez » )
Какая экспертиза? С чего вдруг? Да и какая вам необходимость при экспорте доказывать, что товар б.у. Кто вам такого нагородил?

При импорте в Литву, чтобы нормально прошло растаможку на принимающей стороне.
Последний раз редактировалось Keter; 20.03.2021 в 22:00..
Keter вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( aaa588 » )
Предположу, что б/у - чтобы уйти от интеллектуалки по ТМ Lego. На экспорт не подскажу, как это работает, но почти на каждой оригинальной запчасти стоит маркировка. Плюс - кого вы будете указывать производителем товара в экспортной ДТ, тоже вопрос.
Если запчасти оригинальные - проще отправить запрос правообладателю, возможно он не против будет, и выдаст разрешительное письмо.
А так - код 9503007000, наборы для конструирования, других проблем не вижу.

Откуда инфо что стоит маркировка везде? И с чего это набор если это части? И есть исключения ддля этой марке по бу?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Keter » )
Б/У, потому что оценочная стоимость, с которой платим при импорте в Литву - отличается у б/у и новых деталей.

При импорте в Литву, чтобы нормально прошло растаможку на принимающей стороне.

По отходам смотрите справку по товару, она бесплатная.
Вопрос международный что ли? Где Литва и где мы?
Или тут светлее?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
виталийспб
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2016
Сообщений: 409
Благодарности:
отдано: 38
получено: 26/22
Цитата ( Keter » )
При импорте в Литву, чтобы нормально прошло растаможку на принимающей стороне.

так это вам литовцы должны рассказать.
виталийспб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru