TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Еду в Германию, вопросы Опции темы
Rustam.
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Еду в Германию, вопросы

Добрый день,

первый раз собираюсь поехать за машиной в Германию, почитал форум, но осталось несколько вопросов.
Владелицей машины будет девушка, которая живет в Казани, растормаживать будем на нее.

Итак:
1. Я приезжаю в Германию, покупаю автомобиль на нее. Как это делается, кто ставит подпись в Kaufvertag? Я по доверенности? Нужна копия её паспорта?


2. После оформления у меня должны быть:
-Kaufvertrag – договор купли-продажи
-Doppelkarte – страховка
-Fahrzeugbrief – техпаспорт
-Fahrzeugschein – свидетельство о регистрации (с отметкой о снятии с учёта)
-Ausfuhrbegleitdokument – декларация для возмещения НДС
-Документ, подтверждающий уплату автомобильного налога.
-Zollkennzeichen – красные номера (для их получения нужно иметь действующий тех осмотр и документ об уплате налога, да?)
-Сертификат российской таможни

Этого достаточно или что-то еще?


3. Прочитал что транспортный налог можно заплатить только картой и только немецкой… Это как немецкой? MasterCard, выданная российским банком-эмитентом не прокатит?


4. Сколько времени займет оформление сертификата?


5. Где удобнее и комфортнее проходить финскую границу Торфяновка, Брусничное или Светогорск? Был на всех трех, но машину ввозить никогда не приходилось. По ощущениям Imatra/Светогорск – народу меньше всего.


6. Может ли ездить по РФ на нерастаможенной машине не тот, кто пересекал границу?


7. В течение какого времени машину нужно сдать на СВХ? Как считается время дороги?


8. Может ли собственник или другое доверенное лицо сдать машину на СВХ или только я?


9. Есть где-нибудь мануал в подробностях, как, что и где оформлять, чтобы возместить НДС? что-то не нашел…


Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Rustam.; 02.02.2012 в 17:55..
Rustam. вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Rustam. » )
Добрый день,

первый раз собираюсь поехать за машиной в Германию, почитал форум, но осталось несколько вопросов.
Владелицей машины будет девушка, которая живет в Казани, растормаживать будем на нее.

--------------------------------
первый раз грите ну набирайтесь знаний. могут и помочь
================================================

Итак:
1. Я приезжаю в Германию, покупаю автомобиль на нее. Как это делается, кто ставит подпись в Kaufvertag? Я по доверенности? Нужна копия её паспорта?
=============================================
копия паспорта нужна. подпись можете поставить свою. но могут немцы и доверенность попросить.
================================================== ==


2. После оформления у меня должны быть:
-Kaufvertrag – договор купли-продажи
-Doppelkarte – страховка
-Fahrzeugbrief – техпаспорт
-Fahrzeugschein – свидетельство о регистрации (с отметкой о снятии с учёта)
-Ausfuhrbegleitdokument – декларация для возмещения НДС
-Документ, подтверждающий уплату автомобильного налога.
-Zollkennzeichen – красные номера (для их получения нужно иметь действующий тех осмотр и документ об уплате налога, да?)
-Сертификат российской таможни

Этого достаточно или что-то еще?
=============================================
достаточно. только как все это получить и верно сделать тут объяснять не буду. долго, в 2 слова не уложится. там много всяких вводных переводных, если -то , если -тогда и проч.
===============================================


3. Прочитал что транспортный налог можно заплатить только картой и только немецкой… Это как немецкой? MasterCard, выданная российским банком-эмитентом не прокатит?
================================================== ==
это я и писал об этом также. может прокатить. но вряд ли. там странноватую систему немцы выдумали. левая рука не знает что делает правая. это так в большистве мест оформления.
================================================== =

4. Сколько времени займет оформление сертификата?
==================================================
вы про депозит? или что?
==================================================

5. Где удобнее и комфортнее проходить финскую границу Торфяновка, Брусничное или Светогорск? Был на всех трех, но машину ввозить никогда не приходилось. По ощущениям Imatra/Светогорск – народу меньше всего.
================================================== ==
угу. но я б сказал, куда душа больше рвется. туда и ехать.
================================================== ==

6. Может ли ездить по РФ на нерастаможенной машине не тот, кто пересекал границу?
================================================== ===
может. но Перевозчик обязан приехать от границы на склад свх по месту где будет проходить таможенное оформление и там сдать машину и расписаться. на этом все. Все остальные "дела по пути" это сами понимаете. и кто за рулем. хозяин может быть за рулем (девушка). но за сдачу на склад отвечаете вы.

7. В течение какого времени машину нужно сдать на СВХ? Как считается время дороги?
================================================== ==
до 30 суток из рассчета 450 км в день....... на усмотрение инспектора (на границе) .... по моему так, если не поменялось. последний день (дата) включительно. так что дадут Вам по умолчанию 4 дня.
Что мало, конечно, при такой погоде.....
================================================== =====

8. Может ли собственник или другое доверенное лицо сдать машину на СВХ или только я?
================================================
по правилам нет
================================================== ==

9. Есть где-нибудь мануал в подробностях, как, что и где оформлять, чтобы возместить НДС? что-то не нашел…
================================================== ====
у меня есть. но он весь в моей голове. частично в моих сообщениях на форуме. тема эта многогранная и непростая. риски невозврата ндс.
================================================== ==

Заранее спасибо.

================================================== =

дак пожалуйста.... спрашивайте
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rustam.
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Justas.Berlin, спасибо, за ответ!

Цитата ( Justas.Berlin )
копия паспорта нужна. подпись можете поставить свою. но могут немцы и доверенность попросить.

Копия заграна? Если нету? Перевод? Доверенность на Немецком?.. апостиль делать??
Цитата ( Justas.Berlin )
вы про депозит? или что?

да, может вопрос не в вашей компетенции, ну может из опыта в курсе, я про время с того момента, как собственник узнает VIN машины до того, как получит на руки сертификат и сможет отправить его мне в Германию или Финляндию. Отсюда еще один вопрос, куда лучше в Германию, там есть знакомый у которого буду жить, или в Финляндию до востребования? И какой службой отправлять, DHL берет 2600 и доставляет за 2 дня (из Казани в DE или FIN без разницы) Может кого другого посоветуете?
Последний раз редактировалось Rustam.; 02.02.2012 в 20:16..
Rustam. вне форума   Ответить с цитированием
Rustam.
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Justas.Berlin
Да, и ещё по поводу Kaufvertrag. Что в нем должно быть? Знаю, что в немецком законодательстве требований никаких нет. Но на что обратить внимание? Что должно быть обязательно? Есть ли смысл пользоваться формой ADAC? Или у каждого автохауса своя форма?
По поводу возврата штоера (MwSt) написал последовательность действий, поправите если что не так.

1. Заключаем договор купли-продажи на собственника (гражданка РФ). В договоре указывается Netto стоимость и залог, который и вернет экспортер, т.е. продавец (автохаус) В договоре указать сроки возврата налога и указать реквизиты получателя. Или это не в договоре прописывается?

2. Идем (едем) в Zulassungsstelleт (типа МРЭО) и получаем красные номера. Что для этого нужно сделать, чьё присутствие требуется, и какие документы нужно предоставить? Fahrzeugbrief, Fahrzeugschein, TÜV, Doppelkarte, Kaufvertag, что ещё?

3. Дольше нужно через Интернет заполнить аусфюр (Ausfuhrbegleitdokument). Какой адрес сайта? Кто это должен делать я или продавец?

4. Затем нужно распечатать уведомление и пойти с ним в Zollamt (таможню) по месту продажи авто. Там его зарегистрируют и выдадут аусфюр со штрих кодом и MDR (кажется так, поправьте) номером ( обязательно нужно сообщить место пересечения границы ЕС, или не обязательно? )

5. На всякий случай сделать копию аусфюра, т.к. оригинал после считывания штрих-кода на таможне заберут. По возможности, попросить таможенников ЕС поставить штамп о пересечении границы на копии аусфюра.

6. Сообщить продавцу о том, что ТС покинуло приделы ЕС и ждать возвращения штоера.
Последний раз редактировалось Rustam.; 02.02.2012 в 20:18..
Rustam. вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Rustam. » )
Justas.Berlin
Да, и ещё по поводу Kaufvertrag. Что в нем должно быть? Знаю, что в немецком законодательстве требований никаких нет. Но на что обратить внимание? Что должно быть обязательно? Есть ли смысл пользоваться формой ADAC? Или у каждого автохауса своя форма?
По поводу возврата штоера (MwSt) написал последовательность действий, поправите если что не так.

1. Заключаем договор купли-продажи на собственника (гражданка РФ). В договоре указывается Netto стоимость и залог, который и вернет экспортер, т.е. продавец (автохаус) В договоре указать сроки возврата налога и указать реквизиты получателя. Или это не в договоре прописывается?

2. Идем (едем) в Zulassungsstelleт (типа МРЭО) и получаем красные номера. Что для этого нужно сделать, чьё присутствие требуется, и какие документы нужно предоставить? Fahrzeugbrief, Fahrzeugschein, TÜV, Doppelkarte, Kaufvertag, что ещё?

3. Дольше нужно через Интернет заполнить аусфюр (Ausfuhrbegleitdokument). Какой адрес сайта? Кто это должен делать я или продавец?

4. Затем нужно распечатать уведомление и пойти с ним в Zollamt (таможню) по месту продажи авто. Там его зарегистрируют и выдадут аусфюр со штрих кодом и MDR (кажется так, поправьте) номером ( обязательно нужно сообщить место пересечения границы ЕС, или не обязательно? )

5. На всякий случай сделать копию аусфюра, т.к. оригинал после считывания штрих-кода на таможне заберут. По возможности, попросить таможенников ЕС поставить штамп о пересечении границы на копии аусфюра.

6. Сообщить продавцу о том, что ТС покинуло приделы ЕС и ждать возвращения штоера.

вопросы вы грамотные конечно ставите. спору нет....
теории вы много прочитали. вижу. но жизнь выглядит иначе.

засады будут

в общем можете мне на скайп. поясню на пальцах

Justas.Berlin
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Rustam.
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Еще несколько вопросов:
TÜV – это бумажка (сертификат) или достаточно штампа в шайне? (или брифе, шайне куда он там ставиться)

В последовательности забыл уплату транспортного налога, в какой момент происходит уплата?

Для оформления депозита в Казани, нужно сообщить только VIN или прислать копию брифа?
Как таможня определяет год выпуска? Машина, скорее всего, будет Opel. Десятый символ VIN? Или как-то по-другому? Чтобы не оказалось что растаможка в два раза больше.
Rustam. вне форума   Ответить с цитированием
dog
Завсегдатай
 
Аватар для dog
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Rustam. » )
Еще несколько вопросов:
TÜV – это бумажка (сертификат) или достаточно штампа в шайне? (или брифе, шайне куда он там ставиться)
Для оформления депозита в Казани, нужно сообщить только VIN или прислать копию брифа?
Как таможня определяет год выпуска? Машина, скорее всего, будет Opel. Десятый символ VIN? Или как-то по-другому? Чтобы не оказалось что растаможка в два раза больше.

-вообще это две бумаги А4 лист, один тех осмотр, другой газоонализ, и штампы
-копию отправьте брифа
-тут смотрели год выпуска http://vin.su/
dog вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Rustam. » )
Еще несколько вопросов:
TÜV – это бумажка (сертификат) или достаточно штампа в шайне? (или брифе, шайне куда он там ставиться)

В последовательности забыл уплату транспортного налога, в какой момент происходит уплата?

Для оформления депозита в Казани, нужно сообщить только VIN или прислать копию брифа?
Как таможня определяет год выпуска? Машина, скорее всего, будет Opel. Десятый символ VIN? Или как-то по-другому? Чтобы не оказалось что растаможка в два раза больше.

Rustam
Вы очень хорошо проштудировали форум, и вопросы задаете правильные.
Но главного Вы так и не усекли. Если Вам на месте в первый раз не будет помогать знающий человек, Вы обязательно, где нибудь накосячите и в лучшем случае, это приведет к потери небольшой суммы денежных средств.(а может и большой) 100% так будет.

Поймите главное, универсальных ответов (советов) на многие Ваши вопросы просто нет.
Пример: Вы спрашиваете про транспортный налог. Так вот, в Берлине допустим его сразу берут при оформлении номеров в кассу налом. Но это только в Берлине, больше я такого нигде не встречал. Как правило в Kfz-Zulassungsstelle у Вас потребуют банковскую карту, причем именно немецкого банка (которой у Вас естественно нет) И как быть?
Вообще-то можно и без немецкой карты, но этот путь настолько тернист, что поверьте на слово, проще найти человека с немецкой картой (как правило это Ваш продавец) готового за Вас заплатить налог
И вообще до Kfz-Zulassungsstelle еще надо как-то доехать, а без номеров ездить нельзя. И опять вопрос как быть?
Если Вам повезет, и продавец машины окажется нормальным человеком, он знает, как все правильно оформить(примерно 4 из 5 знают), то Ваши проблемы решаться сами собой, Вы и не поймете ничего.
А если продавец окажется невменяемый? Вы попали и очень крепко.

И так по каждому Вашему вопросу. Всегда есть варианты...
И надо выбрать правильный. По ситуации.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
viknikk
Постоялец
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Rustam прислушайтесь,что говорят Вам НМС и Justas.Berlin. Не изобретайте велосипед.Надо учиться на чужих ошибках. И будет Вам счастье!
viknikk вне форума   Ответить с цитированием
Rustam.
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( dog )
-вообще это две бумаги А4 лист, один тех осмотр, другой газоонализ, и штампы
-копию отправьте брифа
-тут смотрели год выпуска http://vin.su/

dog, спасибо, за ответ!
по поводу VIN, да, есть куча сайтов с расшифровками VIN, вопрос, как действуют таможенники, вроде с OPEL всё должно быть просто (десятый символ, в нашем случае цифра).

Цитата ( НМС )
Вы очень хорошо проштудировали форум, и вопросы задаете правильные.

НМС, спасибо, за комплименты в мой адрес =)
Да, читал, потому как до недавнего времени и понятия не имел, как это осуществить. Сначала, хотел создать тему с вопросом "как пригнать машину из Германии?", нашел 200-300 подобных тем, посмотрел на реакцию опытных форумчан. Или "всё 100500 раз обсуждалось, в поиск!", или "Нафига тебе это надо? У тебя ничего не получится!" Понял, что надо читать. Выписал себе кучу вопросов, и стал читать. После изучения форума список вопросов сократился на 90%.
Вот на оставшиеся 10% и хочу получить ответы и советы знающих и не первый год занимающихся этим людей.

По поводу примера с налогом. Конечно, смотреть и оформлять машину я поеду НЕ ОДИН. В Германии есть знакомые, у которых есть машина, готовность мне помочь и разумеется пресловутая карточка немецкого банка. Поэтому всё описанное перестает быть проблемой. Правда?
По поводу попадания на деньги. Ну, вот я и хочу по максимум спрогнозировать эти ситуации и быть к ним готовым, а грабли... скорее всего будут грабли , ну что же, не ошибается тот кто ничего не делает.

Цитата ( viknikk )
Rustam прислушайтесь, что говорят Вам НМС и Justas.Berlin. Не изобретайте велосипед.Надо учиться на чужих ошибках. И будет Вам счастье!

viknikk, да, ну! купить машину в Германии - это вовсе не изобрести велосипед. Люди ездят вообще на шару и ничего, ну, встревают там. Но потом всё-равно довольные и с улыбкой об этом рассказывают.
Просто, решение уже принято.



По поводу попадания на деньги, где можно попасть?
-плохая машина
-не вернут MwST
-не тот год, растаможка х2
что ещё?
Rustam. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru