TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перенос таможенного оформления на границу, к примеру в Краснодаре Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Svetloff » )
Вы смешали мух с котлетами. Предварительная информация поданная в ГНИВЦ действительно не имеет юридической силы. Дело в том, что это не Транзитная декларация. Это в чистом виде определенный ФТС набор данных из которых по запросу инспектора (предоставления индентификатора см. мои посты выше) формируется ТД в таможенном программном средстве "Пограничный пункт пропуска". И еще раз прошу не натягивать реалии нашей жизни и нормативку по которой мы сейчас живем на то, что будет в ближайшем будующем.

Тогда и не называйте то, что будет распечатывать инспектор Транзитной декларацией ибо инспектор, ее распечатывающий не заявляет сведения.
Подождем эту нормативку... Только только суды начали понимать что к чему - опять, чувствую, все с ног на голову перевернется....


Цитата
У меня складывается впечатление, что в случае с вами у нас монолог а не диалог. Очень прошу - если вас действительно интересует данная тема пытаться вчитываться и понимать оппонента. Повторюсь тога еще раз - ИНСПЕКТОР НЕ БУДЕТ НАДЕЛЕН ПОЛНОМОЧИЯМИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Предположу, что мы всетаки идем по пути ЕС в этом направлении, где ВЭДовец полылает минимальный пакет документов на таможенный сервер, где эти документы проверяются по определенному шаблону и не живым человеком, а определенной программой. К этому все идет. На текущий момент ФТС уже озадачено подготовкой документов регламентирующих работу оформляющего инспектора именно под ЭД2. Ждем приказа.

а... знакомо... А вы, случайно, с Гречишниковым не общались? по "шаблону"... Ладушки, поживем - увидим.

Цитата
Могу сказать, что на сегодня ни одной декларации после ЭД не проходило через Пост-контроль. Поэтому обсуждать то, на что еще нет реальной работы и какой-то статистики просто бессмысленно.

Боюсь, Вы не владеете ситуацией. Есть приказ 409, по которому инспекция обязана проверять периодически предприятия, включенные в Перечень. Так вот, в зоне деятельности моей таможни таких предприятий несколько, и одно из крупнейших, оформляющее более 90% ГТД в ЭД, периодически подвергается проверке ОТИ в рамках контроля после выпуска. И проверяются именно ЭД и документы к ним. Так что реальная работа есть.
А вот когда это ЭД2 уйдет на границу - вот тогда инспекции придется весело. И про проверку 100% с постепенным отсеиванием объектов проверки при отсутствии замечаний - это просто нереально, ибо в регионе деятельности таможни под 1000 участников ВЭД (по докризисным данным) и перечень их непостоянен.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Пароходу и человеку "...это Михаил Светлов?..." - пишите это слово так - будущее, а букву "Ю" оставьте на будуЮщее (уж больно глаз режет...)

Есть аргумент в пользу "переноса на границу" - в дороге машины с грузами пропадают...А после ЭД2 на границе с подачей всего трех доков целые фирмы-"однодневки" пропадать не начнут ? Какой нах постконтроль их потом отловит ?

Другой аргумент - на внутренних таможнях бизнес сросся с постами. А инспектора постконтроля на местах "срастаться" не будут ?

И вобще, у нас в МО переодически интернет "падает", а МТС с БиЛайном в Новогоднюю ночь в Москве не "пашут"...И что со скоропортом делать при подаче ЭД2 при неработающем и-нете ?

Так что ЭД как идея - красивая штучка...Только к реалиям "женского рода страны" не приспособленная напрочь. Сперва надо упрощать таможенные процедуры, но для этого бюджета на "распил" не дают...Вот и начинаем как всегда "потемкинские деревни" строить...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Складывается впечатление, что Вы, являясь, несомненно, весьма хорошим профессионалом в своей отрасли несколько оторвались от реалий на земле. Понятно, что собственные интеллектуальные разработки очень хочется поскорее внедрить. Но Ваши оппонены на данном форуме - это не "нахватавшиеся верхушек" "бегунки", а тоже весьма професиинальные специалисты. Очень большая часть здесь присутствующих владеет таможенным и смежными отраслями права на порядок выше и шире, чем служащие таможенных органов. Но, кроме теории права они ещё знакомы с многообразием его трактования и применения в различных таможенных органах. Этот опыт наблюдения не со стороны, а на собственной шкуре тенденций развития ФТС позволяет достаточно точно предсказывать последствия издания и внедрения тех или иных правовых новаций в таможенном праве. Вы же не хотите услышать, что без коренного изменения правовых основ ВЭД в целом, а не какими-то кусочками, внедрение ПИ и ЭД не только не даст ожидаемого разработчиками эффекта для УчВЭДов, но может ещё более усугубить сложившуюся на сегодняшний день ситуацию.
У Вас, хотя бы, не возникает удивления, почему высказывающиеся столь единодушы, не настораживает? Или Вы наивно верите в заявления руководителей ФТС?
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 04.06.2009 в 00:38..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Да уж реалистов на этом форуме гораздо больше, чем энтузиастов и романтиков. Это и есть причина Вашего непонимания наших мнений. Никто и не сомневается, что ПИ и ЭД будут внедрены в ФТС. Но мы, уж позволю себе сказать "мы", лучше Вас представляем КАК это будет в реале. А схема, нарисованная Вами, дай бог, заработает в полном объёме лет через ...дцать, боюсь, не доживу.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Ну, вот и поговорили... Где тут жёсткость, так - вода... Не убедил, но верю, что заставят верить.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Последний раз редактировалось Гантенбайн; 04.06.2009 в 15:45..
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Svetloff » )
НЕ НАТЯГИВАЙТЕ РЕАЛИИ НА БУДУЩЕЕ!!!

Хех как-же с вами тяжело. Еще раз прошу читать то, что пишет ваш оппонент. Ну хотя-бы перед тем, как писать отмотайте пару страниц назад. Очень прошу. Иначе я просто буду вынужден игнорировать ваши сообщения. Что-ж устраивать театр одного актера-то???

Возможно Вы опять таки назовете мои слова театром одного актера, возможно проигнорируете - мне фиолетово, ибо на то он и форум.

Цитата
По поводу того, что я не владею ситуацией и про приказ.
У меня всетаки складывается впечатление, что вы нахватались где-то по верхушкам и очень уж вам хочется просто поспорить.

У Вас ошибочное впечатление. Я более двух лет возглавлял отдел, работающий по этому приказу. Прекрасно знаю и позицию РТУ и ФТС и то, как это было задумано и то, к сожалению, что из этого получилось. Включая генератор случайных чисел. Ну да ладно...


Цитата
Вы приводите пример использования приказа 409 под ЭД1 по которому уже дров наломано и отрегулирован он обстоятельно. Зачем в данном случае о нем писать? ЭД1 и ЭД2 - две большие разницы (как говорят в Одессе). Очень улыбнула фраза "А вот когда это ЭД2 уйдет на границу"!!! Никуда оно не уйдет! Я тут на предидущей странице попытался коллегам пояснить что ПИ+ЭД2 и вынос оформления на границу - это параллельные процессы. Видимо вы не осилили текст. Очень сожалею и призываю таки его осилить, ну или уж тогда просто лучше жевать...Извините меня, ничего личного, но больше не буду коментировать подобные высказывания. Если не ответил на ваше ессе, то читайте предидущие посты.

Вы только не принимайте на свой счет, но Вам выше Бумбараш уже правильно сказал все по поводу расхождения во мнениях. Кто отрегулирован обстоятельно? 409-ый? Не смешите мои тапки. Я, конечно, почти месяц в отпуске, хотя и стараюсь следить за ситуацией но может кто и поправит. ФТС второй год не может порядок утвердить и новую анкету. Так что на счет "отрегулирован обстоятельно" есть большие сомнения. В ОКиПСУРе ФТС сейчас тупо некому обстоятельно регулировать.
То, что это параллельные вопросы - это понятно и очевидно. Только, в отличии от параллельных прямых эти два вопроса ПЕРЕСЕКУТСЯ.
И поверьте, ЭД2 уйдет на границу. Сейчас расскажу как это будет примерно выглядеть: приграничным таможням установят КПЭД (надеюсь, что это такое объяснять не надо) на % ГТД в системе ЭД2. Учитывая, что на границе не будет крупных участников ВЭД (они в соответствии с Концепцией вероятнее всего останутся при своих постах) - единственный вариант для пограничных таможен будет "работать с брокерами" на ТЛТ. И поверьте загонят в ЭД2 и тех, кто имеет по 10-15 ГТД в месяц. всех загонят. КПЭДы же должны быть безусловно выполнены.
А то, что все интересуются и внимают в технологии - это понятно, ибо люди поняли одно - от нашего государства можно ожидать всего и лучше, если к этому всему они будут готовы.

Вы не в сожалениях, вы начинаете постигать реальность... Как говорил в свое время Морфеус Нео:"Добро пожаловать в реальный мир", проглотив правда перед этим по таблеточке

А теперь можете не комментировать. Театр одного актера закончен
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Да, забыл сказать. У Вас, Svetloff, промелькнула отличная идея - почитать эту ветку через годик - другой. До новых встреч
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
tanyxa
Гость
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сегодня (04.06.2009) таможенном брокером ЗАО «Норд-Ост» совместно с т/п «Брянский» Брянской таможни осуществлен ПЕРВЫЙ В РОССИИ удаленный выпуск ЭГТД с использованием сети Интернет в рамках Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к таможенной границе РФ. ЭГТД была подана таможенным брокером ЗАО «Норд-Ост» (Москва) на т/п «Брянский», на котором находилась машина. Выпуск ЭГТД осуществил т/п «Брянский».
tanyxa вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Ленточку резали? Шампанское пили??
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( tanyxa » )
Сегодня (04.06.2009) таможенном брокером ЗАО «Норд-Ост» совместно с т/п «Брянский» Брянской таможни осуществлен ПЕРВЫЙ В РОССИИ удаленный выпуск ЭГТД с использованием сети Интернет в рамках Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к таможенной границе РФ. ЭГТД была подана таможенным брокером ЗАО «Норд-Ост» (Москва) на т/п «Брянский», на котором находилась машина. Выпуск ЭГТД осуществил т/п «Брянский».

Ну да???!!!Блин...пропустил,-загляделся как премьер по заводам насается курьером:договора на подпись директорам таскает...

2tanyxa:"Не читайте советских газет перед обедом..."(с)
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru