TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Технические моменты оформления временного ввоза Опции темы
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,595
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Технические моменты оформления временного ввоза

Оформляем временный ввоз , есть несколько технических моментов в понимании как оформить документы.
1) заявление на временный ввоз - там есть раздел периодичность уплаты платежей . Что там писать . Раз в 3 мес , раз в полгода , раз в год ?! Где то в нпа указано какой срок вправе выбрать участник вэд?!
2) обязательно об обратном вывозе . Есть где то образец . Буду признателен если кто нить скинет образец ( в личку ) но можно и сюда.
3 ) помимо подачи отчётности раз в полгода, кстати ее как на мейл таможни или бумажным письмом ?! , ещё какие то действия надо совершать ?! Как проходит оплата таможенных платежей , дт подавать промежуточную какую то ?! Или через кдт выпущенной ?!
Kartofan2 на форуме   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Kartofan2 » )
Оформляем временный ввоз , есть несколько технических моментов в понимании как оформить документы.
1) заявление на временный ввоз - там есть раздел периодичность уплаты платежей . Что там писать . Раз в 3 мес , раз в полгода , раз в год ?! Где то в нпа указано какой срок вправе выбрать участник вэд?!
2) обязательно об обратном вывозе . Есть где то образец . Буду признателен если кто нить скинет образец ( в личку ) но можно и сюда.
3 ) помимо подачи отчётности раз в полгода, кстати ее как на мейл таможни или бумажным письмом ?! , ещё какие то действия надо совершать ?! Как проходит оплата таможенных платежей , дт подавать промежуточную какую то ?! Или через кдт выпущенной ?!

1.Срок по временному ввозу не более 2-х лет, программа сама все рассчитает. Вывоз - у вас будет реэкспорт обычный, но с оформлением транзитки с обеспечением 20% от стоимости груза, (если стоимость более 1500 долларов по моему). Как пройдете границу, сообщите в таможню и деньги автоматом вернутся на елс. Отчетность в почту+ заказным на нач.таможни. По расчету: У вас выскочит окошко где вы должны руками вбить кол-во месяцев. Если это 2 года - 24 месяца.
Последний раз редактировалось элен 1979; 11.10.2022 в 08:24..
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
У меня с пошлиной было 10% .
Расчет на скрине. У меня 2 товара было.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (133.2 Кб, 15 просмотров)
Последний раз редактировалось элен 1979; 11.10.2022 в 08:28..
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,595
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( элен 1979 » )
У меня с пошлиной было 10% .
Расчет на скрине. У меня 2 товара было.

тут в другом вопрос
в заявлении на временный ввоз вот такой есть раздел

под таможенную процедуру временного ввоза на срок 2 (два) года
(указывается срок временного ввоза)

с полным (частичным) условным освобождением от уплаты таможенных платежей с уплатой
таможенных платежей: С уплатой платежей раз в 6 (шесть) месяцев

(указывается периодичность уплаты таможенных пошлин, налогов)2

вот про периодичность уплаты я и пытаюсь понять что делать. я физически сразу при выпуске дт все должен оплатить, или раз в полгода или три месяца ( если другой вид периодичность платежей укажу) должен в таможню деньги перечислять. вот о чем вопрос.
Kartofan2 на форуме   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Kartofan2 » )
тут в другом вопрос
в заявлении на временный ввоз вот такой есть раздел

под таможенную процедуру временного ввоза на срок 2 (два) года
(указывается срок временного ввоза)

с полным (частичным) условным освобождением от уплаты таможенных платежей с уплатой
таможенных платежей: С уплатой платежей раз в 6 (шесть) месяцев

(указывается периодичность уплаты таможенных пошлин, налогов)2

вот про периодичность уплаты я и пытаюсь понять что делать. я физически сразу при выпуске дт все должен оплатить, или раз в полгода или три месяца ( если другой вид периодичность платежей укажу) должен в таможню деньги перечислять. вот о чем вопрос.

ТК ЕАЭС Статья 223. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

5. При частичной уплате ввозных таможенных пошлин, налогов сумма ввозных таможенных пошлин, налогов уплачивается по выбору декларанта за весь период применения частичной уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (далее в настоящей главе - единовременная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов) или периодически (далее в настоящей главе - периодическая уплата ввозных таможенных пошлин, налогов). При периодической уплате ввозных таможенных пошлин, налогов такая уплата производится в размере, подлежащем уплате в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не менее чем за 1 календарный месяц (полный или неполный). Периодичность уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов определяется декларантом в декларации на товары.

Оно? Сами периодичность определяете.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,029
Благодарности:
отдано: 3,911
получено: 3,653/2,964
Цитата ( Kartofan2 » )
Оформляем временный ввоз , есть несколько технических моментов в понимании как оформить документы.
1) заявление на временный ввоз - там есть раздел периодичность уплаты платежей . Что там писать . Раз в 3 мес , раз в полгода , раз в год ?! Где то в нпа указано какой срок вправе выбрать участник вэд?!
2) обязательно об обратном вывозе . Есть где то образец . Буду признателен если кто нить скинет образец ( в личку ) но можно и сюда.
3 ) помимо подачи отчётности раз в полгода, кстати ее как на мейл таможни или бумажным письмом ?! , ещё какие то действия надо совершать ?! Как проходит оплата таможенных платежей , дт подавать промежуточную какую то ?! Или через кдт выпущенной ?!

Не забудьте, что у вас обеспечение ещё будет в размере платежей как при ИМ40
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,595
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
т.е я правильно понимаю что деньги если есть деньги и понимание что на весь срок временного ввоза товар будет здесь, то можно сразу оплатить за 2 года платежи, но и нужно будет внести обеспечение уплаты равное этим платежам за 2 года?!
Kartofan2 на форуме   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Kartofan2 » )
т.е я правильно понимаю что деньги если есть деньги и понимание что на весь срок временного ввоза товар будет здесь, то можно сразу оплатить за 2 года платежи, но и нужно будет внести обеспечение уплаты равное этим платежам за 2 года?!

Абсолютно верно. А захочите в ИМ-40 перевести - еще и проценты за рассрочку.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,029
Благодарности:
отдано: 3,911
получено: 3,653/2,964
Цитата ( Kartofan2 » )
т.е я правильно понимаю что деньги если есть деньги и понимание что на весь срок временного ввоза товар будет здесь, то можно сразу оплатить за 2 года платежи, но и нужно будет внести обеспечение уплаты равное этим платежам за 2 года?!

Когда-то делали обеспечение на разницу между полными платежами и тем, что уплачено. Сейчас незнаю, в каждом королевстве свой король, хотя их и меньше стало. А может вам не морочиться и подать ИМ 40. За два года вы выплатите 24*3=72%. Т.е почти всё как и при импорте нормальном.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Морской чертяка » )
Когда-то делали обеспечение на разницу между полными платежами и тем, что уплачено. Сейчас незнаю, в каждом королевстве свой король, хотя их и меньше стало. А может вам не морочиться и подать ИМ 40. За два года вы выплатите 24*3=72%. Т.е почти всё как и при импорте нормальном.

Кстати, интересный вопрос. Можно ли подать ИМ-40 по договору аренды? Я понимаю, что декларант вправе выбрать процедуру, но тем не менее. По договору купли-продажи временный ввоз заявляла, а вот наоборот - нет.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru