TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как правильно поменять заказ "постфактум" (партнёры учудили) Опции темы
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( alpar » )
Видите ли, в инвойсе обычно каждая гайка не расписывается, так что банку и сравнить не с чем будет.

Коллега, я не буду с Вами спорить, я уверена, что Вы профессионал своего дела. Видимо, я всегда имела дело с товарами, которые в инвойсе расписывались подробно+ часто попадаю в ситуации, когда Поставщик чего-нить накосячил и это надо как-то исправлять. Отсюда и мое мнение по вопросу.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 23.04.2008 в 16:35..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( alpar » )
Простите, но банк интересует сумма. Если она не меняется, то им фиолетово.
Встречные проверки в банке? Никогда о таких не слышал.

Согласен.
А ещё лучше- в банк дать новый заказ за тем же номером, датой и суммой, и сказать: "Звиняйте, братцы, ошибка вышла". Банку ведь что главное, чтобы Вы не вывозили необоснованно валюту. А основание в виде ГТД у Вас будет.
Опять же- перестрахуетесь на случай запроса таможни в банк (хотя на практике таковых я не встречал)
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Авария » )
Коллега, я не буду с Вами спорить, я уверена, что Вы профессионал своего дела. Видимо, я всегда имела дело с товарами, которые в инвойсе расписывались подробно. Отсюда и мое мнение по вопросу.

Я тоже не хочу с вами спорить. Просто хочу вам напомнить, что для детальной расшифровки информации, приведенной в инвойсе существуют спецификации к инвойсу. Там все расписывается потоварно. Но эти документы попадают только в таможню вместе с ГТД и никогда не попадают в банк.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( alpar » )
Я тоже не хочу с вами спорить. Просто хочу вам напомнить, что для детальной расшифровки информации, приведенной в инвойсе существуют спецификации к инвойсу. Там все расписывается потоварно. Но эти документы попадают только в таможню вместе с ГТД и никогда не попадают в банк.

Коллега, ну как же так. Спецификации к контракту в банк очень даже попадают. Ведь, на практике, на каждую поставку подписывается новая Спецификация, в которой согласован ассортимент и цена товара. А так же могут быть отдельно согласованы условия оплаты, отличные от рамочного контракта. Это существенные детали, ведь в Спецификации прописана сумма валюты, которую Покупатель будет переводить за границу.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Авария » )
Предпочительнее второй вариант, только чуть подкорректированный. А почему у Вас все на номере заказа завязано? Обычно везде фигурирует номер инвойса, по которому идет оплата и номер спецификации (приложения к контракту).

У нас сложный товар из многих составляющих которые собираются воедино на заводе-производителе и отсылаются нам. Иными словами, сделать спецификацию с ценами один раз не представляется возможным. Поэтому мы объединяем спецификацию и заказ в один документ, и он служит основанием для оплаты. Этот документ (фактически спецификация-заказ) и был подан в банк.
Не знаю корректно ли вообще в случае предоплаты платить по инвойсу, ведь это аналогом счёта-фактуры, а не счёта (аналог счёта - proforma invoice).

То что нам положили сюприз нарушив заказ мы узнали после отправки товара, когда посмотрели инвойс. Мы не против в общем-то, и стоимость сюрприза ненулевая, неприятно конечно что возни столько.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Спецификации в банк не попадают.
Что Вы копья ломаете-то? Валюта вывезена- товар на данную сумму ввезён.Банк доволен.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Hustla » )
Спецификации в банк не попадают.
Что Вы копья ломаете-то? Валюта вывезена- товар на данную сумму ввезён.Банк доволен.

А таможня будет довольна, увидев на досмотре товар, которого нет в документе (Спецификация это или еще что - не суть важно).

Если документы - это вообще хрень, главное, что товара ввозится именно на указанную сумму, то почему таможня, мягко говоря, отказывается выпускать груз, если при досмотре вдруг обнаруживает что помимо фиговинки А (как она названа в документах) и фиговинки Б в составе груза есть еще и фиговинка С (которая вообще нигде не указывается)?
А ведь именно так и бывает и бежишь как ошпаренный исправлять документы, чтобы не пришили уклонение от уплаты таможенных пошлин с реальной ТС.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 23.04.2008 в 17:14..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Давайте не путать таможню и банк. Ессстественно- для таможни всё должно биться до последнего болтика (согласно документам пришедшим с грузом )))))), банку же, как говорилось выше- "фиолетово", главное что нет нарушения валютного законодательства. Но я же предложил- на всякий случай в банке заказ изменить. Во всяком случае когда у нас были такие ситуации, банк легко шёл навстречу.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Hustla » )
Давайте не путать таможню и банк. Ессстественно- для таможни всё должно биться до последнего болтика (согласно документам пришедшим с грузом )))))), банку же, как говорилось выше- "фиолетово", главное что нет нарушения валютного законодательства. Но я же предложил- на всякий случай в банке заказ изменить. Во всяком случае когда у нас были такие ситуации, банк легко шёл навстречу.

Ни в коем случае я не предлагаю путать таможню и банк. Это разные структуры, Вы абсолютно правы. Но поскольку они обе являются участниками процесса "внешнеэкономическая сделка" надо учитывать все моменты.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Полностью поддерживаю сторонников "синхронизации" документов во всех участвующих органах. Чтобы потом не было "мучительно больно". Типа вот, блин... и чего мне стоило... А ведь мог... И ничего бы этого не было...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru