TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Если Вы этой цитатой имели в виду, что я присоединился к мнению, которое ранее оспаривал- то это не так.

Упаси Бог... Это я так... эрудицией блИсТнул..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Упаси Бог... Это я так... эрудицией блИсТнул..

А, ну тогда- звиняйте
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,525
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Отличный ответ привел "ССС". Все логично. Приняли решение о классификаци после выпуска, но оспорить его брокер не имеет право, хотя код заявлял брокер.
Затем таможня может направить брокеру или брокеру и декларанту одновременно требовыние о уплате таможеных платежей и если декларант платить не будет или уже пропал платить придется брокеру.
Можно конечно сказать, что брокер имеет право оспорить требование в суде, но его позиция будет уязвима, если признать, что оспривать решение о классификации он не имеет право.
Отлично задумано.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Отличный ответ привел "ССС". Все логично. Приняли решение о классификаци после выпуска, но оспорить его брокер не имеет право, хотя код заявлял брокер.
Затем таможня может направить брокеру или брокеру и декларанту одновременно требовыние о уплате таможеных платежей и если декларант платить не будет или уже пропал платить придется брокеру.
Можно конечно сказать, что брокер имеет право оспорить требование в суде, но его позиция будет уязвима, если признать, что оспривать решение о классификации он не имеет право.
Отлично задумано.

не обманывайте себя. в чем пример-то отличный? в том, что управление в данном случае поступило незаконно отказавшись рассматривать жалобу брокера по существу?

этот, как и другие ранее привиденные примеры противоречат тк рф, что подтверждается сложившейся судебной практикой. если вас это принципиально интересует - я выложу и постановления судов.

решение о классификации БЕЗУСЛОВНО затрагивает интересы брокера, даже если это решение выносилось в отношении декларанта, так как требования о уплате т/п все равно по закону должны направлять брокеру (таких противоречий пока хватает - правда у нас класрешения уже выносят в отношении брокера, а не декларанта).

по поводу гражданской ответственности (там товарищ писал) в 20 млн. - так надо понимать, что эта страховка перед ДЕКЛАРАНТОМ, а не государством (а вот 50 млн. - это перед государством). и 10 тыс.уставняк здесь ни при чем.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,525
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
не обманывайте себя. в чем пример-то отличный? в том, что управление в данном случае поступило незаконно отказавшись рассматривать жалобу брокера по существу?

этот, как и другие ранее привиденные примеры противоречат тк рф, что подтверждается сложившейся судебной практикой. если вас это принципиально интересует - я выложу и постановления судов.

решение о классификации БЕЗУСЛОВНО затрагивает интересы брокера, даже если это решение выносилось в отношении декларанта, так как требования о уплате т/п все равно по закону должны направлять брокеру (таких противоречий пока хватает - правда у нас класрешения уже выносят в отношении брокера, а не декларанта).

по поводу гражданской ответственности (там товарищ писал) в 20 млн. - так надо понимать, что эта страховка перед ДЕКЛАРАНТОМ, а не государством (а вот 50 млн. - это перед государством). и 10 тыс.уставняк здесь ни при чем.

Я даже не пытаюсь определить ( Вы это сделали мгновенно в присущей Вам манере ) законно решение РТУ или незаконно. Главное оно есть и создает проблемы брокеру. Кто то будет оспаривать, кто то нет ,причем в любом случае никакой ответствености должностные лица за принятое решение не несут. Кстати выложить Вы много уже обещали, например документы ФАС.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Я даже не пытаюсь определить ( Вы это сделали мгновенно в присущей Вам манере ) законно решение РТУ или незаконно. Главное оно есть и создает проблемы брокеру. Кто то будет оспаривать, кто то нет ,причем в любом случае никакой ответствености должностные лица за принятое решение не несут. Кстати выложить Вы много уже обещали, например документы ФАС.

вот только не надо передергивать.

обещал два раза. первый вам - по договору поручения - сделал (привел выдержку).

второй - бумбарашу - по публичности - не привел, потому что он не попросил.

так что наглеть не надо.

и здесь я сказал - если надо.

да мне пофик, что там рту вынесло в отдельном случае. есть практика фасов, а может и васа, нет времени - сейчас это искать (это по васу).

по должностным лицам - ст. 16 гк рф читайте. все.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,525
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
........ - правда у нас класрешения уже выносят в отношении брокера, а не декларанта).

Извините " у нас" это где ?. Значит " у нас" делают так, а " у них" по другому и Вы считаете это нормальным ? Причем и "у нас" и " у них" все переживают за ФТС. Может надо переживать за закон, за государство ( Вы постоянно к этому призваете ) добросовестного учвэда, брокера. Вот Чичваркин в интервью признался, что до 2005 года все телефоны ввозились незаконно.
Так давайте найдем всех, кто руководил, досматривал, выпускал и спросим как с него, если надо объявим в розыск если кто на рыбалке или пиво пьет ?
Далее. Может хватит уже " переживать за ФТС " и как то обозначить свой статус.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Пенсионер, я читал вашу цель - убрать или снизить размер обеспечения.

кто-то говорил, что это возможно только через изменение законодательства - внесение изменений в тк рф, а не через признание отдельных положений тк не соответствующими конституции рф, т.е. в судебном порядке - не получится. - ВОТ С ЭТИМ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. да имеено так только и можно и все.

нормы тк рф в обсуждаемой части (я не про то что вы там на 30 листах обсуждали) полностью гармонируют друг другу, не вижу противоречий. все.
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
[quote=переживающий за фтс рф;917680]

этот, как и другие ранее привиденные примеры противоречат тк рф [quote]

Этот пример по-моему интересен по своей противоречивости ТК РФ абзацем:

"Во всех случаях с учетом посреднического характера правоотношений между декларантом и таможенным брокером, действия последнего совершаются по поручению уполномочивших его лиц и от их имени (п. 2 ст. 139, п/п. 15, 17 п. 1 ст. 11 ТК РФ), создавая юридические права и обязанности в отношениях с таможенными органами у лиц, его уполномочивших; исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством (к примеру, ответственность за уплату таможенных платежей - п.2 ст. 144 Т.К. РФ, административная ответственность в соответствии с КоАПРФ и т.п. случаи)."

По ТК РФ Таможенный Брокер создает юридические права в отношении товара (свободное им распоряжение в РФ) для уполномочившего его лица, принимает на себя обязанности по заявлению сведений и уплате платежей необходимых для получения уполному лицу права на распоряжение товаром, не имея право этим товаром распоряжаться.

Вам не кажется, что что-то не сходится? Платит один, а музыку заказывает другой. Какое-то раздвоение субъекта.
Последний раз редактировалось ссс; 21.09.2009 в 05:28..
ссс вне форума   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
[QUOTE=ссс;917803]
Цитата ( переживающий за фтс рф » )

этот, как и другие ранее привиденные примеры противоречат тк рфquote]

Этот пример по-моему интересен по своей противоречивости ТК РФ абзацем:

"Во всех случаях с учетом посреднического характера правоотношений между декларантом и таможенным брокером, действия последнего совершаются по поручению уполномочивших его лиц и от их имени (п. 2 ст. 139, п/п. 15, 17 п. 1 ст. 11 ТК РФ), создавая юридические права и обязанности в отношениях с таможенными органами у лиц, его уполномочивших; исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством (к примеру, ответственность за уплату таможенных платежей - п.2 ст. 144 Т.К. РФ, административная ответственность в соответствии с КоАПРФ и т.п. случаи)."

По ТК РФ Таможенный Брокер создает юридические права в отношении товара (свободное им распоряжение в РФ) для уполномочившего его лица, принимает на себя обязанности по заявлению сведений и уплате платежей необходимых для получения уполному лицу права на распоряжение товаром, не имея право этим товаром распоряжаться.

Вам не кажется, что что-то не сходится? Платит один, а музыку заказывает другой. Какое-то раздвоение субъекта.

да в чем несоответствие то? вас цитирую - "исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством (к примеру, ответственность за уплату таможенных платежей - п.2 ст. 144 Т.К. РФ"

добавьте ст. 320

вы видите - да создает права и обязанности для уполномочившего его лица (и к товару отношения не имеет) (декларанта), НО - и тут ваше исключение, которое я процитировал.

что не понятно? не нравится что это исключение из общей линии? ну извените. на то оно и исключение, чтобы им быть (как и с адм. ответ.).
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru