TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Утиль-его-сбор Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
В данном случае ПП 81 от 06-02-2016, поскольку речь о ПСМ. Но сути это не меняет.
Вопрос заключается вот в чём.
Если утильсбор составляет 100000 рублей, а уплачено 95000 рублей, утильсбор считается уплаченным или не считается уплаченным?
Если не считается уплаченным, то пени начисляются на всю сумму (100000 рублей).

Вот кому нужно руку отрезать - автору этой загадошной фразы: суммы неуплаченного утилизационного сбора.

На мой взгляд, здесь говорится о сумме всего сбора. Иначе фраза звучала бы так: суммы части неуплаченного утилизационного сбора.

А что имел в виду законодатель - бог весть.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
Вот кому нужно руку отрезать - автору этой загадошной фразы: суммы неуплаченного утилизационного сбора.

На мой взгляд, здесь говорится о сумме всего сбора. Иначе фраза звучала бы так: суммы части неуплаченного утилизационного сбора.

У меня такое же мнение.
Но! Сравните с приведённой формулировкой из 289-ФЗ
Цитата
Размер пеней определяется путем применения ставки пеней и базы для их исчисления, равной сумме таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, обязанность по уплате которых не исполнена.

Здесь тоже говорится о "сумме таможенных платежей ... обязанность по уплате которых не исполнена".
На мой взгляд, конструкция фразы идентична той, которая в ПП 81 приведена.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
У меня такое же мнение.
Но! Сравните с приведённой формулировкой из 289-ФЗ

Здесь тоже говорится о "сумме таможенных платежей ... обязанность по уплате которых не исполнена".
На мой взгляд, конструкция фразы идентична той, которая в ПП 81 приведена.

Остается только гадать. Выход, на мой взгляд, один - проконсультироваться в ОТП.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Сумма Утильсбора вносится как и аванс на ЕЛС, списывается она оттуда не частями, а сразу полностью по распоряжению плательщика.
Поэтому, в вашем случае, частично оплаченный сбор так и остался висеть на ЕЛС, а списался он после внесения недостающей суммы, т.е. таможня будет считать всю сумму неполностью оплаченной и на всю сумму начислит пени.
У нас, по крайней мере, именно так было.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Сампер » )
Сумма Утильсбора вносится как и аванс на ЕЛС, списывается она оттуда не частями, а сразу полностью по распоряжению плательщика.
Поэтому, в вашем случае, частично оплаченный сбор так и остался висеть на ЕЛС, а списался он после внесения недостающей суммы, т.е. таможня будет считать всю сумму неполностью оплаченной и на всю сумму начислит пени.
У нас, по крайней мере, именно так было.

Кто бы сомневался. Себя-то уж точно не обидят.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Сумма Утильсбора вносится как и аванс на ЕЛС, списывается она оттуда не частями, а сразу полностью по распоряжению плательщика.
Поэтому, в вашем случае, частично оплаченный сбор так и остался висеть на ЕЛС, а списался он после внесения недостающей суммы, т.е. таможня будет считать всю сумму неполностью оплаченной и на всю сумму начислит пени.

Я так и предполагаю.
Поясните, плз, если знаете - расчёт пени кто делает? Декларант или таможенный орган?
P.S. И по поводу "...списался..."
Он же не автоматически списывается, "пошурудить палкой надо". По крайней мере, мой опыт об этом говорит. ДТ выпускает таможня, а утильсбор не списывает, следовательно, и ПСМ не оформить.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 3,903
получено: 3,626/2,940
Цитата ( Quantum satis » )
Я так и предполагаю.
Поясните, плз, если знаете - расчёт пени кто делает? Декларант или таможенный орган?
P.S. И по поводу "...списался..."
Он же не автоматически списывается, "пошурудить палкой надо". По крайней мере, мой опыт об этом говорит. ДТ выпускает таможня, а утильсбор не списывает, следовательно, и ПСМ не оформить.

289-ФЗ
ст. 72
13. Таможенный орган начисляет пени на сумму таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок исполнения обязанности по уплате которых был нарушен:

Раз он начисляет, значит он и расчитывает. И в уведомлении (раньше - требование) указывает размер пени
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Морской чертяка » )
289-ФЗ
ст. 72
13. Таможенный орган начисляет пени на сумму таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок исполнения обязанности по уплате которых был нарушен:

Раз он начисляет, значит он и расчитывает. И в уведомлении (раньше - требование) указывает размер пени

Последний раз с пенями 2 года назад сталкивался. Уведомление с расчётом в ЛК прилетело
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Морской чертяка » )
289-ФЗ
ст. 72
13. Таможенный орган начисляет пени на сумму таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок исполнения обязанности по уплате которых был нарушен:

Раз он начисляет, значит он и расчитывает. И в уведомлении (раньше - требование) указывает размер пени

А к какой группе из перечисленных относится утиль сбор?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 3,903
получено: 3,626/2,940
Цитата ( stasiboro » )
Последний раз с пенями 2 года назад сталкивался. Уведомление с расчётом в ЛК прилетело

Хорошо, что ЛК есть и деньги на ЕЛС. А то пришлось бы каждый день пеню самим пересчитывать.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru