TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переброска руля в Англии и пересечение переделанного авто границы Польша-Беларусь Опции темы
Veselchak007
Гость
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Переброска руля в Англии и пересечение переделанного авто границы Польша-Беларусь

Уважаемые зубры таможни и таможенного законодательства..
Прошу помощи и совета.

У меня есть английский автомобиль праворулька.. К сожалению, в Москве мастеров по переставке руля на правильную сторону нету для этой машины, хотя долго искал.
Так что в ближайшее время планирую его перегнать в Англию на прицепе. Машина сугубо летняя, так что есть объяснение для таможни, почему я ее вывожу в Европу на прицепе.
Перегонять собираюсь из Москвы, через Беларусь и Польшу..

Сейчас автомобиль не на учете, но для пересечения границы, поставлю его на учет..

В ПТСе, к сожалению, стоит отмета, что авто с правым рулем…Наверное, такую же отметку поставят и в свидетельстве о регистрации транспортного средства..
Обратно из Англии я поеду через несколько месяцев, когда руль переставят налево..

Просветите, пожалуйста, по процедуре пересечения границы…

Я так понимаю, на обратном пути, таможня задаст вопрос по рулю.
Что отвечать, и какие доки показывать.Если они попросят заплатить на запчасти установленные на авто при перестановке руля.
(Инвойс или еще что от английского сервиса на запчасти или еще и на работы сами по переустановке
Доки на английском будут)

Спасибо большое за советы , а то пока темный лес..
Veselchak007 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Опустим таможенные нюансы и предположим вы вернули авто в РФ с переделанным рулём... Что вы собираетесь с ним делать дальше??? Ибо при такой схеме вы не сможете в ГАИ внести изменения в ПТС и убрать отметку о правом руле! Система регистрации в ГАИ "внесений изменений в конструкцию ТС" (а это как раз наш случай) построена так, что она исключает возможность переделки вне территории РФ!!! Ну а без регистрации переделки вы станете пожизненным хозяином авто + каждый ГАИшник остановивший авто на дороге, каждый раз будет вас сношать...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Veselchak007
Гость
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Опустим таможенные нюансы и предположим вы вернули авто в РФ с переделанным рулём... Что вы собираетесь с ним делать дальше??? Ибо при такой схеме вы не сможете в ГАИ внести изменения в ПТС и убрать отметку о правом руле! Система регистрации в ГАИ "внесений изменений в конструкцию ТС" (а это как раз наш случай) построена так, что она исключает возможность переделки вне территории РФ!!! Ну а без регистрации переделки вы станете пожизненным хозяином авто + каждый ГАИшник остановивший авто на дороге, каждый раз будет вас сношать...

Почему нельзя?
Я правда год назад вопросом переоформления переделки в гаи интересовался..Может что и изменилось..Но тогда было возможно..Просто документы на проведение работ от российского левого сервиса надо было предоставить в МАди или подобную контору..ну а за деньги такие доки в любом сервисе раздобыть не вопрос.Ну как-то так..Точно сейчас процедуру не помню.Надо записи поднимать.Но года полтора назад возможно было..Просто, на обратном пути из Европы гайцы могут напрягать..Но это уже другой вопрос.На крайняк, поставлю на эвакуатор, когда перееду границу с польшей и пригоню в москву на оформление в гаи, машину с левым рулем...
Последний раз редактировалось Veselchak007; 10.12.2015 в 15:00..
Veselchak007 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
25 февраля 2015 года произошли кардинальные изменения в процедуре регистрации внесений изменений в конструкцию ТС в ГИБДД!!! Про всё, что было до этой даты - напрочь забываем!

Исходя из обсуждаемой ситуации, теперь процедура будет выглядеть так (в вашем конкретном случае):
1. Обращаетесь в НАМИ (или любую аналогичную контору, что есть в спец реестре) за -"Заключением предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства"

2. Обращаетесь в ГИБДД с заявлением о предстоящей переделке, представив все документы и заключение из пункта 1. Предоставляете авто на осмотр в стоковом состоянии (до переделки) Это важно!!!

Если на этапе 2 ГИБДД подпишет вам заявление "утвердив" предстоящую переделку - значит вам повезло! Но скорей ГИБДД откажет и тогда мытарство по судам, причём это будет первая серия судебных мытарств...

3. Когда наконец "добро" от ГИБДД получено, производите фактическую переделку с пакетом бумаг от русской сертифицированной СТО (в вашем случае, вывозите авто в Англию, там переделываете, возвращаете обратно и покупаете пакет документов от русской СТО. Только делать это надо быстро, через 2-3 недели с момента подписания заявления ГАЙцами авто уже должно быть в Москве в переделанном виде. Что называется "куй железо пока горечё"!)

4. Пригоняете авто на линейку Техосмотра, где проверяют его техническое состояние и конструкцию после переделки и выдают диагностическую карту.

5. Снова обращаетесь в НАМИ (или аналог) где получаете "Протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС" (это ещё одно заключение аналогичное заключению из пункта 1.)

6. Пригоняете авто в ГИБДД со всем пакетом документов, где они всё окончательно регистрируют и вносят изменения в ПТС, а так же выдают новое СТС.... Однако и на этом этапе ГАИ может к чему-то придраться и тогда снова здравствуй суд.

Ещё момент, на все новые детали которые будут использованы для переоборудования, необходимо будет предоставить сертификаты РФ образца!!!

Это вкратце, что представляет из себя ваша затея...
Последний раз редактировалось Transit190; 10.12.2015 в 16:01..
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veselchak007
Гость
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
25 февраля 2015 года произошли кардинальные изменения в процедуре регистрации внесений изменений в конструкцию ТС в ГИБДД!!! Про всё, что было до этой даты - напрочь забываем!

Исходя из обсуждаемой ситуации, теперь процедура будет выглядеть так (в вашем конкретном случае):
1. Обращаетесь в НАМИ (или любую аналогичную контору, что есть в спец реестре) за -"Заключением предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства"

2. Обращаетесь в ГИБДД с заявлением о предстоящей переделке, представив все документы и заключение из пункта 1. Предоставляете авто на осмотр в стоковом состоянии (до переделки) Это важно!!!

Если на этапе 2 ГИБДД подпишет вам заявление "утвердив" предстоящую переделку - значит вам повезло! Но скорей ГИБДД откажет и тогда мытарство по судам, причём это будет первая серия судебных мытарств...

3. Когда наконец "добро" от ГИБДД получено, производите фактическую переделку с пакетом бумаг от русской сертифицированной СТО (в вашем случае, вывозите авто в Англию, там переделываете, возвращаете обратно и покупаете пакет документов от русской СТО. Только делать это надо быстро, через 2-3 недели с момента подписания заявления ГАЙцами авто уже должно быть в Москве в переделанном виде. Что называется "куй железо пока горечё"!)

4. Пригоняете авто на линейку Техосмотра, где проверяют его техническое состояние и конструкцию после переделки и выдают диагностическую карту.

5. Снова обращаетесь в НАМИ (или аналог) где получаете "Протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС" (это ещё одно заключение аналогичное заключению из пункта 1.)

6. Пригоняете авто в ГИБДД со всем пакетом документов, где они всё окончательно регистрируют и вносят изменения в ПТС, а так же выдают новое СТС.... Однако и на этом этапе ГАИ может к чему-то придраться и тогда снова здравствуй суд.

Ещё момент, на все новые детали которые будут использованы для переоборудования, необходимо будет предоставить сертификаты РФ образца!!!

Это вкратце, что представляет из себя ваша затея...

Ого у вас очень конкретная информация..Это в разы отличается от того, что я узнавал полтора года назад..
Мрак какой-то...Спасибо , что разжевали.Все встало в разы труднее..Тут гмм..много сложностей..ну допустим, гайцов на площадкеия умаслю, но переделка авто займет месяца 4-5.так как заодно в англии я хочу всю машину обновить.И через три недели после получения одобрения в гаи, я ну никак не смогу гайцам показать переделанный авто..Ну и еще сертификаты на детали...в общем,ахтунг
Последний раз редактировалось Veselchak007; 11.12.2015 в 09:51..
Veselchak007 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Думаю в вашем случае проще найти мастера в россии, который перекинет руль, это вполне реально, если самостоятельно привезти из Англии комплект запчастей необходимый для переделки и отдать машину вместе с этим комплектом мастеру!
Ну а если вы хотите тупо отдать машину (типа как к ОД) и на выходе забрать готовую, то конечно ни кто, не берётся и никого, не найти...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Veselchak007
Гость
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Думаю в вашем случае проще найти мастера в россии, который перекинет руль, это вполне реально, если самостоятельно привезти из Англии комплект запчастей необходимый для переделки и отдать машину вместе с этим комплектом мастеру!
Ну а если вы хотите тупо отдать машину (типа как к ОД) и на выходе забрать готовую, то конечно ни кто, не берётся и никого, не найти...

Ну тут вопрос встает в сертификатах соответствия на детали..Да и машина очень редкая..Проще было бы ее в Англии сделать здесь мастеров нет.Так как машин таких на пальцах одной руки в России..Да и я еще зотел ее полностью перетряхнуть..Время для этого пришло.Я вот нашел пару контор в Москве, все что есть в Москве, но они около года будут машину полностью переделывать после криворуких англичан и дороже они при этом,чем англичане делают.Да и не знаю, сколько будет действовать разрешение от гаи на переброску руля...
Последний раз редактировалось Veselchak007; 11.12.2015 в 16:30..
Veselchak007 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Мой совет, не надо смешивать переброску руля и общий абгрейд машины!
Вначале надо решить вопрос с рулём, а когда он будет переделан и будут внесены изменения в докуметны, только тогда приступать к полному абгреду авто...

Чтобы избежать сертификации запчастей, надо на 100% использовать запчасти б/у, тогда по закону сертификация не нужна!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Ну а что касается мастеров... ищите ребят, которые занимаются рестоврацией старинных авто, их не смутит редкость и эксклюзивность вашего авто, только скорее всего это будут частники из гаражей, нежели официальные фирмы. В интернете о них инфу точно, не найдёте!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Veselchak007
Гость
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Мой совет, не надо смешивать переброску руля и общий абгрейд машины!
Вначале надо решить вопрос с рулём, а когда он будет переделан и будут внесены изменения в докуметны, только тогда приступать к полному абгреду авто...

Чтобы избежать сертификации запчастей, надо на 100% использовать запчасти б/у, тогда по закону сертификация не нужна!

Да, я согласен с вами, что надо сначала с рулем вопрос решить.Тот еще бюрократический ги..р.
Ну там надо раму менять.Так как старая проржавела.А лучше это делать вместе с переброской руля.Так дешевле..По б.у. запчастям ясно.Спасибо.Но кто будет оценивать новые я щапчасти использовал при перестановке руля или б.у...Всегда же можно сказать, что это б.у. щапчасти стоят..Например, рулевая рейка.
Veselchak007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru