TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевод инвойса Опции темы
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Бумбараш » )
Это один вариант. Второй - не перегружать инвойс (это всё-таки банковский а не товаросопроводительный документ) информацией, а сделать в нём отсылку к спецификации или упаковочному листу.

Теоретически с Вами полностью согласна, так и делала вначале. Но заметила скоро, что зачастую таможенники не смотрят в прилагаемые документы, если их много. Им проще иметь все в одной бумажке. Теперь делаю документы так, как удобно для ТО. Тем более, что это относится к моей непосредственной зоне ответственности в отличие от общения с банком
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( S.T.A. » )
Какой там один лист! Не, это не ограничено ничем, делайте хоть целую книгу.
У меня просто характеристик у товара много, которые желательно отметить в инвойсе во избежание... Так что просто тупо ширины листа не хватает на все графы, чтобы было читабельно.
Ну, мне не привыкать - у меня и к ГТДшкам по нескольку доп.листов всегда с описанием товара прилагается, т.к. все это в окошке на бланке не помещается

Инвойс - счет-фактура. Описание каких-либо характеристик товара, кроме его наименования, здесь неуместно. Для характеристик есть как приложения к контракту (спецификации), так и такой вид документа, как спецификация к инвойсу.
Что касается языков, то лично я всегда добиваюсь от продавца составления инвойса на двух языках по принципу - строчка на английском, строчка на русском. Если продавец невменяемый, сам делаю инвойсы на одном языке - русском.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Гость
 
Вообще то, то что сопровождает груз называется отгрузочным инвойсом и по своему виду он отличается от обычного документа инвойса, который соответствует нашему счету. По этому в коммерческом товаросопроводительном инвойсе вполне уместно (и я бы сказал нужно указывать характеристики груза (вместе с которым данный инвойс следует) подробно, можно с кодом тнвэд). В обычном счете это можно не указывать, но дополнительно вноситься информация о взаиморасчетах, как форма дебет нота, кредит нота и етс.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( YYYY » )
Вообще то, то что сопровождает груз называется отгрузочным инвойсом и по своему виду он отличается от обычного документа инвойса, который соответствует нашему счету. По этому в коммерческом товаросопроводительном инвойсе вполне уместно (и я бы сказал нужно указывать характеристики груза (вместе с которым данный инвойс следует) подробно, можно с кодом тнвэд). В обычном счете это можно не указывать, но дополнительно вноситься информация о взаиморасчетах, как форма дебет нота, кредит нота и етс.

Я бы не советовал создавать ещё один документ под названием "инвойс". Вам не кажется нелогичным иметь два документа с одними и теми же реквизитами, но разными по содержанию. Существуют другие формы - спецификации и т.п. А инвойс лучше иметь один и по форме и по содержанию.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
YYYY
Гость
 
Сразу чуствуется близость к автомобильному пересечению граници. Отгрузочная спецификация странные документ, иногда всплывающий в ТЗ используемый автомоблистами для указания недостающих сведений для оформления ВТТ (при этом на русском языке и за китайской печатью). Но есть и другие виды транспорта где такой документ вообще не используется. Зачем два документа. Есть один отгрузочный инвойс на все случаи жизни (при пересечении граници и ТО) а взаиморасчетами пусть бухгалтерия занимается.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( YYYY » )
Вообще то, то что сопровождает груз называется отгрузочным инвойсом и по своему виду он отличается от обычного документа инвойса, который соответствует нашему счету. По этому в коммерческом товаросопроводительном инвойсе вполне уместно (и я бы сказал нужно указывать характеристики груза (вместе с которым данный инвойс следует) подробно, можно с кодом тнвэд). В обычном счете это можно не указывать, но дополнительно вноситься информация о взаиморасчетах, как форма дебет нота, кредит нота и етс.

Мы такой документ называем спецификацией к инвойсу. В зависимости от количества наименований товара таких спецификаций может быть несколько.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Naty » )
Скажите, нормально будет что-то вроде такого инвойса? http://www.9954444.com/doc/invoice.doc Мне кажется, что ничего не упущено.

Не заметил условия поставки. А вот номер накладной - лишний (ИМХО), инвойс составляется не в транспортном средстве ведь, а заранее. Условия оплаты опять же не увидел. По весу - можно указать общий нетто/брутто и кол-во мест
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( YYYY » )
Инвой по ссылке http://www.9954444.com/doc/invoice.doc неудачный очень. Кто продовец? кто покупатель? Кому деньги перечислять? Условия оплаты, форма оплаты? Это больше на упаковочный похоже.

Ой, не ту ссылку дала. Но все равно спасибо, с инвойсом вроде более-менее разобрались.
Naty вне форума   Ответить с цитированием
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( S.T.A. » )
Правильно ли я понимаю, что у Вас одежда? Тогда лучше указать все эти характеристики, да и код ТН ВЭД лучше тоже подобрать для каждой позиции самой и в инвойсе указать. Там в 62 группе классификация действительно зависит от материала, названия и назначения (в смысле женское/мужское/детское). Насчет цвета - смотрите сами. Но я бы указала по максимуму - и при досмотре возможном идентифицировать товар легче, да и зачем провоцировать лишние вопросы со стороны таможни?
Я на инвойсах образцов (по ним у нас досмотр почти 99% бывал раньше) даже фотки теперь помещаю. Заметила - помогает. Как-то пропадает желание досмотреть у инспекторов, когда в инвойсе и так все расписано в деталях, смотри - не хочу.

Спасибо, S.T.A. Про коды все понятно, тем более, что сертификация имеется, так что коды будут в соответствии с ней, об этом мы сами позаботимся, а то отправитель может понаписать
У нас нижнее белье. Так что лучше писать и цвет, и размер. Вот только размеры у них ничего общего ни с нашими, ни с европейскими не имеют, вот и думаю, писать как у них, ведь маркировка на изделиях производителем сделана?
Naty вне форума   Ответить с цитированием
Naty
Гость
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Я бы не советовал создавать ещё один документ под названием "инвойс". Вам не кажется нелогичным иметь два документа с одними и теми же реквизитами, но разными по содержанию. Существуют другие формы - спецификации и т.п. А инвойс лучше иметь один и по форме и по содержанию.

Спасибо за рекомендацию, Бумбараш. Учитывая, что контракта нет (не нужен он), я тоже считаю, что лучше указать все в одном инвойсе и не создавать их несколько штук. А то, что здесь все обсуждают, вообще-то называется коммерческий и таможенный инвойсы, один для оплаты, для банка, а другой - для вкладки в груз и для предоставления таможне. Разве не так?
Naty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru