TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как мне быть...? Опции темы
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Bebeto » )
что-то я не догоняю как же машини тогда продают? перегонщики таскают и 3 и 4 и больше в год и если они ндфл с суммы продажи будут платить то это невыгодно. Что все справки счет сумму занижают? Получается за возможность продать я заплачу охренеть какую сумму. Купил в салоне новую авто за 600 рублей через пол года продаю так мало того что цена машины упадет(с новой машины дохода не сделаешь) так еще и ндфл платить надо? Может какие-то тонкости есть в этом вопросе,

В принципе, если все далать по закону, то получается именно так, если я не ошибаюсь. Про тонкости в таких делах я не слышал.
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
Bebeto
Завсегдатай
 
Аватар для Bebeto
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/4
так а если в справке указать 120 тысяч то налоговая сначала досчитает сумму до рыночной стоимости авто и с неё возьмет ндфл? ИЛИ просто насчитает ндфл со 120 и всё?
Bebeto вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Bebeto » )
что-то я не догоняю как же машини тогда продают? перегонщики таскают и 3 и 4 и больше в год и если они ндфл с суммы продажи будут платить то это невыгодно. Что все справки счет сумму занижают? Получается за возможность продать я заплачу охренеть какую сумму. Купил в салоне новую авто за 600 рублей через пол года продаю так мало того что цена машины упадет(с новой машины дохода не сделаешь) так еще и ндфл платить надо? Может какие-то тонкости есть в этом вопросе,

такой закон, идиотский, но он есть.
А в калининграде у людей, которые десятки машин продали по квотам, уже и дома описаны....
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Bebeto » )
так а если в справке указать 120 тысяч то налоговая сначала досчитает сумму до рыночной стоимости авто и с неё возьмет ндфл? ИЛИ просто насчитает ндфл со 120 и всё?

Ну с 1-2х машин так точно никто делать не будет! Поищите, может кто и сталкивался лично с таким.
Мысль вот в голову пришла: если уж и доначисляют, (в чем сомневаюсь, потому что в налоговой не дураки сидят, и все систему знют давно, можно на любое авто доначислить... Да и поповоду доначисления слышал только при работе юр.лиц, при проверках) то можно придьявить справки, что авто было битое к примеру, и его цена значительно ниже. Но это так... из области фантастики.
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
я ж говорю, кто не рискует, тот не знает КВД
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Bebeto
Завсегдатай
 
Аватар для Bebeto
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/4
Цитата ( deniska-piter » )
Мысль вот в голову пришла: если уж и доначисляют, (в чем сомневаюсь, потому что в налоговой не дураки сидят, и все систему знют давно, можно на любое авто доначислить... Да и поповоду доначисления слышал только при работе юр.лиц, при проверках)

По смыслу если подумать то доначисление получается тем же самым приемам как в случае с таможней когда они при растаможке по СТП не принимают стоимость указаннуюю в Инвойсе, тоесть недоверяют официальным документам. Если у меня есть договор купли-продажи по которому я продал авто за 120 тысяч то и налог соответсвенно должен браться или не браться с этой сумму а рыночная стоимость в данном случае никого не интересует. Или я не прав?
Bebeto вне форума   Ответить с цитированием
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Bebeto » )
По смыслу если подумать то доначисление получается тем же самым приемам как в случае с таможней когда они при растаможке по СТП не принимают стоимость указаннуюю в Инвойсе, тоесть недоверяют официальным документам. Если у меня есть договор купли-продажи по которому я продал авто за 120 тысяч то и налог соответсвенно должен браться или не браться с этой сумму а рыночная стоимость в данном случае никого не интересует. Или я не прав?

Насколько я знаю, гос. органы заинтересованы в увеличении цены продажи для увеличения НДС (в случае с юр.лицом), т.е. от сокрытия налогов.
Если в спрвке счет написано 120т.р., то налог платить не надо (его покрывает налоговый вычет), а вот Налоговую Декларацию подать придется!!!
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
viknik
Гость
 
налог

Налоговая применяет налоговый вычет 125000 руб. если авто было в собственности менее 3 лет и нет подтверждающих документов о цене покупке авто и цене продажи. Разница это и есть доход. Если нет дохода, то нет и налога Вчера только из налоговой-отчитался
  Ответить с цитированием
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Все четко!!!
Если больше трех лет и меньше 125 тысяч - льготируется все.
Если есть документы - то из суммы продажи вычитается сумма покупки и на оставшуюся сумму накручивается налог.
Если документов нет, то из суммы продажи вычитается 125000 как налоговая льгота, и на оставшуюся сумму накручивается налог.
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
1111111111111
Гость
 
55555

Цитата ( Виктор Павлович » )
по идее - да, а по закону - идиотизм. Если меньше года ( у вас пробыла) и продали больше, чем за 120000 - НДФЛ со всей суммы. И по фигу, если купили за 500000, а продали за 501000, налог с 501000. Это, вообще-то, и налоговики понимают, а потому пока не трогают людей, но тех, которые в год 3-4 минимум продали - их уже трогают.

Уважаемый ВП.

Не вводите народ в заблуждение, а сверяйте пож. свои мысли с Налоговым кодексом. Порядок определения налоговой базы дан в ст. 210 НК РФ.

Статья 210. Налоговая база

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru