TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Последовательность оформления автомобиля на украинских номерах Опции темы
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Последовательность оформления автомобиля на украинских номерах

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как лучше действовать для получения российских номеров чтобы не допустить ошибок, не потерять много времени и денег.

Был на консультации у таможенного юриста, машину можно растаможить без уплаты пошлины, что уже радует.

Говорит что нужно ехать на акцизный таможенный пост, там менять бумагу о временном ввозе на другую. После чего ехать на проверку для получения СБКТС и в том же месте потом выдадут ЭПТС. Как все это будет и информация будет передана обратно в таможенный акцизный пост, документы станут действительными (активными). Далее еду в ГИБДД для получения номеров.

Все верно я понял или сперва нужно ехать за СБКТС и ЭПТС?

Нельзя ли бумажный ПТС получить?

Смогу ли я ездить по украинским правам на своей машине на российских номерах? Или все же можно потом получить российские права?

А еще и про утиль говорил мне, не пойму в какой последовательности его воткнуть.

СБКТС и ЭПТС смотрю от 30 тис стоит, не мало прям так...

И что такое кнопка ГЛОНАСС, что за приблуда, насколько обязательно ставить, ведь это за свой счет я так понимаю.

Кратко обо мне:

В сентябре 2023 получил ВНЖ, проживаю в Калининграде.

Машина 2012 года выпуска, с 2019 года я ее 2й владелец.

Машина в данный момент зарегистрирована в Днепропетровской области.

Нюансы по машине - нет ката ((( и сигнал барахлит когда руль стоит прямо, жду пока привезут улитку для замены.

Благодарю за внимание!
Последний раз редактировалось alekseyr1987; 12.02.2024 в 13:47..
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( alekseyr1987 » )
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше действовать для получения российских номеров чтобы не допустить ошибок, не потерять много времени и денег.
Был на консультации у таможенного юриста, машину можно растаможить без уплаты пошлины, что уже радует.
...!

Ну, Вы, блин, даёте! (с)
Вы же уже имеете всю информацию (в предыдущей созданной Вами ветке).
1) По информации на сайте elpts.ru обращаетесь в любую удобную для Вас контору, которая делает СБКТС и ЭПТС (на бумаге можно получить только после того, как будет активирован электронный ПТС - только за каким Вам бумажный?);
2) Имея СБКТС, переводите деньги для уплаты утиля (как авансовые платежи, при оплате через банк деньги поступают на следующий рабочий день, реквизиты платежа в таможне или поищите здесь на форуме);
3) Приходите на таможенный пост, подаёте пассажирскую декларацию для выпуска автомобиля в свободное обращение. Одновременно представляете: документы на машину, ВНЖ (для льгот), пассажирскую на временный ввоз, заявление на уплату утиля и все документы, что положены к нему по постановлению Правительства 1291 (сведения о номере СБКТС (или распечатка), квитанция об уплате утиля...), а также иные документы, которые запросит таможня ;
4) Таможенный пост закрывает временный ввоз и оформляет 2 таможенных приходных ордера (ТПО) - на машину (в нём содержатся основания для льгот по растаможке) и на утиль (сведения об уплате). Сведения об этих ТПО автоматически поступают в систему ЭПТС, Вы можете факт поступления увидеть сами на сайте elpts.ru. Как только сведения о ТПО из таможни поступят в систему ЭПТС, так статус ЭПТС изменится на активный.
5) Мчитесь в МРЭО за номерами.

"Бочку рабочим вина выставляю"(Н.А. Некрасов)

Основываясь на опыте, уважаемые камрады могут уточнить, дополнить или изменить изложенное.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
Ну, Вы, блин, даёте! (с)
Вы же уже имеете всю информацию (в предыдущей созданной Вами ветке).
1) По информации на сайте elpts.ru обращаетесь в любую удобную для Вас контору, которая делает СБКТС и ЭПТС (на бумаге можно получить только после того, как будет активирован электронный ПТС - только за каким Вам бумажный?);
2) Имея СБКТС, переводите деньги для уплаты утиля (как авансовые платежи, при оплате через банк деньги поступают на следующий рабочий день, реквизиты платежа в таможне или поищите здесь на форуме);
3) Приходите на таможенный пост, подаёте пассажирскую декларацию для выпуска автомобиля в свободное обращение. Одновременно представляете: документы на машину, ВНЖ (для льгот), пассажирскую на временный ввоз, заявление на уплату утиля и все документы, что положены к нему по постановлению Правительства 1291 (сведения о номере СБКТС (или распечатка), квитанция об уплате утиля...), а также иные документы, которые запросит таможня ;
4) Таможенный пост закрывает временный ввоз и оформляет 2 таможенных приходных ордера (ТПО) - на машину (в нём содержатся основания для льгот по растаможке) и на утиль (сведения об уплате). Сведения об этих ТПО автоматически поступают в систему ЭПТС, Вы можете факт поступления увидеть сами на сайте elpts.ru. Как только сведения о ТПО из таможни поступят в систему ЭПТС, так статус ЭПТС изменится на активный.
5) Мчитесь в МРЭО за номерами.

"Бочку рабочим вина выставляю"(Н.А. Некрасов)

Основываясь на опыте, уважаемые камрады могут уточнить, дополнить или изменить изложенное.

Благодарю за информацию!

Очень странно мне сказали там где делают СБКТС и ЭПТС - "Пока не получите документ о выпуске автомобиля в свободное обращение" мы сделать вам не сможем СБКТС" Те они направляют сперва на акцизный таможенный пост и сетуют что многим на посту ставят отметку не "Выпуск автомобиля в свободное обращение", а "Снятие с контроля", что типа не позволяет получить с их слов СБКТС.

А не будет ли так что я пройду и оплачу СБКТС + утиль, а мне откажут на посту в "выпуске автомобиля в свободное обращение"?

Нашел здесь пассажирскую декларацию https://www.tks.ru/files/other/PTD_blank.pdf, заполнить можно заранее или при них?
Последний раз редактировалось alekseyr1987; 12.02.2024 в 21:14..
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Итак. Я предлагаю Вам ещё раз покурить постановление 1291, а затем самостоятельно решить, чем руководствоваться:

"11. Для ...исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, ..представляет в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства в связи с его ввозом в Российскую Федерацию...
а) расчет суммы утилизационного сбора
б) копии ...свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства
в) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора
з) документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства;
и) документы (копии документов), удостоверяющие личность плательщика
11 2. При осуществлении таможенного декларирования указанные в пункте 11 настоящих Правил документы представляются одновременно с подачей таможенной декларации.
Документы, предусмотренные пунктами 11 и 11 4-11 6 настоящих Правил, представляются в таможенный орган до принятия таможенным органом решения ...о выпуске товаров для личного пользования."

Желаю успеха!
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
Итак. Я предлагаю Вам ещё раз покурить постановление 1291, а затем самостоятельно решить, чем руководствоваться:

"11. Для ...исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, ..представляет в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства в связи с его ввозом в Российскую Федерацию...
а) расчет суммы утилизационного сбора
б) копии ...свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства
в) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора
з) документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства;
и) документы (копии документов), удостоверяющие личность плательщика
11 2. При осуществлении таможенного декларирования указанные в пункте 11 настоящих Правил документы представляются одновременно с подачей таможенной декларации.
Документы, предусмотренные пунктами 11 и 11 4-11 6 настоящих Правил, представляются в таможенный орган до принятия таможенным органом решения ...о выпуске товаров для личного пользования."

Желаю успеха!

Отписываюсь, в общем все прошло как нужно, машина растаможена без уплаты пошлины и поставлена на учет! Благодарю за подсказки. 2 дня заняли все процедуры.
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( alekseyr1987 » )
Отписываюсь, в общем все прошло как нужно, машина растаможена без уплаты пошлины и поставлена на учет! Благодарю за подсказки. 2 дня заняли все процедуры.

Ещё бы алгоритм как всё проходило выложили и помогли бы огромному количеству людей с аналогичной проблемой.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Успешная растаможка автомобиля на украинских номерах

Повторю вводные, чтобы было понятно с чего я начинал.

И так...

Машина на Днепропетровских номерах. Въехал я на территорию России транзитом через Польшу в Калининград 07.08.2023 как частный визит и оформил временный ввоз на 1 год.

Через месяца 2-3 получил ВНЖ и следом получил временную регистрацию.

Катался пока не начали всякие приключения происходит со стороны местных водителей, в семье не без урода как говориться

Решил усиленно искать информацию. Везде твердят, что нет, нельзя, не катит. Благо, нашел этот форум и ребята дали толковые советы.

После я решил обратиться в центральную таможню в городе к таможенному юристу. Он ответил, что все окей, можешь езжать на таможенный акцизный пост и начинать оформление.

Благо, что все здесь есть, в области

Поехал к ним в раене обеда, в здании таможни много кабинетов, случайно в коридоре попал на человека, которого спросил типа - а как растаможить машину на украинских номерах.

Он посоветовал зайти в его кабинет. Там он меня выслушал, пошел уточнил у таможенников, сказал что может помочь с оформлением, мне только нужно подписи ставить.

Основные критерии в моем случае - я владею автомобилем более 12 мес, пребываю на территории России после получения ВНЖ не более 18 мес. Возможно еще что-то, но после услышанного, что могут растаможить бесплатно, некоторая информация могла пройти мимо ушей

Получается, что это организация которая помогает с растаможкой тем кто не хочет особо вникать и набивать шишки.

Я решил воспользоваться их услугами.

Теперь по порядку действий.

Дали реквизиты на оплату утиля, машина подходит под 5200 рублей. Сразу оплатил через Сбер, скинул им подтверждение.

Сказали приехать на следующий день, так как платеж по утилю не сразу в системе ФТС отобразиться.

На следующий день, рано утром, начали оформлять остальные бумаги. Ставил подписи и заполнил одно заявление.

Машину попросили загнать на закрытую площадку для проверки инспектором.

Через время проверили, выпустили машину из площадки.

Уплатил услуги ребят которые мне помогали в размере 60000 рублей. Сюда включено прохождение СБКТС и ЭПТС.

Мне отдали ПТД с правильной отметкой (свободное обращение) и 2 ТПО.

Отправили меня на прохождение СБКТС. Прошел за 30 минут. Через 15 минут выдали СБКТС и ЭПТС, который уже был в статусе действует. Ничего не платил, так как платил ранее, там они сами делят что кому.

В этот же день успел пройти ТО и получить об этом документ, стоимость 1200 рублей.

На следующий день поехал в ГИБДД.

Там уже все просто - уплата повышенной пошлины, первый раз получаю номера, жду проверку инспектором, после проверки делаю страховку и иду на получение СТС и номеров.

Важно! Если регистрация временная, то и СТС вам дадут на время, до окончания регистрации. Потом продлеваете регистрацию и меняете СТС с уплатой пошлины.

Все же 3 дня заняло, после уплаты утиля нужно ждать пока в системе ФТС увидят платеж.

Главное не бояться, а идти в лоб спрашивать. Я решил делать через ребят, так как сам бы 100% допустил вагон ошибок, да и не хотелось растягивать на недели. Да и по деньгам особо не выиграешь.

Всем удачи!
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( alekseyr1987 » )
...
Он посоветовал зайти в его кабинет. Там он меня выслушал, пошел уточнил у таможенников, сказал что может помочь с оформлением, мне только нужно подписи ставить.
...
Получается, что это организация которая помогает с растаможкой тем кто не хочет особо вникать и набивать шишки.
...
Уплатил услуги ребят которые мне помогали в размере 60000 рублей. Сюда включено прохождение СБКТС и ЭПТС.
...
Отправили меня на прохождение СБКТС. Прошел за 30 минут. Через 15 минут выдали СБКТС и ЭПТС, который уже был в статусе действует. Ничего не платил, так как платил ранее, там они сами делят что кому.

Ребята красаучеги СБКТС сделали сразу, по VIN. Потом просто поглядели на авто.
Цитата ( alekseyr1987 » )
Все же 3 дня заняло, после уплаты утиля нужно ждать пока в системе ФТС увидят платеж.

Это оттого, что уплата через банк от физического лица. Хорошо, на выходные не попали. Платили бы через личный кабинет - деньги были бы на счёте практически сразу. Но, это такое.
И ещё - насколько помню, ВНЖ имеет срок действия. Поэтому у Вас временная регистрация по месту жительства и, соответственно, временная регистрация авто.

В итоге - поздравляю!
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
И ещё - насколько помню, ВНЖ имеет срок действия.

Уже бессрочный, по крайней мере для граждан Украины. Раз в год нужно подавать выписку из банковского счета что ты здесь не бомжуешь и все ))) Постоянную регистрацию никто не сделает, нет желающих ))) А родственников в России нет, дабы прописали на постоянку.
Последний раз редактировалось alekseyr1987; 20.02.2024 в 21:44..
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
alekseyr1987
Гость
 
Регистрация: 07.02.2024
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
В итоге - поздравляю!

Благодарю!
alekseyr1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru