TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как провести по 2.2$ вместо 3.5$ - ? Опции темы
MaxHK
Постоялец
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Серая растаможка - руководство для начинающих

Добрый день. Прошу прощения за провокацию..или за тупой вопрос.
Не судите строго. Заранее Спасибо.

Смысл в следующем: Мы возим товар из Китая - в самую белую схему, покупаем на заводе и провозим по цене завода 3.5 USD за кг.
Наши конкуренты (95%) ввозят товар по цене 2.2 USD за кг.
У нас ставка 10% + 18% НДС. Итого имеем:
У нас Закупочная с налогами 3,5 * 1,1*1,18 = 4,54USD
У конкурентов закупочная с налогами 3,5+(2,2*1,1*1,18-2.2)= 4.15USD
Собственно закупочная на 10% ниже... ну они нас и давят, не мудрено цена ниже - к ним клиент и идет.

Вот вопрос теперь: Как провести по 2.2 вместо 3.5 - ?

Люди, прошу пожалуйста не предлагайте свои услуги по провозу через ваши схемы.. я понимаю что это ваш хлеб и вы на этом живете, но я тупо не могу рисковать и на неизвестные латвийский счета загонять свою оборотку, просто примите меня таким вот паникером и спасибо вам за это.

Сейчас прорабатывают этот вопрос.: Мне предложили открыть фирму в гон-конге на свое имя, она купит у завода по 3.5 и по 2.2 продаст мне, но ...

Я В ШОКЕ ! от 2х вещей:

Завод производитель в китайской ГТД поставит реальную цену. - Вот не поверите но мне предлагает реальная консалтинговая компания , крупная такая... предлагает в Фотошопе поправить цену в китайской ГТД ... это шок номер 1!

Гонконгской компании что бы купить за 3.5 и продать за 2.2 нужно еще где-то взять 1.3 - собственно мне та же "консалтинговая компания" предлагает привезти чеки американ экспресс и обналичив их в Китае залить на расчетный счет Гонконгской фирмы (который собственно будет открыть в китае) - это шок номер два.. там суммы то не маленькие.

Господа .. помогите советом. Как сделать.? .

P.S. Часто читаю форум.. не писал никогда, поражаюсь иногда насколько умные ответы бывают и обсуждения, надеюсь те самые знатоки уделят мне минуту времени и напишут. Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось MaxHK; 25.08.2010 в 13:56.. Причина: Простота понимания
MaxHK вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( MaxHK » )
Добрый день. Прошу прощения за провокацию..или за тупой вопрос.
Не судите строго. Заранее Спасибо.

Смысл в следующем: Мы возим товар из Китая - в самую белую схему, покупаем на заводе и провозим по цене завода 3.5 USD за кг.
Наши конкуренты (95%) ввозят товар по цене 2.2 USD за кг.
У нас ставка 10% + 18% НДС. Итого имеем:
У нас Закупочная с налогами 3,5 * 1,1*1,18 = 4,54USD
У конкурентов закупочная с налогами 3,5+(2,2*1,1*1,18-2.2)= 4.15USD
Собственно закупочная на 10% ниже... ну они нас и давят, не мудрено цена ниже - к ним клиент и идет.

Вот вопрос теперь: Как провести по 2.2 вместо 3.5 - ?

Люди, прошу пожалуйста не предлагайте свои услуги по провозу через ваши схемы.. я понимаю что это ваш хлеб и вы на этом живете, но я тупо не могу рисковать и на неизвестные латвийский счета загонять свою оборотку, просто примите меня таким вот паникером и спасибо вам за это.

Сейчас прорабатывают этот вопрос.: Мне предложили открыть фирму в гон-конге на свое имя, она купит у завода по 3.5 и по 2.2 продаст мне, но ...

Я В ШОКЕ ! от 2х вещей:

Завод производитель в китайской ГТД поставит реальную цену. - Вот не поверите но мне предлагает реальная консалтинговая компания , крупная такая... предлагает в Фотошопе поправить цену в китайской ГТД ... это шок номер 1!

Гонконгской компании что бы купить за 3.5 и продать за 2.2 нужно еще где-то взять 1.3 - собственно мне та же "консалтинговая компания" предлагает привезти чеки американ экспресс и обналичив их в Китае залить на расчетный счет Гонконгской фирмы (который собственно будет открыть в китае) - это шок номер два.. там суммы то не маленькие.

Господа .. помогите советом. Как сделать.? .

P.S. Часто читаю форум.. не писал никогда, поражаюсь иногда насколько умные ответы бывают и обсуждения, надеюсь те самые знатоки уделят мне минуту времени и напишут. Заранее благодарен.

Есть таможни, где инвойсы не штампуются на границе, если товар не в рисках, то экспортную можно не подкладывать.
Больше ничего не скажу.
  Ответить с цитированием
MaxHK
Постоялец
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( SPTO » )
Есть таможни, где инвойсы не штампуются на границе, если товар не в рисках, то экспортную можно не подкладывать.
Больше ничего не скажу.

Ну т.к. мы уже возили 4 партии то каждый раз просят экспортную ГТД, при этом просят ее с китайского на русский перевести! Мы так и делаем...
MaxHK вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Можно, конечно, регистрировать свои фирмы в Гонконге или даже в Китае, чтобы иметь возможность подстраиваться под стоимостной профиль риска в РФ, варьируя отпускные цены. Это самый безопасный из всех серых схем. Однако он и самый дорогостоящий - открывать компанию в Китае, нанимать там персонал, сдавать отчетность... Это рентабельно лишь при очень серьезных оборотах...

Выход, я думаю, нужно искать не в играх со стоимостью, а, во-первых, в оптимизации логистических схем (только из Китая их около 7-ми), и во-вторых, тщательно изучая рынок Вашей продукции в самом Китае. Судите сами. Чтобы выйти на затраты Ваших конкурентов, Вам нужно добиться 10%-й скидки от своего поставщика. Я, конечно, не могу говорить за Ваш товар, но судя по своим ТНП могу заявить - выбить подобную скидку тяжело, но реально, особенно в условиях кризиса. Либо поискать иных поставщиков, кто производит аналогичный товар может быть, в иных провинциях Китая (здесь включаются уже логистические оптимизации).
Попробуйте просчитать экономику, какие были бы затраты, очищая товар в Казахстане. Там НДС 12% против наших 18-ти. В минусе - опять-таки расходы на открытие компании и связанные с этим расходы на инфраструктуру.

Это первое, что пришло на ум. Возможно, я даже уверен, существуют и иные пути. Возможно, судьба сама пойдет Вам навстречу, поднимутся профили риска до реальных цен и даже выше. И тогда уже Вы будете иметь приемущества перед конкурентами, которые просто будут не готовы к работе "в белую".

Удачи!
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MaxHK
Постоялец
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Brock » )
Можно, конечно, регистрировать свои фирмы в Гонконге или даже в Китае, чтобы иметь возможность подстраиваться под стоимостной профиль риска в РФ, варьируя отпускные цены. Это самый безопасный из всех серых схем. ....
Удачи!

Спасибо за идею с КЗ - нужно проработать вопрос.
По вышесказанному - Я купил выборку из БД таможни по своему коду, посмотрел что там происходит.
Вижу свою декларацию и декларацию конкурентов. У меня 3.5 у них 2.2.
Один завод производитель, один и тот же товар, при этом у них в плательщиках - Латвия и Финляндия.
Цена 3.5 не будет в рисках никогда т.к. для этого нужно расширять ТН ВЭД , там просто нет такой опции из-за которой именно эта группа дороже чем аналогичные.
MaxHK вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( MaxHK » )
Ну т.к. мы уже возили 4 партии то каждый раз просят экспортную ГТД, при этом просят ее с китайского на русский перевести! Мы так и делаем...

Ладно скажу.
Если она не в рисках (Вы понимаете этот термин?) тогда экспортная не нужна, но раз уже светанули лучше новую фирму-получателя сделать с новым контрактом. И возить по 2.22
Последний раз редактировалось SPTO; 20.08.2010 в 23:02..
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MaxHK
Постоялец
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( SPTO » )
КТСкой угрожают?

Никто ничем не угрожает.. по 3.5 спокойно возим. Но требуют китайскую ГТД я так полагаю "Для порядку!"
А завод китайский не хочет занижать стоимость т.к. у них там китайский возврат НДС при экспорте - от суммы экспорта соответственно.
MaxHK вне форума   Ответить с цитированием
911
Гость
 
Цитата ( MaxHK » )
Цена 3.5 не будет в рисках никогда

ну это вы батенька зря ........
  Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( MaxHK » )
Никто ничем не угрожает.. по 3.5 спокойно возим. Но требуют китайскую ГТД я так полагаю "Для порядку!"
А завод китайский не хочет занижать стоимость т.к. у них там китайский возврат НДС при экспорте - от суммы экспорта соответственно.

Вам говорят, что требуют или у Вас требуют?
  Ответить с цитированием
MaxHK
Постоялец
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( SPTO » )
Вам говорят, что требуют или у Вас требуют?

У нас есть брокер , который требует со словами "Обязательно нужно.. вдруг спросят"
Таможня возможно и без них может обойтись, но в случае если мы возили возили по 3.5 и тут вдруг по 2.2 ну я думаю конечно спросят они.
MaxHK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru