TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
irinavpopova
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
да это я понял )

кстати, думаю можно не трогать.

я про статформу статформенную, Вы там описались наверное.

вот я и хочу понять куда может вылезти эта описка, и могут ли за неё оштрафовать как за нарушение.
irinavpopova вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( irinavpopova » )
вот я и хочу понять куда может вылезти эта описка, и могут ли за неё оштрафовать как за нарушение.

сыр он и в Африке сыр! А с ДС уж точно никто сравнивать не будет, какой там код
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
irinavpopova
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
сыр он и в Африке сыр! А с ДС уж точно никто сравнивать не будет, какой там код

ну как бы я тоже себя успокаиваю тем что мы таможенные пошлины никакие не платим, а код ТНВЭД нужен для правильного определения суммы этой самой пошлины...
irinavpopova вне форума   Ответить с цитированием
irinavpopova
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Арбитражный суд признал, что само по себе неверное указание кода ТН ВЭД не образовывает состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП (заявление недостоверных сведений о товарах).

Общество как таможенный брокер заявило к таможенному оформлению товар (холодильное и морозильное оборудование). В графе 33 ГТД указан код товара по ТН ВЭД - 8418509900.

В ходе проверки ГТД таможня сделала вывод, что при заполнении декларации общество указало недостоверные сведения о коде ввезенного товара (холодильники) и это обстоятельство, по мнению таможни, привело к неполной уплате таможенных платежей.

По факту недостоверного указания заявителем в ГТД кода товара таможня привлекла общество к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ (заявление недостоверных сведений о товарах).

Арбитражный суд указал, что к сведениям, недостоверное заявление которых образует объективную сторону вменяемого административного правонарушения, относятся количественные и качественные характеристики товара, позволяющие присвоить товару определенный код ТН ВЭД.

Указание в таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

Ввиду изложенного арбитражный суд признал привлечение к ответственности за неправильное указание кода ТН ВЭД незаконным.

вот ещё что нашла, не знаю относится это к моему случаю или нет...
irinavpopova вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( irinavpopova » )
ну как бы я тоже себя успокаиваю тем что мы таможенные пошлины никакие не платим, а код ТНВЭД нужен для правильного определения суммы этой самой пошлины...

это всего лишь статистика, им необходимо название товара, категория (без подробностей) и цена. Все!

Потом они в конце года пишут - Сыров было экспортировано на сумму пицот мульонов центов в кол-ве 100500 миллиардов тонн. А уж из чего они сделаны эти сыры согласно классификации кодов - им не важно
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
irinavpopova
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
это всего лишь статистика, им необходимо название товара, категория (без подробностей) и цена. Все!

Потом они в конце года пишут - Сыров было экспортировано на сумму пицот мульонов центов в кол-ве 100500 миллиардов тонн. А уж из чего они сделаны эти сыры согласно классификации кодов - им не важно

хорошо, спасибо...успокоили меня немного
irinavpopova вне форума   Ответить с цитированием
Mika18
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно выбрать курс доллара для гр.14 (стат.стоим-ть в дол.). Отгрузка была произведена 30.11.17, товар прибыл на склад 02.12.17. Отчетный период получается -декабрь 2017.
Mika18 вне форума   Ответить с цитированием
irinavpopova
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Mika18 » )
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно выбрать курс доллара для гр.14 (стат.стоим-ть в дол.). Отгрузка была произведена 30.11.17, товар прибыл на склад 02.12.17. Отчетный период получается -декабрь 2017.

курс доллара берете на день отгрузки
irinavpopova вне форума   Ответить с цитированием
Mika18
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( irinavpopova » )
курс доллара берете на день отгрузки

А то, что программа ругается, что для отчетного периода-декабрь, диапазон курсов ЦБ РФ не совпадает с моим курсом (т.к. отгрузка была в ноябре) ? Это ничего страшного?)
Mika18 вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Старожил
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 238
получено: 133/89
Цитата ( Mika18 » )
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно выбрать курс доллара для гр.14 (стат.стоим-ть в дол.). Отгрузка была произведена 30.11.17, товар прибыл на склад 02.12.17. Отчетный период получается -декабрь 2017.

Смотря что у вас, есть мнение:
- если у вас экспорт, то по дате отгрузки;
- если импорт, то дата принятия на склад.
Рико на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru