TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отчет о растаможке. (ТП «Донской») Опции темы
Yuri_Vetrov
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Цитата ( Georgiy » )
В Белоруссии машину можно оформлять по Договору купли-продажи. Берется бланк в ГАИ, заполняется вручную и бесплатно заверятся там же в ГАИ. Стоимость этого Договора в зависимости от конкретного белорусского города может составить от бесплатно до 20 килозайцев (220 рублей), это если договор не вручную заполнять, а отдать для распечатки на компьютере.
Отдельно остановлюсь на заверении договора в ГАИ. В большинстве белорусских городов в ГАИ договор тупо заверяют и отдают, но есть города где гайцы еще этот договор пронумеровывают, записывают его номер в свой журнал и на внутренней стороне свидетельства о регистрации проставляют отметку типа "автомобиль продан по договору такому-то". Но в большинстве городов как я уже сказал ничего не проставляют в свидетельстве о регистрации, а это позволяет не тратить 17 евро на страховку по Белоруссии. Забираете страховку у прежнего хозяина (она ему все равно не нужна) и спокойно катим с ней по просторам РБ. В случае остановки местными гайцами Договор купли-продажи не в коем случае не показываем, если спросят откуда машина - отвечаем "Дали знакомые/родственники покататься". Доверенность при езде по Белоруссии не требуется вовсе, а доказать что машина продана гайцы не смогут (проверено лично).

Георгий, не вижу логики. Хорошо, допустим машину можно купить по простому письменному Договору купли-продажи. Хотя уже закрадываются сомнения как на сию бумажку посмотрит российская таможня. Но перед тем как продать, машину надо снять с учета. Техпаспорт разрезают, ставят отметку, выдают транзиты. Полис ОСАГО становится недействительным. О какой езде со страховкой старого владельца может идти речь?
К слову сказать, в Белоруссии штраф за езду без страховки $100.
Yuri_Vetrov вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Цитата ( Yuri_Vetrov » )
Никакой тайны, тем более что некоторые здешние товарищи меня уже "раскрыли" Я журналист, и в силу этого многие двери для меня открыты, а некоторые - наглухо закрыты. Но открытых дверей значительно больше

Авторевю ? Ну как же, читаем, читаем..... А статья про таможню была бы интересна......
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Yuri_Vetrov » )
Георгий, не вижу логики. Хорошо, допустим машину можно купить по простому письменному Договору купли-продажи. Хотя уже закрадываются сомнения как на сию бумажку посмотрит российская таможня. Но перед тем как продать, машину надо снять с учета. Техпаспорт разрезают, ставят отметку, выдают транзиты. Полис ОСАГО становится недействительным. О какой езде со страховкой старого владельца может идти речь?
К слову сказать, в Белоруссии штраф за езду без страховки $100.

На такой договор очень даже нормально смотрит наша таможня, на нем же печать ГАИ. Я по такому договору растамаживал.
Это понятно, что перед продажей машину снимают с учета, я бы даже сказал что в Белоруссии это делают заранее в силу особенностей местного авторынка, и потому транзиты у них действительны 90 дней. Спрашивается зачем их выдавать на 90 дней, если новый хозяин обязан машину поставить на учет в течение 10 дней? Да чтобы старый хозяин катался каждую выходные через всю Белоруссию в Минск и толкал ее на авторынках в Жданах и Малине. И страховка из-за снятия с учета не становится недействительной, в этом плане РБ ничем не отличается от РФ.
Что касается штрафа, то он на самом деле 200 баксов, но для машин на иностранных номерах, к которым белорусские транзиты не относятся. А для белорусских машин, в том числе с транзитами, 70 килозайцев.

Все высказанное взято из моего личного опыта, поскольку приходилось покупать машины в РБ. Меня и гайцы останавливали со страховкой старого хозяина и все нормально было, хотя у них поначалу были подозрения что я машину купил.

Кстати как раз по счет-справке покупать в Белоруссии машину стрёмно, т.к. в роли продавца в этом случае может выступать кто угодно, не имея никакой доверенности от хозяина машины. И чтобы прекратить этот беспредел в 2007 году у них ввели бесплатные договоры купли-продажи, а стоимость счет-справки увеличили в 4 раза, т.е. стали экономическими методами вытеснять счет-справки и сейчас фактически по ним продают только машины, которые только что ввезены в РБ и еще не ставились на учет в ГАИ (такие машины по договору продать геморно, придется сначала ставить на учет, выжидать 15 дней и только потом снимать с учета).
Последний раз редактировалось Georgiy; 09.07.2009 в 10:00..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( костюфей » )
Авторевю ? Ну как же, читаем, читаем..... А статья про таможню была бы интересна......

Особенно показательно было бы описать процесс ПОСЛЕ повышения пошлин на ввоз бэушек.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
a777am
Гость
 
Некоторые размышления от "Отчете..."

Вот за что я с детства не уважаю журналистов – так это за их лживость и предвзятость. Из любой статьи они пытаются сделать бестселлер, даже не вникая в суть произошедшего и не имея какой-либо специальной подготовки и знаний в освещаемом вопросе. Либо из знания в этом весьма и весьма посредственные.
Итак, по порядку:
… я оформил депозит, попутно проспонсировав банк «Славия» на 4700 с какими-то копейками рублей, ибо спонсировать неоднократно дискредитировавший себя Сбербанк ох как не хотелось. Делается это на таможенном посту «Донской» не за 20 минут, как некоторые тут пишут, а ровно в два раза дольше даже во второй половине дня, когда «клиентов» уже нет: треть часа дядя в соседней конторке составляет расчет (за ленивое кляпанье мышкой и три листочка бумаги он хочет 300 р.), еще треть часа работает таможенник. Последний попался вменяемый и не отправил к первому дяде (тому, который в конторке) за экспертным заключением о дате выпуска (1200 руб.) и соответствии Евро-3 (4000 руб.). Его вполне удовлетворил Warranty Vehicle History Report, который я раздобыл по знакомству в Mazda Motor Rus…
Правильно, зачем великому журналисту из солидного автомобильного издательства вникать в какие-то жалкие постановления правительства? А ведь мог же для начала изучить и понять, что Постановление Правительства РФ 718 от 29.11.03 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2006 N 29,от 16.09.2006 N 567, от 03.03.2007 N 142, от 10.12.2008 N 943) устанавливает возрастные категории (соответственно и платежи) ввозимых автомобилей, а Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609 утвержден Специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", согласно которому с 1 января 2008 года вводится 3-й экологический класс на ввозимые автомобили.
Экспертное заключение или официальный ответ официального представителя требуется в случае, если в представляемых документах отсутствует дата изготовления автомобиля. В случае с Белоруссией в документах стоит только год – 2006. Прошло или нет 3 года с даты изготовления автомобиля – вот что интересует таможню, слишком разные ставки платежей.
Кстати, получается так, что господин журналист ЗАРАНЕЕ знал, что ему потребуется экологический сертификат. Будем надеяться, что при таможенном оформлении он его не представил исключительно по забывчивости… Но в «Отчете…» написал: «А у вас есть экологический сертификат?» Какой тонкий ход! Предложить на выбор съездить в Ростехнадзор или купить у них искомый документ за 4000 р. — машина-то уже на СВХ. Ах, шельмец! Сам не поехал в орган по сертификации не оформил за 3000-3500 р. Наверное, не хотелось еще один абзац в «Отчет…» добавлять!
«Да, забыл про тонкость с номером двигателя. Таможенникам он абсолютно безразличен. Написано в паспорте б/н, запишут в ПТС б/н. Но сей номер очень важен гаишникам, посему лучше попросить таможенников его вписать, если цифири наличиствуют. Благо и тут WVHR выручил - не пришлось платить ушлым ребяткам на СВХ еще 300 рублей за "поиск" номера».
А вот это называется «совет камикадзе». Ни один профессионал не будет вписывать номер двигателя с распечатки завода-изготовителя. За те три года (или более), что прошли с момента изготовления, двигатель могли поменять по гарантии, номер мог попросту покрыться коррозией или его начертание может иметь дополнительные знаки, не указанные в данных завода. Если случится именно такой вариант – то не избежать мучений и мытарств. Исправление в ПТС оформляется приказом по таможне с внесением изменений в электронную базу данных. Данная процедура занимает не менее месяца, все это время (за исключением первых пяти дней) пользоваться автомобилем нельзя! Буду рад, если господина журналиста минует сия участь. 300 рублей все-таки дешевле, чем мытарства по инстанциям!
«Качество «экспертизы» выдавала и записанная ими мощность в 126 кВт/171 л.с., хотя двухлитровый MZR даже на МХ-5 не выдает больше 118 кВт/160 л.с. Полагаю, за энную сумму, он легко мог бы превратиться в 1,8-литровый агрегат о 126 л.с. с шестым экологическим классом».
Наверное, совсем плохо с головой у господина журналиста… Ни один эксперт, ни один инспектор таможни никогда не пойдет на занижение объема двигателя – это снижение таможенных платежей и, соответственно, уголовная ответственность.
Теперь про мощность двигателя. Открою господину журналисту страшную тайну – не все производимые в Японии автомобили Mazda MX-5 имеют одинаковое технические характеристики. На Североамериканский рынок поставляется Mazda MIATA MX-5. Не замечаете разницы? Эта машина отличается не только кузовными деталями, спидометром в милях, габаритными огнями спереди, мягким верхом, но и техническими характеристиками двигателя. В следующий раз не поленитесь обращаться к первоисточникам: если пишете про автомобиль Mazda из России - то и смотрите сайт официального представительства Mazda Motor Rus, если пишете про автомобили американского рынка - то и смотрите американские же сайты! Вот ссылки на странички с характеристиками американской Mazda Miata MX-5: http://www.automotive.com/2006/99/ma...119/index.html
http://autos.msn.com/research/vip/Sp...iata&trimid=-1
А принципе, очень веселенький и забавненький такой «Отчетик…» получился. Про то, как люди занимаются не своим делом в страстном желании сэкономить на профессиональных перегонщиках. Вам бы побольше таких отчетиков, пусть не профессиональных, но забавных и веселых. Глядишь, Ваш Генеральный директор срочно бы задумался, создал и назначил бы Вас главным из главных в новом издании, например: «Авторевю про пластмассовые машинки». Для детишек. Или для тех, кто в детстве пластмассовыми машинками не наигрался….
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата
Вот за что я с детства не уважаю журналистов – так это за их лживость и предвзятость.

А я вот с детства не люблю анонимщиков, которые боятся зарегистрироваться и скрываются вот под такими невзрачными никами. И не поймешь, толи это человек, толи это чей то клон. И пишут такие анонимщики иногда в поддержку отдельных высказываний аж целые дифирамбы. И не поймешь,- толи это мнение отдельного человека, толи клон поддерживает своего хозяина.
Неплохо былобы, чтобы модераторы сделали так, что без регистрации вообще нельзя было постить в темах. Это конечно только мое мнение.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( praktik » )
А я вот с детства не люблю анонимщиков, которые боятся зарегистрироваться и скрываются вот под такими невзрачными никами. И не поймешь, толи это человек, толи это чей то клон. И пишут такие анонимщики иногда в поддержку отдельных высказываний аж целые дифирамбы. И не поймешь,- толи это мнение отдельного человека, толи клон поддерживает своего хозяина.
Неплохо былобы, чтобы модераторы сделали так, что без регистрации вообще нельзя было постить в темах. Это конечно только мое мнение.

А вот в данном конкретном случае, лично меня, это нисколько не напрягло.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
to a777am.
Мне кажется Вы не совсем внимательно читали " отчет ". То что авто из штатов было указано достаточно внятно - дата выпуска стоит на стикере - чего уж проще. Экологический серт на авто 2006 года - дурь несусветная. Попробуйте найти мазду этих годов с евро 2 ! С попытками раскрутить новичка на деньги по мелкому и по любому поводу - с этим сталкивался каждый. Бредовая экспертиза - тоже ничего нового. Лошади в ПТС ? - полчаса назад держал в руках ПТС выданный во Владике на мицубиши диаманте V6, 3,0 литра , твинтурбо - так там 90л.с. Ничего нового в отчете для себя не увидел, но все изложено достаточно объективно. Откуда у Вас столько злости?
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
Yuri_Vetrov
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Ну аноним так аноним, нам не привыкать — в редакцию каждый день приходят десятки, если не сотни писем от таких обиженных жизнью людей. Впрочем, целью моего отчета было информирование людей, которые впервые будут таможить машину. «Бестселлер» на этом форуме — это просто смешно. Ну сколько народу его прочитает? Или вы думаете, что я уже оговорил «особые» условия публикации с модераторами? Мои тапки уже разрываются от смеха.

Итак, по пунктам. Начнем с экологического сертификата. В выданной мне под роспись памятке сказано о соответствующих Постановлениях и Приказах. Беда в том, что там не слова не сказано о необходимости что-то там доказывать. О чем мы прекрасно договорились с таможенником, оформлявшем депозит. Но если уж паче чаянья, надо нашему заботливому государству доказать, что ты не верблюд, а машина твоя не чадящее ведро, то в случае с МХ-5 NC это делается на раз-два безо всяких «экспертов». Наклейка под капотом и WVHR гласят: Tier 2, BIN 5. Это мягко говоря построже будет, чем Евро-3. Если не знакомы с этими стандартами, погуглите яндексом.

Теперь о самом «заключении экспертов». Про мощность это очень весело, особенно с отсылкой на сайты, никакого отношения к Mazda Motor Co не имеющие. Пользуйтесь официальными источниками, такими например как www.mazda.com. У меня же, в отличие от Вас, есть доступ и на пресс-сайты, где указаны спецификации для всех рынков. Смею вас уверить: мощность двухлитрового двигателя MZR образца 2005-2009 гг. одинакова везде — 160 л.с. Так же наш безвестный аноним как-то предпочел не заметить моего вопроса о полномочиях дилеров. Из чего я могу сделать только один вывод: аноним у нас из банды. Банды, которая, снюхавшись с таможенниками и прикупив ворох свидетельств и сертификатов на экспертную деятельность, беззастенчиво рубит бабло.

По поводу номера двигателя — и смех и грех. Я-то проверил номерок на двигателе — иначе бы машину не поставили бы на учет. А вот таможенник сделать этого не удосужился. На языке различных кодексов это классифицируется как «халатность». Разве нет? И кто, кроме таможенника, по закону должен за эту халатность отвечать?

По поводу перегонщиков. Свеж еще в памяти случай моего школьного товарища, которому пригнали из Германии в 2001 году седан Nissan Primera 2.0 1996 г.в. за $12000, красная цена которому на рынке была в тот момент $9000. Так что еще неизвестно, экономят ли перегонщики деньги или это всего лишь ненужные посредники.
Последний раз редактировалось Yuri_Vetrov; 09.07.2009 в 20:33..
Yuri_Vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Yuri_Vetrov
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Цитата ( Georgiy » )
На такой договор очень даже нормально смотрит наша таможня, на нем же печать ГАИ. Я по такому договору растамаживал.
Это понятно, что перед продажей машину снимают с учета, я бы даже сказал что в Белоруссии это делают заранее в силу особенностей местного авторынка, и потому транзиты у них действительны 90 дней. Спрашивается зачем их выдавать на 90 дней, если новый хозяин обязан машину поставить на учет в течение 10 дней? Да чтобы старый хозяин катался каждую выходные через всю Белоруссию в Минск и толкал ее на авторынках в Жданах и Малине. И страховка из-за снятия с учета не становится недействительной, в этом плане РБ ничем не отличается от РФ.
Что касается штрафа, то он на самом деле 200 баксов, но для машин на иностранных номерах, к которым белорусские транзиты не относятся. А для белорусских машин, в том числе с транзитами, 70 килозайцев.

Все высказанное взято из моего личного опыта, поскольку приходилось покупать машины в РБ. Меня и гайцы останавливали со страховкой старого хозяина и все нормально было, хотя у них поначалу были подозрения что я машину купил.

Кстати как раз по счет-справке покупать в Белоруссии машину стрёмно, т.к. в роли продавца в этом случае может выступать кто угодно, не имея никакой доверенности от хозяина машины. И чтобы прекратить этот беспредел в 2007 году у них ввели бесплатные договоры купли-продажи, а стоимость счет-справки увеличили в 4 раза, т.е. стали экономическими методами вытеснять счет-справки и сейчас фактически по ним продают только машины, которые только что ввезены в РБ и еще не ставились на учет в ГАИ (такие машины по договору продать геморно, придется сначала ставить на учет, выжидать 15 дней и только потом снимать с учета).

Чудная страна Белоруссия Мне вот только непонятно одно, почему тогда в окошко со счет-справками и страховками очередь. Люди все поголовно идиоты или у них какой-то особый интерес?

В любом случае я за машиной за бугор в обозримом будущем не поеду, в Белоруссию - тем более.
Yuri_Vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru