TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как правильно поменять заказ "постфактум" (партнёры учудили) Опции темы
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
А такой вариант: подать в таможню правильный заказ, а в банк - дополнение или изменение контракта пока в факсовом виде, пообещав принести оригинал позже.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Может мне банки неправильные попадались, но главным всегда было, чтобы сумма платежа совпадала с фактурной стоимостью по ГТД....и все. Счета на предоплату часто без детализации одной строкой, в компетенции банка только контроль соблюдения валютного законодательства, а где в валютном законодательстве сказано, что должно контролироваться что-то еще, кроме факта поступления товара эквивалентно сумме платежа.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Логично кстати... В основании платежа - счёт на предоплату товара по контракту такому-то...
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Авария » )
Коллега, ну как же так. Спецификации к контракту в банк очень даже попадают. Ведь, на практике, на каждую поставку подписывается новая Спецификация, в которой согласован ассортимент и цена товара. А так же могут быть отдельно согласованы условия оплаты, отличные от рамочного контракта. Это существенные детали, ведь в Спецификации прописана сумма валюты, которую Покупатель будет переводить за границу.

Вы читайте внимательнее. Я имею ввиду не спецификацию к контракту, а спецификацию к инвойсу. Или вы про такой документ никогда не слышали?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Alexander_ » )
Логично кстати... В основании платежа - счёт на предоплату товара по контракту такому-то...

Кстати, инспектора внимательно смотрят на то что написано в платёжке. Хорошо если там написано "предоплата по заказу №...", а если будет "предоплата по счёту №...", то тот же самый счёт придется и инспектору нести...
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Эльза » )
Может мне банки неправильные попадались, но главным всегда было, чтобы сумма платежа совпадала с фактурной стоимостью по ГТД....и все. Счета на предоплату часто без детализации одной строкой, в компетенции банка только контроль соблюдения валютного законодательства, а где в валютном законодательстве сказано, что должно контролироваться что-то еще, кроме факта поступления товара эквивалентно сумме платежа.

Вот и я о том. Проформа-инвойс на оплату не должна содержать лишней информации. Не нужно там расписывать все товары и их стоимость. Зачем искать себе приключения?
Более того, и в инвойсе делать этого не нужно. Если вы не уверены в поставщике, пишете заявление на осмотр товара. Далее, по результатам осмотра составляете хитрый документ, который называется спецификация к инвойсу. Вписываете в него наименования всех товаров и их количество, цены либо разносите сами, либо скидываете этот документ поставщику и цены проставляет он. Затем подписывает, ставит печать и скидывает вам по факсу или мылу, оригинал отправляет экспресс-почтой. С помощью таких спецификаций к инвойсу мне удавалось выпутаться из многих щекотливых положений. Ведь сам инвойс с отметкой пограничной таможни при этом не меняется.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Кстати, инспектора внимательно смотрят на то что написано в платёжке. Хорошо если там написано "предоплата по заказу №...", а если будет "предоплата по счёту №...", то тот же самый счёт придется и инспектору нести...

Мы всегда пишем: "Предоплата по контракту..." и никаких вопросов.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Вот и я о том. Проформа-инвойс на оплату не должна содержать лишней информации. Не нужно там расписывать все товары и их стоимость. Зачем искать себе приключения?

Т.е. в проформе просто "предоплата по контракту"?
Цитата
Более того, и в инвойсе делать этого не нужно. Если вы не уверены в поставщике, пишете заявление на осмотр товара. Далее, по результатам осмотра составляете хитрый документ, который называется спецификация к инвойсу. Вписываете в него наименования всех товаров и их количество, цены либо разносите сами, либо скидываете этот документ поставщику и цены проставляет он. Затем подписывает, ставит печать и скидывает вам по факсу или мылу, оригинал отправляет экспресс-почтой. С помощью таких спецификаций к инвойсу мне удавалось выпутаться из многих щекотливых положений. Ведь сам инвойс с отметкой пограничной таможни при этом не меняется.

Хитрый вариант, спасибо. Только не понял, зачем проставлять цены подпозиций комплекта?
Как выглядит инвойс в Вашем случае?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
alpar прав: спецификация к инвойсу - это лучший выход из многих щекотливых ситуаций, создаваемых иностранными партнерами, которые просто не в силах постичь дебри нашего законодательства.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Т.е. в проформе просто "предоплата по контракту"?

Именно так.

Цитата ( Alexander_ » )

Хитрый вариант, спасибо. Только не понял, зачем проставлять цены подпозиций комплекта?
Как выглядит инвойс в Вашем случае?

Если код один, то цены не нужны. Но если что-то нужно выделять отдельно, без цен не обойтись.
А выглядит инвойс так:
"Оборудование ... линии в комплекте - ... Евро"
Далее, в зависимости от условий поставки, могут выделяться транспортные расходы и расходы на страхование. И это все.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru