TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( Апрель » )
Я Вас тоже. Вы мне казались умнее и глубже. Сейчас же Вы начинаете выдергивать отдельные словосочетания из статей ТК и давать им вольную трактовку, не имеющую ничего общего со смыслом статей. Ст.144 как раз и устанавливает ответственность и обязанности брокера при помещении товара под таможенный режим или процедуру. Освобождая его лишь от обязанности завершать заявленный режим, если он того требует. Иными словами, если Вы, как брокер заявили режим временного ввоза и исполнили все обязательства именно для помещения товара под выбранный режим, это не означает, что Вы обязаны завершать режим временного ввоза по истечении срока. Далее. Читаем ст.144 п.2:. Таможенный брокер (представитель) уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с настоящим Кодексом при декларировании товаров, таможенный брокер (представитель) несет такую же ответственность, как декларант.
Что неясно? Если вы как брокер заявляете режим, требующий уплаты пошлин или налогов, то Вы обязаны платить и Вы несете за это ответственность перед Государством.

Апрель, ну зачем Вы поясняете что следует понимать под завершением режима. Готов согласится,что я на самом деле тупее и мельче чем казался Вам ранее, но такие веши я съел и вы... л еще лет 20 тому назад. Я же пишу в посте,что не оцениваю эти доводы, а просто привожу типичные, а Вас и других как бы прошу сказать как их опровергнуть., что бы обдумать и если есть возможность привести контраргумент и т.д. Вот и все. Ничего более. Я просто пытюсь подготовится. Вы написали, что покунули большой спорт, остальные пока на ринге. Я например хотя и имею отношение к брокерству, но лично никогда этим не занимался, но на данный момент ощущаю смертельную опасность иметь отношения с этим делом.
Еще раз. Я по крайней мере в этой теме не спорю " по серьезному" и доводы свои даю как возможные, пусть и выдергивая. Согласитесь ведь в суде так все и происходит, один выдернул одно, другой другое, кто лучше выдернул тот имет шанс победить.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( ссс » )
Нарыл старую жалобу (безрезультатную и не бесспорную, но содержательную) по делу об АП - брокер не включил в таможенную стоимость страхование, о котором умолчал декларант, выявлено ревизией:
При рассмотрении указанного дела все судебные инстанции пришли к выводу о том, что таможенный брокер не выполнил надлежащим образом возложенных на него обязанностей, что послужило основанием для привлечения заявителя к административной ответственности. Однако вывод о том, что таможенный брокер, в рассматриваемом случае, является субъектом административной ответственности, не основан на нормах действующего законодательства в связи со следующим.
.

когда читал думал, что это судебное решение. а потом глянул на слова "безрезультатную" и "все судебные инстанции пришли к выводу о том, что таможенный брокер не выполнил надлежащим образом возложенных на него обязанностей" и отлегло. - нет, пока наши суды слава Богу до такого понимания права еще не дошли.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Согласитесь ведь в суде так все и происходит, один выдернул одно, другой другое, кто лучше выдернул тот имет шанс победить.

Спорить в таком ключе бессмысленно. Вспоминается фильм Воры в законе. Изумительная сцена Гафт(вор) и Гердт( адвокат) после заседания суда. На крыльце - диалог:
Гордый адвокат: - Ну? Как я их сегодня сделал?
Вор, шелестя пальцами:- Ты их сегодня "сделал" потому, что вчера их "сделал" я....
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Еще раз.

Простите за проявленную выше излишнюю резкость и нетактичность, я был не прав. Если по сути, то считаю, что нет приема для защиты брокера вообще. Т.е. нет универсального набора статей ТК И ГК, позволяющих всегда переваливать вину на декларанта. Слишком внятны и прямолинейны обязанности и ответстивенности ТБ в ТК РФ, не объехать. Думаю, что защищать брокера можно и нужно в рамках конкретного административного или уголовного ( тьфу 3 раза) дела. И как и в 90% случаев не по существу, а по процедуре.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( Апрель » )
Простите за проявленную выше излишнюю резкость и нетактичность, я был не прав. Если по сути, то считаю, что нет приема для защиты брокера вообще. Т.е. нет универсального набора статей ТК И ГК, позволяющих всегда переваливать вину на декларанта. Слишком внятны и прямолинейны обязанности и ответстивенности ТБ в ТК РФ, не объехать. Думаю, что защищать брокера можно и нужно в рамках конкретного административного или уголовного ( тьфу 3 раза) дела. И как и в 90% случаев не по существу, а по процедуре.

Ну что же понятно. Одно замечание. Не уголовных или административных дел я боюсь, по ним есть все же шанс отбится, а требования после выпуска в рамках солидарной отвественности заплатить. Тут виновен или невиновен дела не имеет.
Вот была тема, что в Питере КТСят на плюс 25% от заявленной цены. Отсуда следует,что у ФТСх бытует мнение, что среднее занижение составляет 25 %. Наивные люди, да такое дело есть и если потом всплыветв единичном случае, то есть возможность брокеру доплатить ТП.
Но по моим проверенным убеждениям в Питере и Москве серьзные люди занижают ТС в десятки раз. Возможно и вероятно брокеры в курсе, тогда мне их не жалко, а если нет ? А если в регионы по концепции двинутся, а у нас народ наивный, деревенский. Что тогда, специалист накосячит, не углядит, а таможня до трусов разденет ? Вот что меня беспокоит, как в личном плане, так и как общественника.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
тут некоторые товарищи писали, что в регионах уже оказывается нет фирм однодневок.

я не знаю, иногда мне кажется, что мы живем на разных планетах.

я хорошо знаю ситуацию в своем регионе по трем брокерам, все последние годы (включая настоящее время) все товары (на 95%) оформляются на фирмы-декларанты, которые они же (т.е. брокеры) и создали (как правило они держат одновременно 5-6 ООО).

эти фирмы я называю однодневками, хотя некоторые из них оформляются 6 месяцев, 10 месяцев и т.д., почему однодневки? да потому, что они созданы самими брокерами, им полностью подконтрольны как по финансовой части так и по кадровой (директор какой-нибудь мальчик из своих абсолютно контролируемый, что скажут то и сделает), эти фирмы закроются в любой момент как захочет брокер - тогда когда надо. излишним будет говорить, как оформляются такие товары (а ведь эти грузы декларирует брокер за своей печатью для ускорения процесса).

и вот при такой экономике, всю ответственность предлагают переложить на декларантов. к чему это приведет? нет, я без смеха не могу ответить на этот вопрос. конечно государству нужен ответственный участник, который при контроле после выпуска сможет заплатить и через 10 мес. если будут выявленны нарушения.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
тут некоторые товарищи писали, что в регионах уже оказывается нет фирм однодневок.

я не знаю, иногда мне кажется, что мы живем на разных планетах.

я хорошо знаю ситуацию в своем регионе по трем брокерам, все последние годы (включая настоящее время) все товары (на 95%) оформляются на фирмы-декларанты, которые они же (т.е. брокеры) и создали (как правило они держат одновременно 5-6 ООО).

эти фирмы я называю однодневками, хотя некоторые из них оформляются 6 месяцев, 10 месяцев и т.д., почему однодневки? да потому, что они созданы самими брокерами, им полностью подконтрольны как по финансовой части так и по кадровой (директор какой-нибудь мальчик из своих абсолютно контролируемый, что скажут то и сделает), эти фирмы закроются в любой момент как захочет брокер - тогда когда надо. излишним будет говорить, как оформляются такие товары (а ведь эти грузы декларирует брокер за своей печатью для ускорения процесса).

и вот при такой экономике, всю ответственность предлагают переложить на декларантов. к чему это приведет? нет, я без смеха не могу ответить на этот вопрос. конечно государству нужен ответственный участник, который при контроле после выпуска сможет заплатить и через 10 мес. если будут выявленны нарушения.

Ну раз у нас пошла просто беседа, то тут я с вами согласен, что такие брокера с подконтрольными фирмами декларантами есть, а в Москве и Питире это обычное явление.
Даайте ответим на вопрос знают ли об этих схемах должностные лица таможнень при которых такие брокеры добывают себе на пропитание. Одназнвчный ответ- знают всегда, а часто такие брокеры под контролем руководства этих таможен.
И что теперь, Вы правильно указали что они в нужный момент пропдают, причем по сигналу из таможни, а вот нормальный , честный брокер этого не сможет сделать.
В гл 39 ТК определены БОЛЕЕ чем достаточные полномочия таможенных органов чтобы не допусать функционирования таких схем, а делать честных брокеров заложниками это незаконно( считаю что закон должен быть справедлив ). Выявлять схемы должна таможня, поскольку брокер не имеет таких полномочий проверять деклранта, а только запрашивать сведения о товарах необходимые для таможенного оформления. Свои функции таможня должна осуществлять самостоятельно ( ст. 411 ТК ), а ФТС считает что брокер не имея плномочий должен ответить за все.
Государственные интересы в нормально госудрсте это интересы людей, а не чиновников.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
разговора по существу уже давно нет. - потому, что не все к нему оказались готовы.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
тут некоторые товарищи писали, что в регионах уже оказывается нет фирм однодневок.

Сильно переживая за ФТС полярность не была попутана? Мне знакома ситуация, когда некоторые декларанты зарегили дочек в качестве брокеров. А на оборот-это скорее те , кто имеет отношение к "вертикали власти", за которую тут переживают некоторые товарищи.
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
разговора по существу уже давно нет. - потому, что не все к нему оказались готовы.

Кому "существо"- как найти виновного, а кому, как без вины виноватым не стать
Последний раз редактировалось R_I_N; 08.09.2009 в 14:44..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Мне знакома ситуация, когда некоторые декларанты зарегили дочек в качестве брокеров

Серьезно? И внесли 50 мильЁнов? Не встречал такого....Было дело, когда в сильной компании отдел логистики и ТО "поднимался" до такого уровня, что начинал обслуживать в рамках диверсификации сторонних клиентов, и постепенно с ростом становился брокером...но это, как правило не вэдовские, а либо транспортные, либо экспедиторские... А вот так, чтоб нормальная коммерческая компания "купи-продай" родила и главное внесла обеспечение за дочку брокера - нивстричалниразу..
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru