TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : если код ТНВЭД в сертификате соответствия не соответствует Опции темы
Первоклассник
Активист
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 185
получено: 3/3
если код ТНВЭД в сертификате соответствия не соответствует

если код ТНВЭД в сертификате соответствия не соответствует мнению таможни, а с кодом ОКП таможня согласна, есть ли необходимость менять код ТНВЭД в сертификате соответствия? или достаточно правильного кода ОКП? Спасибо.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Первоклассник » )
если код ТНВЭД в сертификате соответствия не соответствует мнению таможни, а с кодом ОКП таможня согласна, есть ли необходимость менять код ТНВЭД в сертификате соответствия? или достаточно правильного кода ОКП? Спасибо.

Достаточно правильного кода ОКП. Решение об определении кода ТНВЭД принадлежит исключительно таможенным органам. Указанный в серте код ТНВЭД никакого юридического значения не имеет.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 657
Благодарности:
отдано: 95
получено: 73/57
Письмо ФТС России от 28 февраля 2007 г. N 06-73/7453
кодах ТН ВЭД России в сертификатах соответствия”
Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России разъясняет следующее.
В соответствии с п. 5.3.5 "Положения о Федеральной таможенной службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 N 459 "О Федеральной таможенной службе", принятие решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации находится в исключительной компетенции ФТС России.
Несоответствие кода ТН ВЭД России, указанного в сертификате соответствия, коду ТН ВЭД России, заявленному в графе 33 грузовой таможенной декларации, не может рассматриваться в качестве основания для отказа в принятии такого сертификата соответствия для целей таможенного оформления либо привлечения декларанта к ответственности.
Последний раз редактировалось БОЛЬШОЙ вопрос; 15.06.2009 в 07:10..
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 857
Благодарности:
отдано: 310
получено: 362/209
Цитата ( Первоклассник » )
если код ТНВЭД в сертификате соответствия не соответствует мнению таможни, а с кодом ОКП таможня согласна, есть ли необходимость менять код ТНВЭД в сертификате соответствия? или достаточно правильного кода ОКП? Спасибо.

В сертификате ТНВЭД менять не надо, главное в ГТД указать правильный (он может отличаться от кода, указанного в сертификате).
Помимо Письма ФТС РФ 06-73 7453 от 28.02.07.doc, есть также Письмо Ростехрегулирования от 4 декабря 2008 года N СП-101-32 6852.doc.
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Подскажите. Указанные выше ссылки имеют силу в рамках ТС? или есть более поздние разъяснения?
newlog вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( newlog » )
есть более поздние разъяснения?

Статья 52 ТК ТС. Классификация товаров


1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

3. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.

Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

4. Коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, кроме случаев, определенных пунктом 4 статьи 180 настоящего Кодекса, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,035
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( newlog » )
Подскажите. Указанные выше ссылки имеют силу в рамках ТС? или есть более поздние разъяснения?

см. п.4 ст. 52 ТК ТС
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
спасибо!
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru