TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Кыргызстан, контракт с Казахстаном Опции темы
AnastasyaVL
Аналитик
 
Аватар для AnastasyaVL
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: 25
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 186
получено: 101/97
Экспорт в Кыргызстан, контракт с Казахстаном

Всем привет!

Помогите, плиз, разобраться в сделке и ее верном декларировании. Есть контракт между компанией РФ (продавец) и РК (покупатель) о поставке товара. К договору есть допник следующего содержания:
по поручению покупателя (РК) отправку товара осуществляет продавец (РФ), получателем является компания в Киргизии.
Валюта договора - рубль РФ. ПС не открывался.
Вопрос в следующем - кто должен оформлять экспорт, продавец или покупатель? Продавец (РФ) собирается подавать экспортную. Если так можно, то следующий вопрос: гр. 8, 17 будет Киргизия, гр. 11 Казахстан? Гр. 24 характер сделки и особенности что пишем?

Если подобная тема поднималась, ссори за дубль, буду благодарна за ссылку на тему
__________________

Аутсорсинг ВЭД
Последний раз редактировалось AnastasyaVL; 05.03.2015 в 06:21.. Причина: про ДТС затупила
AnastasyaVL вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Анна ST
Завсегдатай
 
Аватар для Анна ST
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( AnastasyaVL » )
Всем привет!

Помогите, плиз, разобраться в сделке и ее верном декларировании. Есть контракт между компанией РФ (продавец) и РК (покупатель) о поставке товара. К договору есть допник следующего содержания:
по поручению покупателя (РК) отправку товара осуществляет продавец (РФ), получателем является компания в Киргизии.
Валюта договора - рубль РФ. ПС не открывался.
Вопрос в следующем - кто должен оформлять экспорт, продавец или покупатель? Продавец (РФ) собирается подавать экспортную. Если так можно, то следующий вопрос: гр. 8, 17 будет Киргизия, гр. 11 Казахстан? Гр. 24 характер сделки и особенности что пишем?

Если подобная тема поднималась, ссори за дубль, буду благодарна за ссылку на тему

Здравствуйте.
Если вы хотите, чтобы продавец оформлял товар на экспорт напрямую в Киргизию, оформив таможенный транзит, то все верно, гр. 8, 17 будет Киргизия, гр. 11 Казахстан. Только в таможню надо предоставить и контракт и агентский договор между Киргизией и Казахстаном, в котором д.б. указано, что компания их Киргизии поручает компании из Казахстана найти товар и доставить. в гр.24 пишем код 014. ИМХО
__________________

Если мы не изменим направление своего движения, то рискуем оказаться там, куда движемся.
Анна ST вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AnastasyaVL
Аналитик
 
Аватар для AnastasyaVL
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: 25
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 186
получено: 101/97
Цитата ( Анна ST » )
Здравствуйте.
Если вы хотите, чтобы продавец оформлял товар на экспорт напрямую в Киргизию, оформив таможенный транзит, то все верно, гр. 8, 17 будет Киргизия, гр. 11 Казахстан. Только в таможню надо предоставить и контракт и агентский договор между Киргизией и Казахстаном, в котором д.б. указано, что компания их Киргизии поручает компании из Казахстана найти товар и доставить. в гр.24 пишем код 014. ИМХО

Транзита не будет, авиа РФ-Кирзгизия
__________________

Аутсорсинг ВЭД
AnastasyaVL вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Эта тема несколько раз обсуждалась. Первый раз кажется я открыл тему. Дело не в том что писать в графах ДТ, а в том можно ли вообще товар оформить в РФ.
Что мы имеем на самом деле. Имеем два контракта.
1. Продавец РФ - покупатель Казахстан
2. Продавец Казахстан- покупатель Киргизия.
Все остальное ( допник о отгрузке в Киргизию ) значения не имеет.
Если бы вместо Казахстана была любая страна мира не входящая в ТС все нормально, вопросов нет.
Но РФ и КЗ страны ТС, контракт между ними не является внешнеторговым. Так по крайней мере понимают это вопрос таможни, хотя бывает и проскакивает.
Внешнеторговым является контракт Казахстан- Киргизия и следовательно на экспорт товар надо оформлять в Казахстане и делать это должны братья казахи.
Я не считаю, что это правильно, но такова суровая правда жизни
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AnastasyaVL
Аналитик
 
Аватар для AnastasyaVL
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: 25
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 186
получено: 101/97
Цитата ( пенсионер » )
Эта тема несколько раз обсуждалась. Первый раз кажется я открыл тему. Дело не в том что писать в графах ДТ, а в том можно ли вообще товар оформить в РФ.
Что мы имеем на самом деле. Имеем два контракта.
1. Продавец РФ - покупатель Казахстан
2. Продавец Казахстан- покупатель Киргизия.
Все остальное ( допник о отгрузке в Киргизию ) значения не имеет.
Если бы вместо Казахстана была любая страна мира не входящая в ТС все нормально, вопросов нет.
Но РФ и КЗ страны ТС, контракт между ними не является внешнеторговым. Так по крайней мере понимают это вопрос таможни, хотя бывает и проскакивает.
Внешнеторговым является контракт Казахстан- Киргизия и следовательно на экспорт товар надо оформлять в Казахстане и делать это должны братья казахи.
Я не считаю, что это правильно, но такова суровая правда жизни

Вот об этом и мой основной вопрос - может ли вообще продавец из РФ оформлять товар на экспорт... То есть в идеале, надо тащить товар в РК, чтобы казахи уже у себя его оформляли...
__________________

Аутсорсинг ВЭД
AnastasyaVL вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( AnastasyaVL » )
Вот об этом и мой основной вопрос - может ли вообще продавец из РФ оформлять товар на экспорт... То есть в идеале, надо тащить товар в РК, чтобы казахи уже у себя его оформляли...

Да, но попробовать можно, иногда получается. Откажут, так откажут.
Только контракт один надо в таможню нести- РФ- КЗ
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AnastasyaVL
Аналитик
 
Аватар для AnastasyaVL
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: 25
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 186
получено: 101/97
Цитата ( пенсионер » )
Да, но попробовать можно, иногда получается. Откажут, так откажут.
Только контракт один надо в таможню нести- РФ- КЗ

Спасибо, попробуем, попытка - не пытка
__________________

Аутсорсинг ВЭД
AnastasyaVL вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( AnastasyaVL » )
Спасибо, попробуем, попытка - не пытка

С НДС все продумали ? Что у Вас что у казахов.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AnastasyaVL
Аналитик
 
Аватар для AnastasyaVL
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: 25
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 186
получено: 101/97
Цитата ( пенсионер » )
С НДС все продумали ? Что у Вас что у казахов.

Груз клиентский, у него казахам не первая поставка, просто дальше Казахстана груз не шел, так что там с НДС все продумано
__________________

Аутсорсинг ВЭД
AnastasyaVL вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( AnastasyaVL » )
Груз клиентский, у него казахам не первая поставка, просто дальше Казахстана груз не шел, так что там с НДС все продумано

Буду признателен если Вы напишите о результате "эксперимента", можно в личку.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru