TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правила происхождения товаров Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( punch_s » )
...
А где написано, что к товарам с неподтвержденным происхождением применяется антидемпинг?

Нигде.

Логика-то простая - раз страна происхождения не подтверждена - значит, вполне может оказаться и Китай.

А коль так - выпустим тебя под обеспечение, а ты собирай документы, доказывай... что не Китай...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( Чучмек » )
Нигде.

Логика-то простая - раз страна происхождения не подтверждена - значит, вполне может оказаться и Китай.

А коль так - выпустим тебя под обеспечение, а ты собирай документы, доказывай... что не Китай...

Логика понятна. Непонятно основание.

Допустим нет у меня серта, и я сразу отказываюсь от обеспечения. Что дальше? Отказ в выпуске? Требование на корректировку страны происхождения в ДТ на Китай? Какое основание для взыскания антидемпинга?

Нашел вот такое:
Статья 21. Контроль правильности определения происхождения товаров
3. Если при ввозе товаров в Российскую Федерацию выявлено, что происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров в соответствии с пунктом 5 статьи 314 Кодекса Союза считается неподтвержденным, то в отношении товаров применяются специальные экономические меры и (или) принудительные меры, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", в случаях, если применение таких мер зависит от происхождения товаров.

А там, такое:
Статья 3. Специальные экономические меры и принудительные меры

1. Специальные экономические меры носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов Российской Федерации, обеспечение безопасности Российской Федерации, а также на защиту прав и свобод ее граждан.

2. К специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения. Такие меры могут быть направлены на:

1) приостановление реализации всех или части программ в области экономической, технической помощи, а также программ в области военно-технического сотрудничества;

2) запрещение финансовых операций или установление ограничений на их осуществление;

3) запрещение внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление;

4) прекращение или приостановление действия международных торговых договоров и иных международных договоров Российской Федерации в области внешнеэкономических связей;

5) изменение вывозных и (или) ввозных таможенных пошлин;

Если посмотреть с этой стороны, то вроде как не так уж и нигде (
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( punch_s » )
Логика понятна. Непонятно основание.

Допустим нет у меня серта, и я сразу отказываюсь от обеспечения. Что дальше? Отказ в выпуске? ...

Да.

Тебе выставляют требование о внесении обеспечения - ты его не выполняешь - "отказ в выпуске".
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Добрый день!
Раньше, если я не ошибаюсь, для подтверждения страны происхождения можно было использовать коммерческие документы, но только если не претендуешь на преференцию.
В 49 Решении говорится только о декларации или сертификате о происхождении.
У нас отправитель сделал грубую ошибку в сертификате и чтоб выпустить новый сертификат, он просит вернуть взад сертификат с ошибкой. Мы на этих манипуляциях потеряем, как минимум 1-1,5 недели.
Есть какой то быстрый выход?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Mixailo » )
Добрый день!
Раньше, если я не ошибаюсь, для подтверждения страны происхождения можно было использовать коммерческие документы, но только если не претендуешь на преференцию.
В 49 Решении говорится только о декларации или сертификате о происхождении.
У нас отправитель сделал грубую ошибку в сертификате и чтоб выпустить новый сертификат, он просит вернуть взад сертификат с ошибкой. Мы на этих манипуляциях потеряем, как минимум 1-1,5 недели.
Есть какой то быстрый выход?

Есть.

"Платибабло" называется.
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Цитата ( Чучмек » )
Есть.
"Платибабло" называется.

Ну и кому и куда платить?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Mixailo » )
Ну и кому и куда платить?

"таможенные платежи" в "бюджет РФ".
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Цитата ( Чучмек » )
"таможенные платежи" в "бюджет РФ".

У нас товар и так не преференциальный, пошлина одинаковая будет.
Или если указать, что страна происхождения не известна, то пошлина будет выше обычной?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Mixailo » )
У нас товар и так не преференциальный, пошлина одинаковая будет.
Или если указать, что страна происхождения не известна, то пошлина будет выше обычной?

так, подожди...

У тебя товар под какой-ньть "китайский антидемпинг" сам по себе и так не попадает?

Тогда вообще пофиг.

"Двойная" ставка пошлины на товары "неизвестного происхождения"" была отменена ещё тогда, когда РФ стала полноправным членом ВТО (WTO я имею в виду, не WCO - кириллицей-то одинаково получается ВТО - ВорлдТрэйдингОрганизэйшн)

Сиречь: если на преференции ты не претендуешь, и под "антидемпинг" твой товар всяко не попадает - пофигу, маде ин Чайна, маде ин Италие, или вообще никакого "маде ин..." - ставка базовая.

Тут только с сертами/ДСками может проблема вскрячиться...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Да, товар не попадает под китайский антидемп. Хоть это и Китай, но по коду антидемпинга нет. И преференций по коду тоже нет.
Переживаю, что инспектор запросит документ для подтверждения страны происхождения, а мне ему в ответ и послать нечего. Будет отказ в выпуске?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru