TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( Quantum satis » )
Вы правильно выделили ключевые слова. Однако, в момент нахождения иностранных товаров на временном хранении "размещение на рынке" ещё не наступило, поэтому единый знак обращения на них на момент проверки таможней не обязан быть нанесён.

груз отгрузили, разместили на свх (маркировка еще не должна быть)- подали дт, выпуск - уже должна быть.
а каким волшебным образом она там появится, если на свх нельзя маркировку наносить (ранее здесь уже обсуждали)

я могу ошибаться, не такой специалист, как многие тут)) но у меня сложилась такая картинка- если на момент отгрузки от изготовителя ДС/СС на серию есть, то маркировать лучше изготовителю- и правильно, и удобно, и импортеру/УЛ не нужно морочиться потом.
Если же на момент отправки груза еще нет ДС/СС или это вообще партия, то не должна быть маркировка. Ее наносит импортер/УЛ после окончательного выпуска, тк изначально товар нужно под условный выпуск выпускать.

Я так думаю)))
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Авельянеда » )
груз отгрузили, разместили на свх (маркировка еще не должна быть)- подали дт, выпуск - уже должна быть.

Не должна быть. Момент размещения на рынке не наступил.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( Quantum satis » )
Не должна быть. Момент размещения на рынке не наступил.

выпуск в свободное обращение не равно размещению на рынке?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Авельянеда » )
выпуск в свободное обращение не равно размещению на рынке?

В законодательстве нет упоминания о равенстве этих определений.
Если Вы знаете о наличии такового упоминания, буду признателен за ссылку.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( Quantum satis » )
В законодательстве нет упоминания о равенстве этих определений.
Если Вы знаете о наличии такового упоминания, буду признателен за ссылку.

нет, у меня такой ссылки нет. я полагала, что эти понятия тождественны. т.е. это мое субъективное мнение. я наоборот спрашивала в надежде, что Вы скажете: ну конечно не равнозначны потому-то и потому то))
А нет ли тут как раз "подводного камня"? предположим, равнозначными эти понятия может считать и таможня (какой-либо конкретный инспектор). Возбудят АП, если, скажем, маркировка будет не нанесена на товар, а ДС уже есть. И как в том же суде доказать, что эти понятия не равнозначны, если они четко не разделены в законодательстве?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Авельянеда » )
нет, у меня такой ссылки нет. я полагала, что эти понятия тождественны. т.е. это мое субъективное мнение. я наоборот спрашивала в надежде, что Вы скажете: ну конечно не равнозначны потому-то и потому то))
А нет ли тут как раз "подводного камня"? предположим, равнозначными эти понятия может считать и таможня (какой-либо конкретный инспектор). Возбудят АП, если, скажем, маркировка будет не нанесена на товар, а ДС уже есть. И как в том же суде доказать, что эти понятия не равнозначны, если они четко не разделены в законодательстве?

Так же, как обычно.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для действия/бездействия должностного лица либо органа, возлагается на должностное лицо либо орган.
Именно должностное лицо/орган обязаны будут доказать суду, что "размещение на рынке" равно "выпуску в свободное обращение". Встанет ли суд на сторону должностного лица/органа? По моему мнению, встать не должен, ибо таких доказательств, на мой, опять же взгляд, не имеется. Но, увы, суды в последнее время получили, видимо, указание, в спорах между декларантами/таможенными представителями и таможенными органами принимать решения в пользу таможенных органов, невзирая ни на какие доказательства.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Sam1964
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Авельянеда » )
Т.е. не выпущен в обращение.

Как это не выпущен в обращение? Маркировка без обращения с продуктом наноситься будет? Это как?
З.Ы Только не стоит говорить, что нанесение маркировки по соглашению с третьими лицами не рыночные отношения.
Цитата
Советник генерального директора компании «СВ-ТРАНСЭКСПО» Марина Лякишева считает, что «площадка Комиссии позволит выработать оптимальное решение по вопросу». По ее мнению, требование маркировки товаров за пределами ЕАЭС приводит к тому, что плата за услуги по маркировке знаком ЕАС уходит в третьи страны, не входящие в ЕАЭС, тогда как эти доходы могли бы получить субъекты РФ.

Бред какой то несут, типа бабло побеждает добро.
Sam1964 вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
Цитата ( Sam1964 » )
Как это не выпущен в обращение? Маркировка без обращения с продуктом наноситься будет? Это как?
З.Ы Только не стоит говорить, что нанесение маркировки по соглашению с третьими лицами не рыночные отношения.

я в том сообщении, то Вы цитируете говорила про условный выпуск. если выпуск условный, то товар в обращение не выпущен- его нельзя отчуждать и передавать третьим лицам. я как раз это и имела в виду - пока товар с условным выпуском, на нем не должно быть маркировки, на сколько я понимаю, тк процедура подтверждения соответствия не закончена (например, образцы еще на испытании).
А вот когда ДС получили, окончательный выпуск получили, то тут уже как раз импортер/УЛ может нанести маркировку.
Я на своей позиции не настаиваю. На мой взгляд, в этом вопросе много пробелов и, так или иначе, каждый сам для себя выберет, как ему поступать- когда наносить маркировку и где.
я для себя решила, то пока ДС не оформлена, товар не должен иметь маркировку. После ее получения, можно маркировать.
Можно, конечно, судиться, если придется, но, как уже верно заметили ранее, суды встают на сторону таможни. И я бы не хотела тратить время и деньги компании на эти споры.
Мне проще выпустить груз условно, все испытать, получить ДС и уже после выпуска, перед реализацией на рынке, маркировать.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sam1964
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Что значит условный выпуск? Передача образцов для сертификации?
И зачем изобретать велосипед? В ст.27 ФЗ сказано - продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке. В этой же статье сказано, что особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами, а не как кто захочет.
Наличие сертификата соответствия не отменяет обязанность в нанесении маркировки знаком обращения на рынке, так как согласно положений ТР ТС и Закона N 184-ФЗ указанный знак наносится после подтверждения его соответствия(получения сертификата, декларации соответствия) перед выходом в обращение на рынке.

Вы попробуйте ввести на территорию ЕС продукцию без маркировки СЕ. Там даже вопрос такой не ставиться.
Последний раз редактировалось Sam1964; 17.05.2019 в 20:51..
Sam1964 вне форума   Ответить с цитированием
milson
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 5
получено: 27/23
Цитата ( Sam1964 » )
Что значит условный выпуск? Передача образцов для сертификации?
И зачем изобретать велосипед? В ст.27 ФЗ сказано - продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке. В этой же статье сказано, что особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами, а не как кто захочет.
Наличие сертификата соответствия не отменяет обязанность в нанесении маркировки знаком обращения на рынке, так как согласно положений ТР ТС и Закона N 184-ФЗ указанный знак наносится после подтверждения его соответствия(получения сертификата, декларации соответствия) перед выходом в обращение на рынке.

Вы попробуйте ввести на территорию ЕС продукцию без маркировки СЕ. Там даже вопрос такой не ставиться.

1. Условный выпуск подрузаумевает под собой, что товар ты с СВХ забрать ты можешь, а продать нет.
2. Представим себе ситуацию: Ввозиться партия товара, ты должен получить СС/ДС на эту партию, Т.е. в момент прихода на территорию РФ, она не получила подтверждение соответствию ТР ТС. ЕАС ты наносить не имеешь право. Последовательность действий:
1. Делишь товарную партию на образцы для ИЛ и остальное. Заключаешь договор с ИЛ, получаешь от них письмо о предоставлении образцов.
2. Пишешь гарантийное письмо, заявление на условный выпуск в котором указываешь место хранение основной партии товара.И весь этот комплект забрасываешь в таможню.
3. Таможня под 061 образцы выпускает тебе полностью, а остальную партию выпускает условно.
4. Ты забирешь условно выпущенную часть партии к себе на склад, вешаешь ленточку не подходить. И ждешь получения ДС/СС.
5. Получаешь ДС, и вот в этот момент ты обязан нанести маркировку ЕАС, т.к. ты подтвердил соответствие.
6. Вносишь изменения в ДТ и получаешь выпуск для внутреннего потребления.

Вот и получается что ввозишь ты их сюда без ЕАС, и маркируешься уже тут.
Спор с таможней возникает о месте нанесения знака. Нормативку и разъяснения сейчас не подниму, но мы настаиваем, что маркироваться я могу у себя на складе до момента полного выпуска, а таможенники пытаются загнать на таможенный склад.
milson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru