TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертикат происхождения и форма а Опции темы
nads2501
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 21
получено: 0/0
сертикат происхождения и форма а

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Из Китая поступила партия товаров, один товар преференциальный. Был предоставлен Серт происхождения (обычный) - таможня выпустила как с преференцией (стоимость партии 40 тыс. долл., включая преференциальный Товар на 2 тыс. долл). Впоследствии я узнала о разнице между Сертификатом происхождения и формой а... Совершать мне какие действия или не нужно? Заранее спасибо!
nads2501 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( nads2501 » )
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Из Китая поступила партия товаров, один товар преференциальный. Был предоставлен Серт происхождения (обычный) - таможня выпустила как с преференцией (стоимость партии 40 тыс. долл., включая преференциальный Товар на 2 тыс. долл). Впоследствии я узнала о разнице между Сертификатом происхождения и формой а... Совершать мне какие действия или не нужно? Заранее спасибо!

Не таможня выпустила,а Вы преференцию заявили. Т.е. имеет место быть уклонение от уплаты таможенных платежей караемое по статье 16.2 КоАП РФ.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( nads2501 » )
Впоследствии я узнала о разнице между Сертификатом происхождения и формой а... Совершать мне какие действия или не нужно? Заранее спасибо!

Сделайте корректировку ДТ после выпуска, уплатите разницу в платежах. За тот период, в течение которого причитающиеся к уплате платежи не были Вами уплачены, таможня взыщет пени.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Я бы сначала рекомендовал оформить новый сертификат формы "А", а уж потом,вносить изменения в гр.44 ДТ.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Chapaev » )
Я бы сначала рекомендовал оформить новый сертификат формы "А", а уж потом,вносить изменения в гр.44 ДТ.

Да. Главное - не забыть про срок.
В течение года.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
nads2501
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 21
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Да. Главное - не забыть про срок.
В течение года.

В течении года со дня подачи ПТД? То есть просто получить от поставщика Форму А и внести изменения в ДТ (то есть просто изменить номер под 06013)? И никаких последствий?
nads2501 вне форума   Ответить с цитированием
nads2501
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 21
получено: 0/0
Цитата ( Я - то что надо » )
Сделайте корректировку ДТ после выпуска, уплатите разницу в платежах. За тот период, в течение которого причитающиеся к уплате платежи не были Вами уплачены, таможня взыщет пени.

Размер пени не подскажите?
nads2501 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( nads2501 » )
В течении года со дня подачи ПТД? То есть просто получить от поставщика Форму А и внести изменения в ДТ (то есть просто изменить номер под 06013)? И никаких последствий?

В конечном итоге не будет последствий. Но за это,возможно,придется побороться,так как первоначальный докУмент,права на льготу не дает.
И я бы не стал ориентироваться на срок в год. Проверить преференции(а их проверяют регулярно),могут и завтра.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( nads2501 » )
В течении года со дня подачи ПТД? То есть просто получить от поставщика Форму А и внести изменения в ДТ (то есть просто изменить номер под 06013)? И никаких последствий?

Да.
Можно даже просто получить оригинал ф.А, и ждать реакции таможни (не внося изменения). Быть наготове, тыскыть. Если они сами найдут, что серт был не тот.
Цитата ( nads2501 » )
Размер пени не подскажите?

По ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Сейчас - 8.25% годовых, емнип.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Сергей_К
Старожил
 
Аватар для Сергей_К
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Московский регион
Сообщений: 361
Благодарности:
отдано: 30
получено: 129/86
Цитата ( nads2501 » )
Размер пени не подскажите?

Не горячитесь.
Возмездие неминуемо (пункт 21 главы IV приложения 2 к ПК ФТС РФ № 1565 от 02.08.12).
Однако...цитата из раздела VIIприложения к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 12 декабря 2008 года "О правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран":
В удостоверение происхождения небольших партий товаров (таможенной стоимостью, эквивалентной не более 5000 долларов США) представление сертификата не требуется. В этом случае экспортер может декларировать страну происхождения товара в коммерческих или других товаросопроводительных документах.
Тоже самое в пункте 10 раздела 9 РКТС 780 от 23.09.11:
Для удостоверения происхождения небольших партий товаров, стоимость которых в соответствии с коммерческими документами не превышает в эквиваленте 5000 долларов США, в целях предоставления тарифных преференций представление сертификата не требуется. В этом случае представляется декларация о происхождении товарара.
__________________

Будет весело и страшно ©
Сергей_К вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru