TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования?

Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования, без уплаты таможенных пошлин? Другими словами, через какое время я имею право поменять предназначение товра с личного на коммерческое и продать его так, чтобы таможня уже не имела право требовать с меня уплаты пошлин и/или судить меня за недостоверное декларирование? Существуют ли в этом вопросе какие-то временные рамки? Или можно продавать ввезенное чуть ли не на следующий день.

После поисков в интернете у меня сложилось впечатление, что этот срок составляет либо год, либо три. Причем ни одной толковой ссылки на законы найти не удалось. Единственное, вроде как срок в три года вылезает из ст 220 НК РФ (имущество, находившееся в собственности более 3-х лет). Но тогда непонятно, с какого момента считаются эти три года: с момента приобретения товара или с момента ввоза?

Вопрос: через какое время я имею право продавать ввезенный товар, изначально выпущенный для личного пользования? И какой НПА определяет этот срок?

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 03.11.2012 в 23:53..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
Продать можно в любое время, хоть сразу хоть потом. Поскольку ни каких ограничений на этот товар нет и вы можете распоряжаться им как угодно.
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( вова88 » )
Продать можно в любое время, хоть сразу хоть потом. Поскольку ни каких ограничений на этот товар нет и вы можете распоряжаться им как угодно.

Вы уверены? Допустим, я ввожу какой-то товар. Пролучаю на него льготу по пошлинам, так как декларирую, что товар ввозится для личного пользования. После чего сразу же продаю его. То есть, товар явно был ввезен для продажи (читай, коммерческого использования). Вы хотите сказать, что такое законно? И что, раз выпустив меня, таможня уже ничего не сможет сделать?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( GREAKLY » )
... коммерческого использования).

Для тупого покажите пальцем определение термина "коммерческое" (использование, цели).
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования, без уплаты таможенных пошлин? Другими словами, через какое время я имею право поменять предназначение товра с личного на коммерческое и продать его так, чтобы таможня уже не имела право требовать с меня уплаты пошлин и/или судить меня за недостоверное декларирование? Существуют ли в этом вопросе какие-то временные рамки? Или можно продавать ввезенное чуть ли не на следующий день.

После поисков в интернете у меня сложилось впечатление, что этот срок составляет либо год, либо три. Причем ни одной толковой ссылки на законы найти не удалось. Единственное, вроде как срок в три года вылезает из ст 220 НК РФ (имущество, находившееся в собственности более 3-х лет). Но тогда непонятно, с какого момента считаются эти три года: с момента приобретения товара или с момента ввоза?

Вопрос: через какое время я имею право продавать ввезенный товар, изначально выпущенный для личного пользования? И какой НПА определяет этот срок?

Заранее спасибо.

Скажите, а Вы Таможенный Кодекс хотя бы пробовали читать?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Таможенный кодекс Таможенного союза

Цитата
Статья 153. Пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу

...
2. Пользование и (или) распоряжение товарами после их выпуска таможенным органом осуществляется в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.

Вы ввезли товар, продекларировав его как для личного пользования.
Смотрим соответствующее Соглашение:

Цитата
Статья 3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
....
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

Ответ на Ваш вопрос: вы не можете использовать этот товар в предпринимательской деятельности.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Вопрос: через какое время я могу изменить заявленную цель ввоза товара без уплаты пошлин? Если читать закон "в лоб" то получается, что всем товаром, ввезенным для личного пользования, я должен пользоваться до конца жизни? А если я ввезу машину для себя, поезжу на ней год и захочу продать, должен ли я заплатить пошлину? А если я так каждый год хочу делать (в смысле, привозить машину, ездить какое-то время и продавать ее)? А если каждые полгода?

Какая частота ввоза и последующей реализации товара предполагает его использование не в личных целях? Та же ст.3 говорит о том, что:

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.


Где детально прописаны "характер и количество товаров", а также "частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу", чтобы можно было заранее спрогнозировать, что какой-то товар будет считаться ввезенным с целью его использования в предпринимательской деятельности?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 04.11.2012 в 23:44..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Для тупого покажите пальцем определение термина "коммерческое" (использование, цели).

Перефразирую: "не для личного пользования". Или "с целью их использования в предпринимательской деятельности".
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Где детально прописаны "характер и количество товаров", а также "частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу", чтобы можно было заранее спрогнозировать, что какой-то товар будет считаться ввезенным с целью его использования в предпринимательской деятельности?

Нигде это не прописано.
Единственное, где в законодательстве есть конкретика - это приложение №1 к Соглашению по физлицам. Товары, указанные там не могут быть признаны перемещаемыми для личных целей.
Все остальное - на усмотрение таможенного органа, исходя из туевой хучи факторов.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
Нигде это не прописано.
Единственное, где в законодательстве есть конкретика - это приложение №1 к Соглашению по физлицам. Товары, указанные там не могут быть признаны перемещаемыми для личных целей.
Все остальное - на усмотрение таможенного органа, исходя из туевой хучи факторов.

Тогда так: в течение какого времени после выпуска товара меня имеет право проверять оперативная таможня?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru