TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевод инвойса Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Naty » )
Лично нас, то есть тех, которые мучаются со всей этой растаможкой, не зациклило. А вот всякие разные наши органы точно требуют и халат, и шапочку

Да ладно Вам. Коллега Ваш, в соседнем окошке, ничего не соображая, удовлетворяет требования чем может... Верно ли, не верно ли. "Мне господин ИНСПЕКТОР сказали..." Вот и требуют потом от ВСЕХ. Мне ли рассказывать... Сами все знаете!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Скажите, нормально будет что-то вроде такого инвойса? http://www.9954444.com/doc/invoice.doc Мне кажется, что ничего не упущено.
Naty вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Naty » )
А что инвойс должен строго в один лист укладываться? У меня просто позиций там очень много и каждую надо расписывать, никуда не денешься.

Какой там один лист! Не, это не ограничено ничем, делайте хоть целую книгу.
У меня просто характеристик у товара много, которые желательно отметить в инвойсе во избежание... Так что просто тупо ширины листа не хватает на все графы, чтобы было читабельно.
Ну, мне не привыкать - у меня и к ГТДшкам по нескольку доп.листов всегда с описанием товара прилагается, т.к. все это в окошке на бланке не помещается
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Знаете, это из моей практики, НЕ обязательной для всех. Проще делать инвойс двуязычный, с обязательной ссылкой на номер идату контракта. У многих экспортёров, кстати, принято формировать номер инвойса на основании номера контракта.
После очередной стычки с ОТОиТК по поводу формы и содержания инвойса и предоставления его требуемой формы в течении получаса мне было заявлено: "не примем, вы его сами сделали". После пришлось пройти в правовой отдел, который подтвердил, что печатную форму документа может изготовить любое лицо. Имеет значение лишь заверение его подлинности продавцом (продавец сидел в моём кабинете). После это легко принимали инвойсы и ТОЛЬКО на русском.
Это я о том, что значение имеет не форма, а подтверждение подлинности, коей, согласно условий контракта, может быть и подпись определённого лица и печать и ЭЦП, и иные.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Знаете, это из моей практики, НЕ обязательной для всех. Проще делать инвойс двуязычный, с обязательной ссылкой на номер идату контракта. У многих экспортёров, кстати, принято формировать номер инвойса на основании номера контракта.
После очередной стычки с ОТОиТК по поводу формы и содержания инвойса и предоставления его требуемой формы в течении получаса мне было заявлено: "не примем, вы его сами сделали". После пришлось пройти в правовой отдел, который подтвердил, что печатную форму документа может изготовить любое лицо. Имеет значение лишь заверение его подлинности продавцом (продавец сидел в моём кабинете). После это легко принимали инвойсы и ТОЛЬКО на русском.
Это я о том, что значение имеет не форма, а подтверждение подлинности, коей, согласно условий контракта, может быть и подпись определённого лица и печать и ЭЦП, и иные.

А я с Вами полностью согласна. Какое им дело, кто писал? Главное, кто заверил и печать поставил на всем этом деле. И интересно, на основе каких-таких умно-логических выводов таможня заключила, что Вы инвойс сами делали? Честно, бред полный
Naty вне форума   Ответить с цитированием
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( S.T.A. » )
Какой там один лист! Не, это не ограничено ничем, делайте хоть целую книгу.
У меня просто характеристик у товара много, которые желательно отметить в инвойсе во избежание... Так что просто тупо ширины листа не хватает на все графы, чтобы было читабельно.
Ну, мне не привыкать - у меня и к ГТДшкам по нескольку доп.листов всегда с описанием товара прилагается, т.к. все это в окошке на бланке не помещается

Вот-вот и у меня тоже явно в один лист не поместится.
Кстати, по поводу характеристик. Мне тут сказали-передали через третье лицо (вот уж не знаю, какая там компетенция была у человека), что при импорте текстильных изделий должен быть указан в инвойсе состав, цвет, для мужчин или для женщин итп? Кто-нибудь знает, правда ли это? Я лично в первый раз слышу и в международных инвойсах такого не видела.
Naty вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Naty » )
А я с Вами полностью согласна. Какое им дело, кто писал? Главное, кто заверил и печать поставил на всем этом деле. И интересно, на основе каких-таких умно-логических выводов таможня заключила, что Вы инвойс сами делали? Честно, бред полный

Просто мне надоел этот процесс. Одному инспектору - одно, другому - другое. Сидел клиент на оформлении вместе с продавцом по контракту. Ну и переделали за 15 минут. Естественно, обычным путём получить новый вариант инвойса никто бы не смог. На это мозгов у таможни хватило...
А потом, для основных клиентов вносили в контракт условия предоставления и заверения подлинности документов исходя из того кому что было удобно. Да и таможня приуспокоилась.
А вариантов по предоставлению и заверению....
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Гость
 
Инвой по ссылке http://www.9954444.com/doc/invoice.doc неудачный очень. Кто продовец? кто покупатель? Кому деньги перечислять? Условия оплаты, форма оплаты? Это больше на упаковочный похоже.
  Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Naty » )
Вот-вот и у меня тоже явно в один лист не поместится.
Кстати, по поводу характеристик. Мне тут сказали-передали через третье лицо (вот уж не знаю, какая там компетенция была у человека), что при импорте текстильных изделий должен быть указан в инвойсе состав, цвет, для мужчин или для женщин итп? Кто-нибудь знает, правда ли это? Я лично в первый раз слышу и в международных инвойсах такого не видела.

Правильно ли я понимаю, что у Вас одежда? Тогда лучше указать все эти характеристики, да и код ТН ВЭД лучше тоже подобрать для каждой позиции самой и в инвойсе указать. Там в 62 группе классификация действительно зависит от материала, названия и назначения (в смысле женское/мужское/детское). Насчет цвета - смотрите сами. Но я бы указала по максимуму - и при досмотре возможном идентифицировать товар легче, да и зачем провоцировать лишние вопросы со стороны таможни?
Я на инвойсах образцов (по ним у нас досмотр почти 99% бывал раньше) даже фотки теперь помещаю. Заметила - помогает. Как-то пропадает желание досмотреть у инспекторов, когда в инвойсе и так все расписано в деталях, смотри - не хочу.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Это один вариант. Второй - не перегружать инвойс (это всё-таки банковский а не товаросопроводительный документ) информацией, а сделать в нём отсылку к спецификации или упаковочному листу.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru