TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Один код - два товара Опции темы
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198

Цитата ( VLAD )
... на тамож. посту устно предлагают тот товар, который не поименован в класс. решении, выводить отдельно на доп. лист ГТД, но с тем же кодом ТНВЭД. Не согласен, да и неудобно, вес, места транспорт. расходы делить надо и пр....

...Списком оформляться не целесообразно. Идёт товар всего 6 моделей...

В чем нецелесообразность оформления списком? Как я изначально признал, что это непривычно (некоторые графы ГТД заполняются нестандартно, но порядок их заполнения описан в Приказе 762). Если Вас смущает то, что таможенный пост может не согласиться с таким способом декларирования, то на основании ст.128 ТК РФ это ВАШЕ право выбрать такой способ декларирования (таможня не может не согласиться с Вашим выбором).

А насчет количества наименований... приходилось однажды на 3 товара подавать списком из тех же соображений, что так было удобнее (общий вес, общая стоимость, общий список прилагаемых документов).

Хотя выбор конечно за Вами...

Почему бы не подать обычную ГТД, указав все товары на основном листе (оформив "группой") и не указывая вообще никакое из полученных классификационных решений? Ведь Вы уже знаете правильный код ТН ВЭД и даже если сотрудниками таможни он будет оспорен, то у вас есть "козыри", подтверждающие Вашу правоту... Классификационное решение ведь не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для подачи ГТД. Заявить код - Ваше право.



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
VLAD
Гость
 
Не указывать класс. решение в гр. 44 -это хорошая мысль, проблема снимается.

Но всё же этот способ или декларирование списком -обходные способы. Меня тогда всё же интересует теоретика по правильности заявления одним товаром.

Например, партия шурупов для дерева диаметором 6 мм и 12 мм. Код ТНВЭД один, но 6 мм подлежат сертификации (и предположим он есть), что их двумя товарами заявлять?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( VLAD )
Не указывать класс. решение в гр. 44 -это хорошая мысль, проблема снимается.

Но всё же этот способ или декларирование списком -обходные способы. Меня тогда всё же интересует теоретика по правильности заявления одним товаром.

Например, партия шурупов для дерева диаметором 6 мм и 12 мм. Код ТНВЭД один, но 6 мм подлежат сертификации (и предположим он есть), что их двумя товарами заявлять?



Именно так, двумя товарами и заявляем. А по мне, гораздо проще сделать ГТД с двумя товарами, чем со спецификацией (оно же декларирование списком).
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198

Цитата ( VLAD )
Товар из 8517, производитель, торг. марки одни, партия, контракт, ПС и всё общее... Идёт товар всего 6 моделей...

Меня всё же интересует теоретика по правильности заявления одним товаром.

Мне кажется, что с 01.01.2008 этот вопрос, к сожалению, становится неактуальным с учетом пункта 18 Приложения к Приказу ФТС от 04.09.2007 № 1057 и обновленной редакции пункта 7 вводной части этого же Приказа:

Товары, указанные в приложении к настоящей Инструкции, помещаемые под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в предыдущем абзаце, товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул и обладают одинаковыми техническими и (или) коммерческими характеристиками.



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
гость
Гость
 
прикол в том, что в модельной линейке все модели как раз и отличаются )пусть немного, но...) техническими характеристиками, и, как следствие, коммерческими тоже
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru