TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : кто может быть декларантом при экспорте? Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( qingguan » )
Не понял вопроса. В данном случае интересует только эта формулировка, иные извращения декларанства, описанные в 83-й статье не нужны

Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

В Вашем случае товары перемещаются через границу на основании торговой сделки, заключённой между двумя иностранными лицами. Если я правильно понял исходные данные.
Российское лицо стороной этой сделки не является.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Quantum satis » )
В Вашем случае товары перемещаются через границу на основании торговой сделки, заключённой между двумя иностранными лицами. Если я правильно понял исходные данные.
Российское лицо стороной этой сделки не является.

Я писал ранее

Цитата
Нужно сделать допсоглашение к ДКП, где указать, что стороной сделки (агентом) продавца является ООО "ХХХ", имеющее право пользования и распоряжения товарами для целей перемещения товаров покупателю.

qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( qingguan » )
Я писал ранее

Мне непонятно, каким образом заставить обе стороны сделки (немцев и узбеков) подписать такое, с позволения сказать, допсоглашение.
Думаю что покупателю, пусть он и узбек-узбеком, нафиг не сдалось вручать право пользования и распоряжения товаром, который он честно приобрёл, какой-то левой российской фирме.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Quantum satis » )
Мне непонятно, каким образом заставить обе стороны сделки (немцев и узбеков) подписать такое, с позволения сказать, допсоглашение.
Думаю что покупателю, пусть он и узбек-узбеком, нафиг не сдалось вручать право пользования и распоряжения товаром, который он честно приобрёл, какой-то левой российской фирме.

я не думаю, что узбеки будут упираться, тем более у них продавец из страны, где право превалирует над понятиями, для них рисков я не вижу
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( qingguan » )
я не думаю, что узбеки будут упираться, тем более у них продавец из страны, где право превалирует над понятиями, для них рисков я не вижу

Хороший аргумент.
Думаю, автор воспользуется именно такой формулировкой: "qingguan не видит рисков!")
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Кто за "шашечки", кто за "ехать". Каждый выбирает по своему карману
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,522
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( qingguan » )
я таможенный представитель. У нас были такие поставки, но на импорт, различий нет, кроме направления перемещения товара.

Исходные данные:
есть ДКП между немцами (продавец/принципал) и узбеками (покупатель)
есть агентский договор между немцами (принципал) и РФ компанией (агент), где по ст. 1005 гк рф агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Нужно сделать допсоглашение к ДКП, где указать, что стороной сделки (агентом) продавца является ООО "ХХХ", имеющее право пользования и распоряжения товарами для целей перемещения товаров покупателю.

Между принципалом и агентом нужно сделать свой договор, где принципал наделяет правами агента распоряжаться товарами для целей экспорта товаров от своего имени.

таким образом, российский агент сможет выступить декларантом


Нет не сможет, ибо права и обязанности установленные таможенным законодательством для одного лица ( немца ) нельзя передать другому лицу.

Ст. 2 ГК РФ.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Не будет же никто отрицать, что таможня вас " властно подчиняет", да еще как
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( пенсионер » )
Нет не сможет, ибо права и обязанности установленные таможенным законодательством для одного лица ( немца ) нельзя передать другому лицу.

Ст. 2 ГК РФ.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Не будет же никто отрицать, что таможня вас " властно подчиняет", да еще как

комментарий к ст. 2 ГК РФ

Сущность правоотношений (их содержание) сводится к регламентации правового положения субъектов. Наличие российского гражданства таких субъектов не является обязательным условием для их участия в гражданском обороте. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом

Правовой статус включает в себя права, обязанности, правосубъектность, ответственность субъекта и т.п. Основанием возникновения права выступает юридический факт, т.е. событие или действие, вследствие наступления которых у субъекта возникает соответствующее право.

2. Отношения, составляющие предмет гражданского законодательства, можно разделить на две категории:

- имущественные - обусловлены реализацией субъектом принадлежащего ему права, например, право собственности, иных вещных прав, интеллектуальных прав. Наиболее широкая категория отношений непосредственно связана с реализацией отдельных видов гражданских прав. Данная категория включается в себя: вещные, договорные (определяют особенности заключения отдельных видов договоров и сделок) и обязательственные;

3. Существенные условия договора свидетельствуют о легитимности соглашения сторон. Договоры выступают в качестве наиболее распространенного основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Перечень условий определяется применительно к отдельным видам правоотношений. Их отсутствие свидетельствует о недействительности договора.

Гражданские правоотношения характеризуются диспозитивным характером, т.е. их участники могут самостоятельно определять порядок их осуществления. Роль государства в таких отношениях - минимальна, в большинстве случаев направлена на обеспечение их защиты.
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Quantum satis » )
Хороший аргумент.
Думаю, автор воспользуется именно такой формулировкой: "qingguan не видит рисков!")

автор, я так понимаю, представляет сторону РФ )
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Ст. 2 ГК РФ.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Сделка купли-продажи товара не основана на административном подчинении.
Ни немцы ни узбеки, являясь сторонами имущественной сделки, не являются административными органами.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru