TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите определить оценочную Ford Escape 2002 XLT Опции темы
Владимир
Гость
 
Нужно определить, оценочную стоимость данного авто.

Машина



Ford Escape XLT 2002 (03.2002)

пробег: 80 000 миль



Салон велюр, коробка автомат, люк, сидения простые.



Поврежедения:

Обе подушки стрельнули. Пробег 80 000 миль. Двигатель заводится.











На таможне Добролюбова ее оценили в 8200$ и таможня составляет 6200$



Но это даже близко не похоже на правду.

NADA мне выдал 2 цены 8300$ и 10300$

Kelly Brook 8800$-7800$



Но ведь тут нет пол машины, должны бил вычесть стоимость запчастей.

Кто примерно может сказать сколько она реально стоит?[B]
  Ответить с цитированием
Оценка
Гость
 
У вас не та машина, чтобы за оценку бороться.

У пошлины на юрлицо есть 2 составляющие - 25% от оценки, но не менее 0,55 евро с кубика (для 3-х литрового Форда).

У вас даже без учета повреждений сумма евро с кубика больше чем 25% от оценки. Поэтому пошлина уже идет минимальная.

Единственное что измениться от оценки это НДС да и то 300-500 долларов в сумме таможенного платежа не дадут особой выгоды, поскольку надо стоимость инспектору доказывать и т.д.

На будущее, битые машины выгодно таможить когда оценка дорогая, а двигатель не очень большой.

Я сам на Добролюбова не оформляюсь, но по опыту своей таможни, для оформления битой машины нужно заключение эксперта-оценщика, которого рекоммендуют в таможне (чью оценку они примут), а также у меня просят каталоги по запчастям с ценами предъявить таможне в живую. Тогда получаю скидку при оформлении по 6 методу.
  Ответить с цитированием
Оценка
Гость
 
Да еще, по правилам, из таможенной стоимости вычитаются только стоимость запчастей, краски и материалы, но не стоимость работ.

Как показывает практика, самое сложное найти оценщика, у которого есть требуемые каталоги и чью оценку примет таможня.
  Ответить с цитированием
Владимир
Гость
 
сегодня общались с оценщиком. Он сказал что с декабря они будут просто смотреть стоимость машины по каталогу KBB и вычитать от нее 16%.



Месяц назад все было по другому



Короче 700$ больше таможни получается.
  Ответить с цитированием
Оценка
Гость
 
Интересно, а почему именно 16%, а не 18 или 13?
  Ответить с цитированием
Владимир
Гость
 
Оценщик сказал что вышло новое постановлене Смешно конечно...



А где эти католиги с запчастями можно посмотреть? или сайт какой нибудь?



И есть 3 цены - Exelent Good Fair. От какой будет делаться вычет?
  Ответить с цитированием
Оценка
Гость
 
Есть специальный каталог в США - Mitchell Collision Estimating and Reference Guide, который в США используют страховые компании для определения размера ущерба при авариях. Они содержат цены на запчасти, нормочасы на работы и покраску. Если вы покупали машину на Copart аукционе, то там в описании машины есть строка - repair cost (как правило у машин, которые подлежат ремонту и не списаны в утиль). Эта сумма и расчитывается по указанному выше каталогу страховой компанией.

Наши оценщики тоже многие используют его в работе, но на основе электронного каталога, а таможня (моя в частности) просит принести сам каталог в бумажном виде. Вот с этим и есть основная засада.

Если смотреть книжку КББ, то там нет строки по состоянию, а есть только оптовая цена и розничная. Этим книжный вариант отличается от сайта и судя по всему ваш оценщик имел ввиду скидку на авто 16% за состояние, которое американцы как fair (перевод "честное") не рассматривают. Кстати, там же на этом сайте есть описание каждой из этих трех цен что вы привели. Так вот, на этом же сайте написано, что машины с аварийным тайтлом НЕ МОГУТ БЫТЬ ОЦЕНЕНЫ по КББ. Это оговорки самого каталога.

Тоже самое между прочим и с НАДА.
  Ответить с цитированием
Владимир
Гость
 
Ответ оценщика был прост.



Мы берем цену по KBB от состояния Exelent и вычетаем 16%



вот вам и 8200 оценка.... Берд полный.
  Ответить с цитированием
Оценка
Гость
 
Попробуйте поработать с другим оценщиком. Их сейчас как собак.

Просто позвоните и скажите что нужна оценка аварийного авто для таможни. Есть ведь и нормальные оценщики.

Я когда только начинал битые оформлять, эксперт тоже выпендривался, составил отчет на камри с сильно мятым задним крылом из 4 позиций по запчастям. Я взял каталог, привез к эксперту, позиций по заднему крылу 34 (!!!) запчастей, заставил все переделывать. Больше попыток таких не было. Это ведь их хлеб, сейчас вопросов и не возникает.
  Ответить с цитированием
Владимир
Гость
 
Дай пожалуйста ссылку на он-лайн католог. Или ссылку на оценщиков (которых примет таможня Добролюбова)



я расчитывал на оценку в 7000$ и это даже много...





Я так понял оценщик нас просто ***бал! Никакого постановления нет, он просто это сам придумал.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru