TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как перевезти автомобиль в РФ Опции темы
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Kaiser » )
Praktik, давайте все-таки следовать букве закона о гр-ве, чтобы правильно квалифицировать ваш правовой статус. А он гласит:

Статья 6. Двойное гражданство


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Не думаю, что вы правильно трактуете эту статью. Даже наличие этой статьи уже говорит о том, что двойное гражданство существует(иначе зачем бы существовала эта статья.). Как же по другому назвать наличие у меня Российского гражданства и Немецкого, подтвержденного не Двойным паспортом как вы выражаетесь, а двумя паспортами. И почему тогда при продлении временного ввоза по месту моей регистрации в России меня просят предьявить копии и оригиналы обеих паспортов, если по вашему в России я только гражданин России.
А есть договор с Германией о двойном гражданстве или нет, меня особо не волнует.Главное, что Россия не требует от меня выхода из немецкого гражданства и не отбирает российского. И германия делает то же самое. А вообще, что вас так это волнует или раздражает?
Цитата
Но с точки зрения РФ здесь Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ со всеми вытекающими последствияими.

А вот это уже ерунда. Естественно, находясь на территории России, я подпадаю под юрисдикцию российских законов, как гражданин России. Но согласитесь, что и в России у нас с вами статус разный. Я имею право ввезти в Россию беспошлинно авто и ездить на нем 1 год по России, а вы нет. Тоесть, в этой ситуации в России меня признают гражданином Германии. Таким образом признается мое двойное гражданство.
Цитата
а как человека с "двойным" паспортом.

Это где вы такой документ видели? Может скажете, где образец можно посмотреть?
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 28.04.2009 в 03:20..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( praktik » )
Не думаю, что вы правильно трактуете эту статью. Даже наличие этой статьи уже говорит о том, что двойное гражданство существует(иначе зачем бы существовала эта статья.). Как же по другому назвать наличие у меня Российского гражданства и Немецкого, подтвержденного не Двойным паспортом как вы выражаетесь, а двумя паспортами. И почему тогда при продлении временного ввоза по месту моей регистрации в России меня просят предьявить копии и оригиналы обеих паспортов, если по вашему в России я только гражданин России.
А есть договор с Германией о двойном гражданстве или нет, меня особо не волнует.Главное, что Россия не требует от меня выхода из немецкого гражданства и не отбирает российского. И германия делает то же самое. А вообще, что вас так это волнует или раздражает?
А вот это уже ерунда. Естественно, находясь на территории России, я подпадаю под юрисдикцию российских законов, как гражданин России. Но согласитесь, что и в России у нас с вами статус разный. Я имею право ввезти в Россию беспошлинно авто и ездить на нем 1 год по России, а вы нет. Тоесть, в этой ситуации в России меня признают гражданином Германии. Таким образом признается мое двойное гражданство.
Это где вы такой документ видели? Может скажете, где образец можно посмотреть?

Praktik, успокойтесь, меня не волнует и не раздражает наличие у вас двух паспортов, таких людей как Вы довольно много. В данном случае речь идет о квалификации юридического казуса. То что таможенники дают Вам право временного въезда это говорит лишь о том, что по их мнению Вы россиянин, живущий в Германии и призжающий сюда погостить. Если Вы им показывете и немецкий паспорт - то также вы получаете право на временный ввоз уже как иностранец.
Я также много времени провел в Германии, жил, учился там, въезжал в РФ на машине с немецкими номерами, все это мне известно. Скажу на своем опыте что ездить в Мск с немецкими номерами было не так комфортно, ибо гаишники любили остановить и проверить доки. Понятно, что все было в порядке, но на это уходило время (по 15-20 мин) и иногда это раздражало (когда в день по 2-3р тормозят). В конечном итоге я поступил по другому - переоформил машину на росс. номера и на них стал выезжать в Германию. За все время немцы меня ни разу не остановили. Но это к слову.
"Двойного" паспорта конечно нет, просто юристы так называют этот феномен. Как я сказал в отсутствие международного договора РФ не признает двойного гр-ва. На данный момент такие д-ры есть лишь с Туркменией и Таджикистаном. Но по закону никого лишить росс. гр-ва не могут супротив воли человека, вот и получается такая ситуация как у вас. Остается вопрос лишь о налогах если в РФ у вас есть собственность или какие-то доходы.
Так что пользуйтесь благами двух паспортов и живите на здоровье!
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Так и делаю. А почему бы нет. Тем более, что гаи сейчас стали более терпимо относиться к авто с иностранными номерами.В последнее время даже заметил, что нерассмотрев номера (при подъезде к посту). гаишник выдвигается наперерез, чтобы остановить, а увидев иностранные номера, машет жезлом, проезжай. Все равно наблюдается прогресс.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
ДПС на трассах даже перегонные машины без номеров не тормозят, сейчас у них главный навар идет с фур. А вот в Мск например я уже почти не вижу машины на иностранных рег. номерах, только белорусы. Фур много, а легковушек нет. И с перегонными номерами тоже не стало, завозят уже штучно.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru