TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Занижение там.стоимости Опции темы
ГОА
Завсегдатай
 
Аватар для ГОА
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Занижение там.стоимости

Господа, подскажите, ошиблись в подсчете стоимости при экпорте, в следствии чего занизил там. пошлину.Таможня все это обнаружила, заставила нас провести корректировку и выпустила ГТД ,но грозит завести дело (протокол будет составлен в четверг), по какой статье нам грозит наказание и вообще какая при этом процедура ведения этого дела(сначала протокол, потом все документы на рассмотрение в таможню)?Кто будет выносить решение по наказанию? Что может быть для нас смягчающим обстоятельством?
ГОА вне форума   Ответить с цитированием
tateuro2008
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ГОА » )
Господа, подскажите, ошиблись в подсчете стоимости при экпорте, в следствии чего занизил там. пошлину.Таможня все это обнаружила, заставила нас провести корректировку и выпустила ГТД ,но грозит завести дело (протокол будет составлен в четверг), по какой статье нам грозит наказание и вообще какая при этом процедура ведения этого дела(сначала протокол, потом все документы на рассмотрение в таможню)?Кто будет выносить решение по наказанию? Что может быть для нас смягчающим обстоятельством?

Если все происходило до выпуска товара, то какое тут дело? Обычная процедура определения и корректировки ТС. Что-то переборщили. Вот если после выпуска это обнаружили, то тут может быть дело, только надо Ваш умысел доказать и наличие ущерба. А его как так полагать уже нет.
tateuro2008 вне форума   Ответить с цитированием
Винсент Вега
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( tateuro2008 » )
Если все происходило до выпуска товара, то какое тут дело? Обычная процедура определения и корректировки ТС. Что-то переборщили. Вот если после выпуска это обнаружили, то тут может быть дело, только надо Ваш умысел доказать и наличие ущерба. А его как так полагать уже нет.


с момента принятия ГТД свидетельствует о фактах имеющих юр. значение (ст.132 ТК РФ). так что с выпуском это не связано никак. если недостоверны только сведения о таможенной стоимости, а не о количестве - тогда скорее всего заведут ч.2 ст.16.2 КоАП РФ - штраф от одной второй до двукратной суммы неуплаченных пошлин, налогов. таможне надо будет доказать недостоверность сведений о стоимости и их влияние на занижение. Сначала составят определение (протокол), товар изымут в качестве предмета. Дело могут вести до 6 мес. Рассматривает зам. по праву таможни. Смягч. обстоятельства - ст.4.2 КоАП РФ. Обжаловать сможете когда будет постановление по делу.
Последний раз редактировалось Винсент Вега; 28.05.2008 в 15:13..
Винсент Вега вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Гость
 
Цитата ( ГОА » )
Господа, подскажите, ошиблись в подсчете стоимости при экпорте, в следствии чего занизил там. пошлину.Таможня все это обнаружила, заставила нас провести корректировку и выпустила ГТД ,но грозит завести дело (протокол будет составлен в четверг), по какой статье нам грозит наказание и вообще какая при этом процедура ведения этого дела(сначала протокол, потом все документы на рассмотрение в таможню)?Кто будет выносить решение по наказанию? Что может быть для нас смягчающим обстоятельством?

100% таможня возбудит дело по 16.2.2 КоАП РФ и скорее всего привлечет вас...НО...есть нюансы...что вы понимаете по "ошиблись в подсчете стоимости"? если таможня не согласна с заявленным вами методом и решила что нужно применить другой, то 16.2.2 нет, об этом даже в их методичке написано и в Письме от 5 июля 2006 г. N 01-06/23437....если вы не включили какой-то компонент в там стоимость, который подлежит обязательному включению в неё согласно ст. 19.1. Закона о таможенном тарифе- то 100% состав есть, если произошла техническая ошибка, например цена товара по контракту 400000 евро, а вы указали как 400000 рублей, при этом приложили к ГТД контракт из которо очевидно что цена товара 400000 евро а не рублей - то таможня вас привлечет, но через суд есть шанс отбить...вобщем в каждом конкретном деле масса нюансов..мой вам совет идите к юристам - специалистам в таможенном праве
  Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Позволю себе реплику: Если бы при каждом выпуске с корректировкой экспорта леса дела заводили, этого бы леса на бумагу не хватило.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( тутЯ » )
100% таможня возбудит дело по 16.2.2 КоАП РФ и скорее всего привлечет вас...НО...

...но по закону таможня привлечь к ответственности не сможет. Поскольку сведения о таможенной стоимости не относятся к сведениям о товаре (за недостоверное заявление которых наступает адм.ответственность)!
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( prosto » )
...но по закону таможня привлечь к ответственности не сможет. Поскольку сведения о таможенной стоимости не относятся к сведениям о товаре (за недостоверное заявление которых наступает адм.ответственность)!

однако, ст.124.4 относит ТС к сведениям о товаре
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( prosto » )
...но по закону таможня привлечь к ответственности не сможет. Поскольку сведения о таможенной стоимости не относятся к сведениям о товаре (за недостоверное заявление которых наступает адм.ответственность)!

Не всегда. Если, например, сделаны излишние вычеты из цены сделки или не включены расходы - 100% привлечение к административной ответственности.
А если цена сделки не устраивает таможню - тогда да, дело не заводится
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( сhoonya » )
Не всегда. Если, например, сделаны излишние вычеты из цены сделки или не включены расходы - 100% привлечение к административной ответственности.
А если цена сделки не устраивает таможню - тогда да, дело не заводится

А в чем с точки зрения КоАП разница, по-Вашему? И в том, и в другом случае таможня считает заявленную стоимость недостоверной.
Что касается судебной практики, то есть вот такой обзор (СЗТУ N 12-01-14/18675 от 04.09.2006) там позиция судов по вопросу заявления таможенной стоимости рассматривается.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Винсент Вега
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ТС относится к сведениям о товаре, это точно, и дел таких полно в т.ч. судебных решений в пользу таможни. другой вопрос было ли заявление недостоверных сведений(представление документов) и вследствие чего оно произошло
Винсент Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru