TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка >1 авто в год. Опции темы
Нет регистрации
Гость
 
Цитата ( wrunets » )
физ.лицо. Живу в Краснодарском крае. За последние 12 мес уже привозил одну, продал её. Меня интересует что скажет таможня, когда я приду таможить ещё одну машину? Пошлёт совсем или

по полной программе это как?

Еще раз. В разных районах действуют свои ограничения по количеству , на ввоз машин в год
на одно Ф.Л. Узнается это просто. Когда приходишь оформлять на таможню первую машину, сразу дают подписать бумагу, что ты уведомлен о том, что тебе можно ввезти в год и расстаможить столько-то машин. Отчего зависит лимит ? Сразу скажу не знаю, но думаю, от каких-то местных особенностей того или иного района в России, скажем, например, в Дагестане в семье может быть 10 детей и таких семей большинство, и почему бы, скажем там, не установить местный лимит на ввоз и очистку в год скажем 5 машин на одного Ф.Л.

Кроме этого в России, насколько мне известно, нет органичений на владение
каким-то определенным количеством машин на одно Ф.Л. Просто налог на владельцев ТС,
будет складываться от количества машин. И доходы Ф.Л. должны подтверждать, что Ф.Л.
могло такое количество машин себе купить.


P.S. По полной программе, имелось ввиду, что одну машину БУ (более 3 лет) пропустили
с учетом, то что ей более 3 лет, а с второй БУ (более 3 лет) взяли платежи больше как с новой или типа того, но больше (посчитав, вторую машину как коммерческую) .
  Ответить с цитированием
bratan
Гость
 
для комерции

Привет всем!!Тогда напрашивается вопрос ,если я зарегестрируюсь как ЧП и буду таможить авто для комерческих целей ,например 2 Авто в месяц ,что тогда ставки меняются ??а как все расчитать тогда ??Сколько надо платить !!
  Ответить с цитированием
Нет регистрации
Гость
 
Цитата ( bratan » )
Привет всем!!Тогда напрашивается вопрос ,если я зарегестрируюсь как ЧП и буду таможить авто для комерческих целей ,например 2 Авто в месяц ,что тогда ставки меняются ??а как все расчитать тогда ??Сколько надо платить !!

Есть ЧП или ИП или ПБОЮЛ, без вида деятельности по купле-продаже машин, а есть с видом
деятельности по купле-продаже машин.

Первый вариант, позволяет ввезти на ЧП, ограниченное местными правилами, количество
машин в год, скажем 2 шт, и произвести таможенную очистку по СТП, если это дешевле
чем на Ф.Л.

Второй вариант, позволяет ввезти на ЧП, с видом деятельности, неограниченное количество
машин в год, с очисткой машин по СТП (то есть как ЮР.ЛИЦО), и далее по всему остальному узнавать в консультационном отделе таможни и налоговой инспекции своего района, где прописан и встанешь на учет и как захочешь там зеригистрироваться (с НДС, без НДС, вмененка, упрощенка или нет и так далее).
  Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата
Есть ЧП или ИП или ПБОЮЛ, без вида деятельности по купле-продаже машин, а есть с видом
деятельности по купле-продаже машин.

Цитата
Первый вариант, позволяет ввезти на ЧП, ограниченное местными правилами, количество
машин в год, скажем 2 шт, и произвести таможенную очистку по СТП, если это дешевле
чем на Ф.Л.

очень интересно, каким образом таможня может ограничить количество ввоимых авто по СТП? таможне по барабану то что написано в уставе ИП-ЧП-ПБОЮЛ и отсутствие такого вида деятельности волнует только самого ИПшника.

Цитата
Второй вариант, позволяет ввезти на ЧП, с видом деятельности, неограниченное количество
машин в год, с очисткой машин по СТП (то есть как ЮР.ЛИЦО), и далее по всему остальному узнавать в консультационном отделе таможни и налоговой инспекции своего района, где прописан и встанешь на учет и как захочешь там зеригистрироваться (с НДС, без НДС, вмененка, упрощенка или нет и так далее).

Вот тут как раз и кроется весь смысл СТП. Вмененка она же упрощенка не даст вам понять смысла СТП,уплаченный при ввозе НДС, как один из элементов составляющих СТП, нужен скажем так оптовикам( дистрибьютерам) для реализации автомобилей другим плательщикам НДС (дилерам) и + чистый ПТС( без гемороя связанного с учетом в ГАЕвне).

Все остальные варианты оформления по СТП физических лиц это либо попадалово, в случае если таможня решит что количество ввозимых вами автомобилей не соответствует целям личного потребления и заставит Вас оформить 2 или 3-й авто по СТП.
Или некое физическое лицо вычислив тот факт, что СТП выгоднее чем ЕТС по ввозимому авто целенаправлено выстраивает свои действия таким образом что бы таможня заставила его оформить авто по СТП.

И еще одно принципиально неверное мнение которое бытует среди потенциальных приобретателей авто за границей.
Согласно ст. 281 таможенный орган наделен полномочиями по определению целей ввоза товаров физическими лицами.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

И если сложится ситуация в которой СТП<ЕТС то это тоже не волнует таможню,поскольку этот момент не упомянут в 271 ст.ТК РФ соответственно не применяется, это скорее всего несовершенство нашего российского законодательства,
хотя именно в этом направлении работает наше правительство, вот тому подтверждение например:
Постановление Правительства Российской Федерации № 357 от 21 июня 2003 года "О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ подержанных легковых автомобилей"
Физическое лицо не предприниматель, может быть привлечено к ответственности за незаконное предпринимательство вне зависимости от того каким образом он таможил авто СТП или ЕТС, если будет доказано что в результате деятельности по реализации ввезенных автомобилей данным лицом получена прибыль и не уплачены внутренние налоги.Но это уже не таможенные вопросы.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru