TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара? Опции темы
Maver
Гость
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Предположим, возникла следующая ситуация:

ввиду наличия определенных финансовых ограничений, компания А, зарегистрированная в Польше, продала некоторый товар компании B, зарегистрированной в Швейцарии, для отправки автомобильным транспортом из Польши в Россию в адрес компании C, зарегистрированной в России. Отправителем является компания A, получателем - компания C. Каким образом подтвердить таможне стоимость товара?

Между компаниями А и B заключен договор купли-продажи, между компаниями B и C заключен договор поставки. При отправке товара компания А настаивает на выставлении инвойса на компанию B, т.к. ей был продан товар, но во внешнеторговом контракте компания A не значится и к поставке товара в Россию отношения не имеет. Существует ли выход из этой ситуации без регистрации дополнительных юридических лиц?
Maver вне форума   Ответить с цитированием
Аня
Гость
 
Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Таможне в России должен быть предьявлен инвойс от Швейцарской фирмы, которая является контрактодержателем. Нужен транзитный склад для замены документов. Например, Польша выставляет инвойс Швейцарии с условиями доставки CIP склад X. После доставки на этот склад обязательства польской стороны считаются выполненными, и товар уже принадлежит Швейцарцам. Соответсвенно с этого склада товар уже может уходить по инвойсу, где продавец - Швейцария, покупатель - Россия.
Попробуйте также уточнить в России на СВХ - можно ли у них осуществить смену собственника. Объясните, что продажа поизошла в пути.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Maver
Гость
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Аня, скажите, у Вас уже были подобные прецеденты или вы говорите чисто теоретически? Как с Вами связаться в случае необходимости?
Maver вне форума   Ответить с цитированием
Аня
Гость
 
Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
прецеденты такого рода были много раз, но не в этих странах. Мой e-mail - anechka12345@mail.ru. Я правильно поняла, что по контракту с Россией, Швейцария - является продавцом??
  Ответить с цитированием
Maver
Гость
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Да, вы все правильно поняли. Продавец Швейцария, покупатель - Россия.

Перевозка осуществляется автомобильным транспортом с использованием книжки МДП, и таможня требует предоставления инвойса Польской стороны, мотивируя это тем, что при транзите через Белорусию на инвойсе ставятся отметки, которые являются дли них подтверждением его оригинальности и исключают, по их мнению, возможность для импортера занизить таможенную стоимость, которую таможня и так определяет по "своим каналам". :-)))

Таким образом, таможня настаивает на том, чтобы контракт купли-продажи заключался между отправителем и получателем товара. Если изменится продавец, то должен измениться и покупатель. Иначе зачем российскому покупателю, купившему товар в Польше, покупать товар у посредника по большей цене, если у него и так прямой договор с Польшей, скорее всего скажет таможня. Либо транзитный склад должен быть не на Российской территории. В таком случае российский покупатель будет всегда один.

Таким образом, российскому покупателю нужно либо регистрироваться в Польше, чтобы отправлять товар самому себе в Россию, либо регистрировать еще одно юридическое лицо в России, с постановкой на учет в таможенном органе, и полученный на него товар перепродавать самому себе в России, либо соглашаться на перевалку через транзитный склад в третьей стране. Это первое, что приходит в голову одновременно с мыслью о том, насколько сложно все у нас с таможней.
Maver вне форума   Ответить с цитированием
Аня
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Транзитный склад должен быть в третьей стране. Я так понимаю, вы хотите этого избежать дабы не увеличивать затраты на транспортировку?
А почему невозможна такая, например, схема? Польша продает товар Швейцарии на условиях EXW. Соотвественно переход собственности происходит уже на польском складе отправителя. Далее Швейцария нанимает перевозчика, готовый готовит экспортную декларацию на основании инвойса Швейцария - Россия, где указан местом отгрузки - адрес в Польше. Груз также сопровождает инвойс Швейцария-Россия. Если Польской стороне необходимо для каких-то налоговых целей доказательство вывоза товара из страны, то перевозчик, вероятно, сможет оформить некий документ "Подтверждение экспорта" + копию той же экспортной декларации. Тогда Польская сторона предъявит в свой налоговый орган 1) Инвойс, выписанный на Швейцарию на условиях EXW, 2) копию экспортной декларации, оформленную на Швейцарскую фирму, что вполне объясняется условиями EXW 3) Подтверждение вывоза от перевозчика. Этого должно быть вполне достаточно.
Попробуйте проконсультироваться с фирмой-переврзчиком, которая повезет груз и с польской стороной. Физически оригинальный инвойс от Швейцарии надо будет переслать на польский склад
  Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
А почему не выставить инвойс от поляков сразу на россию с пометкой
by order: "Швейцарская фирма"
Contract: номер вашего контракта со швейцарцами и его дата
Consignee: "Российская фирма"
Единственное, что нужно будет сделать это дополнение к договору между поляками и швейцарцами, что они (поляки) могут по поручению швейцарцев отгружать товар третьим лицам названным покупателем (швейцарцами). Тогда и у поляков никаких проблем с органами не будет. Сделка полностью легальна. Счет на оплату они выставят швейцарцам.
  Ответить с цитированием
Sprut
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: S-Petersburg
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 3/1
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Уважаемый Maxfin .
а йнвойс за печатью поляков или швейцарской фирмы
Sprut вне форума   Ответить с цитированием
Seda
Гость
 
Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
По моему Швейцарская фирма должна зарегистрироваться в Польше в налоговых органах как налогоплательшик, получить польский номер VAT-UE, иначе Польская фирма выставит им (Швейцарии) инвойс с НДС.
Швейцарская фирма может от своего имени произвести затамаживание в Польше (от 1 мая фирма-нерезидент может это делать без регистрации), но тогда ей не вернут НДС.
  Ответить с цитированием
seda
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Каким образом подтвердить таможенную стоимость товара?
Без налогов это можно сделать только на консигнационном складе. К каждой продаже нужно добавить НДС.
К сведению, в Польше нет понятия "by order", владельцем товара может быть только одно лицо.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru