TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Бен, это Данила. Ай нид хелп. Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Бен, это Данила. Ай нид хелп.

Таможенный пост неделю волокитит с проведением досмотра, мотивируя тем, что, поскольку назначена таможенная экспертиза товара, необходимо присутствие на досмотре таможенного эксперта (!); с таможенным экспертом нет возможности созвониться/списаться (!!) а без его присутствия или письменного отказа от присутствия на досмотре произвести досмотр пост не имеет права (!!!).
Вот сижу и думаю: "Чем такая процедура регламентирована?"
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Quantum satis » )
Таможенный пост неделю волокитит с проведением досмотра, мотивируя тем, что, поскольку назначена таможенная экспертиза товара, необходимо присутствие на досмотре таможенного эксперта (!); с таможенным экспертом нет возможности созвониться/списаться (!!) а без его присутствия или письменного отказа от присутствия на досмотре произвести досмотр пост не имеет права (!!!).
Вот сижу и думаю: "Чем такая процедура регламентирована?"

На мой непросвещённый взгляд - ничем.
Формально: имеются Методические рекомендации по организации и проведению таможенного досмотра (осмотра) до выпуска товаров (письмо ФТС России № 01-11/04772 от 04.02.2016 "О направлении методических рекомендаций"), подпунктом 2.2.4 которых оговаривается присутствие "не заинтересованного специалиста". При этом данным подпунктом даются отсылки к ст. 101 и 102 ТК ТС.
Но это письмо, а не нормативный акт.
А вышеназванными статьями ТК ТС никаких ограничений о проведении досмотра (осмотра) при неявке (невозможности созвониться/списаться) эксперта/специалиста не установлено.
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Шестой лесничий » )
На мой непросвещённый взгляд - ничем.
...
А вышеназванными статьями ТК ТС никаких ограничений о проведении досмотра (осмотра) при неявке (невозможности созвониться/списаться) эксперта/специалиста не установлено.

(с тоской):
- Мне бы что-либо об ОБЯЗАННОСТИ участия таможенного эксперта в досмотре (пост об этом бубнит).
P.S. "Методические рекомендации..." искурил полностью.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,005
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Quantum satis » )
Таможенный пост неделю волокитит с проведением досмотра, мотивируя тем, что, поскольку назначена таможенная экспертиза товара, необходимо присутствие на досмотре таможенного эксперта (!); с таможенным экспертом нет возможности созвониться/списаться (!!) а без его присутствия или письменного отказа от присутствия на досмотре произвести досмотр пост не имеет права (!!!).
Вот сижу и думаю: "Чем такая процедура регламентирована?"

ничем.

Единственная "отмаза", которую я вижу, это:

10. В случае необходимости оказания содействия при проведении таможенного досмотра специалистами и экспертами других государственных органов действия по привлечению их, а также таможенных экспертов (специалистов) таможенных лабораторий осуществляются лицом, принявшим решение о проведении таможенного досмотра.
(приказ 1057 09.06.14)

Да и эта отмаза - гнилая...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
ничем.

Единственная "отмаза", которую я вижу, это:

10. В случае необходимости оказания содействия при проведении таможенного досмотра специалистами и экспертами других государственных органов действия по привлечению их, а также таможенных экспертов (специалистов) таможенных лабораторий осуществляются лицом, принявшим решение о проведении таможенного досмотра.
(приказ 1057 09.06.14)

Да и эта отмаза - гнилая...

1057 - о досмотре после выпуска, насколько я понимаю. В данном случае выпуска не было.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
а вы им денег предлагали?
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,935
Благодарности:
отдано: 1,974
получено: 1,262/993
Цитата ( Quantum satis » )
Таможенный пост неделю волокитит с проведением досмотра, мотивируя тем, что, поскольку назначена таможенная экспертиза товара, необходимо присутствие на досмотре таможенного эксперта (!); с таможенным экспертом нет возможности созвониться/списаться (!!) а без его присутствия или письменного отказа от присутствия на досмотре произвести досмотр пост не имеет права (!!!).
Вот сижу и думаю: "Чем такая процедура регламентирована?"

сейчас я глупость скажу...
а экспертиза действительно назначена ? т.е. вас о ней проинформировали?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,192
получено: 7,124/6,221
Цитата ( IrinaN » )
сейчас я глупость скажу...
а экспертиза действительно назначена ? т.е. вас о ней проинформировали?

Экспертизы будет назначена после проведения досмотра и отбора проб, кмк
А присутствие эксперта при отборе проб - отработка риска, и/или особенности товара/кода
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( XELA76 » )
Экспертизы будет назначена после проведения досмотра и отбора проб, кмк
А присутствие эксперта при отборе проб - отработка риска, и/или особенности товара/кода

Отбора проб может не быть. Если товар единичный или некантуемый, потому и требуется присутствие на досмотре.
Но по моей практике было, "борщь отдельно, мухи отдельно".
Эксперт сам приехал (хотя мы колеса предлагали для ускорения) и осмотрел в наше отсутствие. А уж потом заключение выдал на гора.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,005
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Quantum satis » )
1057 - о досмотре после выпуска, насколько я понимаю. В данном случае выпуска не было.

а тогда вот какую ситуацию вижу: товар чем-то заинтересовал "функционалов". ОТНПТшников, например.
Те либо служебку на пост состряпали, либо вообще просто по телефону нач.поста сказали: "Надо досмотр! Обязательно в присутствии эксперта!!".

Что делает нач.поста? Выставляет требование о проведении досмотра. Больше он сделать-то ничего не может...
И вот товар готов к досмотру, а эксперта нет... Допустим, то же нач.поста звонит "функционалам" - "Ну, у нас всё готово... Когда досмотр-то начинать?". А те ему - "Ждите!" и бросают трубку...

Потому, что эксперта нету в готовности... А "функционалы" за сроки оформления-то не отвечают... Вооот...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru