TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка единым кодом ТН ВЭД Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
В нашем городе планируется строительство новой котельной центрального отопления. Поставка "под ключ" из Финляндии намечена на конец мая. К сожалению, меня подключили к этому делу достаточно поздно.

Изучив документы, я пришел к выводу, что вариант оформления возможен только один, подача предварительной ГТД под уплату обеспечения. Это обусловлено тем, что СВХ в городе нет, а разрешение на помещение оборудования на склад получателя получить нереально, поскольку получателем является только что созданная фирма.

После переговоров с работниками таможни выяснилось, что оформление единым кодом ТН ВЭД невозможно. Необходимо выделить следуюшие товары: маты из стекловолокна и стальной лист для изоляции трубопроводов, поскольку неизвестно, не будет ли их поставлено больше, чем необходимо; кабельная продукция, поскольку кабеля идут ненарезанными по длине по месту монтажа ; крепеж, поскольку на чертежах не указано, где какой болт будет закручен .

Естественно, на кабельную продукцию и крепеж потребуется получать сертификаты соответствия. Также надо выделять тару, коей являются бэушные 40-футовые контейнеры. Этот список в дальшейшем скорее всего будет продолжен.

И еще, по коду ТН ВЭД котельная не подпадает под недавнее постановление Правительства об установлении нулевых таможенных пошлин на оборудование, поскольку котлы водогрейные. Пошлина и так 15 процентов.

Правы ли работники таможни?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Проворный
Гость
 
Таможня в вашем случае права.

Части общего назначения входящие в комплект поставки оборудования гр.84 , независимо , представлено данное оборудование в собранном виде или разобранном, классифицируются в тойже товарной позиции, что и само оборудование.

Части общего назначения сверх количества,необходимого для сборки оборудования, должны классифицороваться отдельно.



Если вы предоставите в таможню убедительные доказательства необходимой комплектности для сборки оборудования- вопросов у таможни не возникнет.

Вся эта информация имеется в техдокументации по сборке вашей кательной, из неё можно точно узнать сколько болтов , гаек и каких именно положено для сборки, сколько сварочных электродов, сколько утеплителя и т.д.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Так в том и проблема, что документация в лучшем случае появляется вместе с товаром. Для меня возможно только предварительное декларирование. Если выяснится после прибытия товара, что в ГТД что-то еще надо было выделить, какие могут быть последствия?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
гость
Гость
 
Таможня не права.

Сама возможность декларирования товаров одним кодом статья 128 была задумана именно для декларирования таких поставок. т.е. строительство и т.д. а не для челноков где декларируется бантик завязавший их большой мешок. Строится здание, с его оборудованием - трудно все это декларировать начиная от цемента, краски болтов, смазок, трубок, кабели, розетки и т.д. Поэтому и решили, что можно по одному коду, а стоимость можно определить например от кв метра за помещение. По крайне мере на семинаре при ФТС нам так объяснили.

Вы с каждой партии должны выбрать конечно самый не хороший предмет и декларировать. Самое красивое получить разрешение на весь комплект, не считайте что опоздали попробуйте.

Не сдавайтесь. Удачи.
  Ответить с цитированием
Проворный
Гость
 
гость

На семинарах и не такое еще понарасказывают.

А вы получали официальный ответ от ФТС по этому вопросу?

Думаю, что нет.

Декларирование одной товарной позиции возможно только в том случае если докажите , что вам необходимо для сборки именно то кол-во расходного материала, которое прибудет.



Получить документацию до прибытия оборудования у нас теперь проблема?Фирма отвечает отказом?



Болеше чем уверен, вся необходимая документация существует в электронном виде.
  Ответить с цитированием
гость
Гость
 
Проворному. Согласен с тобой, что на семинарах не такое расскажут. Но хуже когда в таможне нараскажут примерно, то что рассказал задавший вопрос. Должен быть хотя бы один умный в стройных рядах таможни. Поэтому и пишу им часто. Но честно говоря почти не вижу таковых, одна извилина с записью - содрать побольше налогов.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
2 гость

Если вы про получение преварительного классификационного решения, то уже поздно, к тому же нужна полная документация.



2 Проворный

По моему опыту, монтажные чертежи, а нужны в основном именно они, изготавливаются в самую последнюю очередь, как правило, уже после отгрузки оборудования к началу его монтажа.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( гость )
Проворному. Согласен с тобой, что на семинарах не такое расскажут. Но хуже когда в таможне нараскажут примерно, то что рассказал задавший вопрос. Должен быть хотя бы один умный в стройных рядах таможни. Поэтому и пишу им часто. Но честно говоря почти не вижу таковых, одна извилина с записью - содрать побольше налогов.



Ну не всегда получается больше налогов. В данном случае, если оформлять все единым кодом, пошлина будет 15 % за все, если разными, то на отдельные товары пошлина будет и 5 %, так что в результате палатежи уменьшатся, но мне как декларанту хлопот неизмеримо прибавится. Логика работников таможни мне непонятна.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Прошлым летом получала 8 большущих сушильных камер для пиломатериалов. В разобранном виде, есно: листы металла, профнастил, кабель (вообще нерезанный), датчики, калориферы, трубы, утеплитель, металлоконструкции и т.д.

Чтобы оформить одним кодом, предварительно пообщалась с начальником отдела тарифного и нетарифного регулирования (это его вопрос). Мне дали экспертную компанию, которая провела экспертизу документации и экспертизу собственно оборудования при его выгрузке, и написала нужное заключение, что все железяки и прочая фигня являются комплектующими для сборки камер. На основании этого заключения таможня приняла единый код.

Самое гравное - чтобы эксперты не начали умничать, а то я сперва заказала такую экспертизу в ТПП, и мне как раз кабель и несколько труб выделили отдельными кодами. Пришлось перезаказывать акт (по наводке таможни). А вообще читаю и поражаюсь: может, у меня таможня такая хорошая, а я ее мало ценю?

  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
У меня в позапрошлом году был аналогичный товар, блок из 4-х сушильных камер. Тогда тоже все и без экспертного заключения прошло под единый код, за исключением, контейнеров, кабелей и, как ни странно, изоленты

Но времена меняются.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru