TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Начальник ФТС Опции темы
R_I_N
Гость
 
Учитывая вышесказанное, всё больше прихожу к мысли о том, что не такими уж и фантасмагоричными и абсурдными являются идеи Бакунина, Кропоткина(и иже с ними) о том, что государство - есть зло.
И совсем уж неудивительно, что наибольшее распространение и понимание эти идеи получили именно на этом жизненномом пространстве...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
" Ты и я, мы оба правы, пра-а-а-авы, ох как пра-а-а-вы... Скажем мы друг-другу браво..."© Ну и так далее. Как поёт та, которая поёт. Только задам последний вопрос. Назовите мне пожалуйста ( по Вашему мнению) три-пять главных причин инфляционного роста в России на ТНП и продукты питания. Можно не сразу, можно подумать, почитать, подготовиться. Можно без цитат, лучше бы своими словами, ибо общение с Вами, честно сказать, мне prosto интересно.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Учитывая вышесказанное, всё больше прихожу к мысли о том, что не такими уж и фантасмагоричными и абсурдными являются идеи Бакунина, Кропоткина(и иже с ними) о том, что государство - есть зло.
И совсем уж неудивительно, что наибольшее распространение и понимание эти идеи получили именно на этом жизненномом пространстве...

Это классика. "Государство - никоим образом не представляет из себя силы, извне навязанной обществу. Государство не есть также "действительность нравственной идеи", "образ и действительность разума", как утверждает Гегель. Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка". И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство" ( Ф. Энгельс " Происхождение семьи, частной собственности и государства")
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
" Ты и я, мы оба правы, пра-а-а-авы, ох как пра-а-а-вы... Скажем мы друг-другу браво..."© Ну и так далее. Как поёт та, которая поёт. Только задам последний вопрос. Назовите мне пожалуйста ( по Вашему мнению) три-пять главных причин инфляционного роста в России на ТНП и продукты питания. Можно не сразу, можно подумать, почитать, подготовиться. Можно без цитат, лучше бы своими словами, ибо общение с Вами, честно сказать, мне prosto интересно.

Поскольку мир построен на двоичной системе и из каждого положения есть не "как минимум два выхода" а "только лишь два выхода", то и причин инфляции две.
Внешняя и внутренняя.
"Внешняя" связана с общемировой тенденцией подорожания (у которой,, впрочем, уже свои причины).
А "внутреннюю" мы тут как раз и пытались обсудить.
Она в том, что количество денег велико (не у "Кузьминичны", разумеется) а размер предложения мал.
Превышение платёжеспособного спроса над предложением всего на 10% (казалось бы, много ли?) может стать причиной галопирующей инфляции в данном сегменте рынка.
При этом базы для расширения предложения (опять же - ни в одной области, даже в нефтянке/газовке) Россия, как Вы совершенно справедливо заметили, создать не смогла.
Перспективы, в общем, сами понимаете...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Поскольку мир построен на двоичной системе и из каждого положения есть не "как минимум два выхода" а "только лишь два выхода", то и причин инфляции две.

Я соглашусь с дуальностью мира, но не с его двоичной системой. Более того, мне ближе кватернионная модель - шестимерная, но парная. Из чего я делаю вывод (может и ошибочно), что "выходов" всегда более двух, иначе хорошо известный "туннельный" эффект был бы невозможен в принципе. Ну, да не в этом суть. Вернемся, если позволите, к инфляции в нашей стране. Вы абсолютно правы:
Цитата ( prosto » )
Она в том, что количество денег велико (не у "Кузьминичны", разумеется), а размер предложения мал.

Я с этим согласен. И, по-моему, более правильным выходом из этого является не связывание денежной массы путем её налогового изъятия, а увеличение "потребительского" предложения. Что я имею ввиду? Сейчас мы экспортируем по сумасшедшим ценам углеводороды, часть вырученных денег изымается ввиде пошлин и налогов, большую часть валютной выручки скупает ЦБ, выбрасывая на внутренний рынок напечатанные рубли. Доходная часть бюджета (благодаря ценам на нефть и Российской таможне) растет. И соблазн ( а главное реальная возможность) увеличивать расходную часть бюджета - огромны. Благо, что мы, как никто другие в мире, обучены "пилить" и "откатывать" бюджетные потоки. Как изменить ситуацию? По моему мнению, нужно "завалить" страну товаром. И ввозить его беспошлинно и вообще безналогово. Обнулить НДС. Вы улыбаетесь? Вы считаете меня немножко больным "на голову"? Дослушайте. Дело в товаре. Нужно безналогово ввозить новые станки, оборудование, технологии, сырье, медикаменты и минимальную потребительскую корзину беднейшего населения. И всё. Обязать учВЭДа декларировать ввозимую технику без уплаты пошлин и налогов в статформе. Для чего? Для того, чтобы знать номинальную капитализацию его предприятия и освободить безнес от налога на основные средства, допустим, на треть амортизационного срока. А НДС брать только с продавца при внутренних продажах данного вида товара. Т.е. привез станок для себя, для собственного производства - нет налогов вообще, на перепродажу - заплати.
Думаю, что таковой возможностью воспользуются очень многие. Будут созданы новые рабочие места. Будет диверсифицирована экономика. Мы, как страна, начнем производить собственный продукт на базе современнейших технологий и оборудования.Вырастет ВВП. Кстати, снизится коррупционная составляющая работы таможни. Так мне кажется. И подпись, Кампанелла.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
И подпись, Кампанелла.

Мне ближе Ильф с Петровым ("...столица перезжает в Нью-Васюки...")
Цитата
Я с этим согласен. И, по-моему, более правильным выходом из этого является не связывание денежной массы путем её налогового изъятия,

Тем не менее, по-моему, вчера, отменили налог на банковские вклады.
Именно для связывания денежной массы.
Цитата
а увеличение "потребительского" предложения

НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО (разумеется, кроме prost-ых граждан).
Но..."народ безмолвствует".
Цитата
Что я имею ввиду? Сейчас мы экспортируем по сумасшедшим ценам углеводороды, часть вырученных денег изымается ввиде пошлин и налогов, большую часть валютной выручки скупает ЦБ, выбрасывая на внутренний рынок напечатанные рубли. Доходная часть бюджета (благодаря ценам на нефть и Российской таможне) растет. И соблазн ( а главное реальная возможность) увеличивать расходную часть бюджета - огромны. Благо, что мы, как никто другие в мире, обучены "пилить" и "откатывать" бюджетные потоки. Как изменить ситуацию? По моему мнению, нужно "завалить" страну товаром. И ввозить его беспошлинно и вообще безналогово.

Ещё раз. Никому не выгодно.
Норма прибыли упадёт и масса прибыли, соответственно, тоже. Работать на увеличение скорости оборота капитала и снижение издержек российские "перд-перн-иматели" не обучены. Они хорошо обучены перекладыванию издержек (от энергетических до коррупционных) на шею конечного потребителя.
Цитата
Обнулить НДС. Вы улыбаетесь? Вы считаете меня немножко больным "на голову"?

Ни в коем случае, что Вы!
Цитата
Дослушайте.

Я повесил своё ухо на гвоздь внимания.
Цитата
Дело в товаре. Нужно безналогово ввозить новые станки, оборудование, технологии, сырье, медикаменты и минимальную потребительскую корзину беднейшего населения. И всё. Обязать учВЭДа декларировать ввозимую технику без уплаты пошлин и налогов в статформе. Для чего? Для того, чтобы знать номинальную капитализацию его предприятия и освободить безнес от налога на основные средства, допустим, на треть амортизационного срока. А НДС брать только с продавца при внутренних продажах данного вида товара. Т.е. привез станок для себя, для собственного производства - нет налогов вообще, на перепродажу - заплати.

Вы предлагаете разумные меры для оздоровления экономики.
Однако, оно никому не нужно (см.выше).
Знаете, как исчезла Стеллерова корова?
Моряки от неё (живой!) отрубали куски мяса, после чего животное погибало. У России такая же судьба.
Цитата
Думаю, что таковой возможностью воспользуются очень многие. Будут созданы новые рабочие места. Будет диверсифицирована экономика. Мы, как страна, начнем производить собственный продукт на базе современнейших технологий и оборудования.Вырастет ВВП. Кстати, снизится коррупционная составляющая работы таможни. Так мне кажется.

Вы завидный оптимист! Это хорошо - они живут дольше!
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 29.07.2008 в 10:53..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
В целом согласен с Апрелем. В своей жизни однажды довелось наблюдать период снижения розничных цен в период начала 90-х, когда открыли возможность достаточно свободной внешней торговли.
Но.
Полный отказ от пошлин даже на товары в уставной капиталл чревато. Дело в том, что себестоимость производства идентичных товаров в Росии и странах ЮВ Азии никогда не будет равной.
Там - чашка риса, трусы, циновка, отсутствие социальных программ (утрирую, конечно)
Россия - масо, шуба, отопление, электроэнергия, полуметровые стены...
Мы реально не сможем выдержать конкуренцию даже по перечисленным Вами группам товаров, наш производитель этих групп просто вымрет.
Таковы возможные отрицательные последствия Вашей концепции
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Вы завидный оптимист! Это хорошо - они живут дольше!

Юмор понравился, ответ вцелом - не очень. Ибо довод типа "это никому не надо" я плохо усваиваю. Думаю, что мне это надо и было бы интересно. Если Вам - нет, то можем ПРОБАБ©. Или вернемся в Таможенный. Сеять разумное, доброе, вечное...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Мы реально не сможем выдержать конкуренцию даже по перечисленным Вами группам товаров, наш производитель этих групп просто вымрет.

Не вымрет. Он либо будет вынужден стать производителем конкурентноспособной продукции, либо пусть закрывает свою лавочку по производству дорогостоящего металлолома. А люди с его предприятия придут работать ко мне на хороших современных импортных мстанках, по современным технологиям. И будут производить нормальную продукцию. Теперь про цены на энергию, газ, бензин и их вклад в себестоимость. Я не понимаю ( не экономически, а человечески) почему за куб газа в газодобывающей стране №1 в мире я должен платить столько же, как на острове Корфу. Я не понимаю (опять же по-человечески) почему стоимость бензина (за литр): в Венесуэле - менее рубля..., в Кувейте - 6-7 рублей..., в ОАЭ - 8-9 рублей. А у нас , дороже, чем на острове Корфу. Я не понимаю, почему сотка "Шестой части земли, С названьем кратким «Русь» стоит, как пол-острова Корфу. Так, что про "зиму-мясо-отопление" НИНАДА!
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Ну ни хотите - нинада.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru