TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Вне категории
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
А не надо приседать и тянуть носок...Вы, направившись в зелёный коридор, заявили о том, что у Вас нет, того, в отношении чего подлежат уплате пошлины и налоги, а то, что имеется- "можно так" в свободное обращение ...

Ну, это Вы слишком сжато сформулировали.
Ныряя в "зеленый коридор" я заявляю[/QUOTE] сведения о товарах, которые перемещаю через границу. То, что данные товары не облагаются платежами - дело десятое, я не на этом хотел акцентировать внимание. А именно на том факте, что заявляются, следуя Вашему же утверждению, и сведения о режиме. Так вот и хотелось бы узнать, каким именно образом (в конклюдентной-то форме!) я заявляю сведения о том, что помещаю товары именно под режим выпуска? А не временного ввоза, например (если я иностранный турист, въезжающий в Россию, то я ведь могу товары вывезти и обратно)?
Цитата
А почему Вы так смекаете, если в статье это оговорено?

Хотя бы потому, что в п.3 этой же статьи говорится:
"3. В таможенной декларации могут быть указаны следующие основные сведения (в том числе в кодированном виде):
1) заявляемый таможенный режим;"
Между возможностью и долженствованием, согласитесь, имеется некоторая разница. Поэтому говорить о том, что таможенный режим является неким "родовым признаком" таможенной декларации на мой взгляд неверно.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Вне категории » )
Ныряя в "зеленый коридор" я заявляю сведения о товарах, которые перемещаю через границу. То, что данные товары не облагаются платежами - дело десятое, я не на этом хотел акцентировать внимание. А именно на том факте, что заявляются, следуя Вашему же утверждению, и сведения о режиме. Так вот и хотелось бы узнать, каким именно образом (в конклюдентной-то форме!) я заявляю сведения о том, что помещаю товары именно под режим выпуска? А не временного ввоза, например (если я иностранный турист, въезжающий в Россию, то я ведь могу товары вывезти и обратно)?

Не совсем уместная параллель с физическим лицами, ИМХО, там и процедура-то отдельная, но я подумаю ещё над этим.
Да, ксати, а есть она, разница между временно ввезеными товарами и товарами, которые он оставит здесь?
Зачем физику, заявлять режим времввоза, когда не платя пошлины, но соблюдая закон, он выпустит для внутреннего потребления дозволенное, пройдя через зелёный корридор и точно также вывезет?

Цитата ( Вне категории » )
Хотя бы потому, что в п.3 этой же статьи говорится:
"3. В таможенной декларации могут быть указаны следующие основные сведения (в том числе в кодированном виде):
1) заявляемый таможенный режим;"
Между возможностью и долженствованием, согласитесь, имеется некоторая разница. Поэтому говорить о том, что таможенный режим является неким "родовым признаком" таможенной декларации на мой взгляд неверно.

Ну это давнишний разговор... Исходя из этой логики может возникнуть предположение, что в таможенной декларации может быть НИЧЕГО не заявлено...
Думаю,что это будет смело...
Последний раз редактировалось R_I_N; 11.09.2009 в 20:06..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
.

В смысле?©
  Ответить с цитированием
Вне категории
Гость
 
В смысле, пора ставить точку и идти пить Херши.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
. Обязанность она есть пока лицо отвечает за исполнение процедуры. И не платит это лицо только потому, что должным образом исполняет свое обязательство

Я запутался...вот ВХ ...обязанность уплаты чего у владельца СВХ (фиг с ним с таможенным органом....)? Таможенных пошлин и налогов? В связи с чем? В связи с помещение под процедуру ВХ? Ну так "Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов".
Или как?
Последний раз редактировалось R_I_N; 11.09.2009 в 20:12..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
В смысле?©

Это какая-то фигня у меня произошла-ответил коллеге его же словами.
А просто (гы) стереть не получацца-требует хыть один символ.
Цитата ( Вне категории » )
В смысле, пора ставить точку и идти пить Херши.

ладна, ответил уже.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( OrenStep » )
Таможенный брокер отвечает перед таможней за все......

в отличии от самой таможни !!!
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
DeSSpoD
Старожил
 
Аватар для DeSSpoD
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 358
Благодарности:
отдано: 33
получено: 11/8
Цитата ( юту » )
вопрос к "апрелю" и "очень страдающему за фтс"
описание ситуации (реальной)
в течениеи 8 лет декларант ввозит из ЮВА продукты питания, у декларанта заключенны 2 договора с тамож.брокерами ( в том числе с "Ростэк -Новороссийск")
В июле 2009г после известных событий в Питере и прихода в ЮТУ Гетмана
стали проводить таможенные ревизии, по результатам которых Новороссйская таможня выкатывает требования на суммы превышающие там.платежи по оформленным ГТД в 2.5 раза.
Требования выставляются декларанту которые он отбивает через суд( приостанавливают до рассмотрения дела по существу) с 01.09.2009 г. все требования выставляются на ТБ к сегодняшнему дню сумма доплат по требованиям состовляет 57000000 руб.
ТБ за год заработал 1000000 на этом клиенте ( он является основным)
вопрос:
как ТБ может нести солидарную ответственность за уплату там.платежей после выпуска товара, если он оказывает только услугу и не может контролировать товар с момента закупки до момента реализации?

Согласен, бред, да и только.
Тем более, таможня сама корректировала стоимость, до уровня риска, а потом передумала и ТБ стал виноват...
А если клиент в дальнейшем выйграет дело в суде, что тогда?
__________________

В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности, виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.
DeSSpoD вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Я запутался..

Это плохо. Будем распутывать.
Нужно понять одну простую вещь, а именно, что перемещение товара от ввоза на ТТ РФ до окончания завершающего режима - это цепочка действий или (по кодексу)таможенных операций, необходимых для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима.
Второе. Эти действия осуществляются последовательно и, вообще говоря, разными лицами.
Третье. Государство обеспечивает ответственность всех заинтересованных лиц за уплату пошлин и налогов последовательно на всех этапах этой цепочки действий.
Четвертое. Переход ответственности в связи с окончанием одного этапа и началом другого документально оформляется. Это называется декларированием ( в любой допустимой законом форме).
Пятое. Лицо, осуществляющее декларирование своего этапа цепочки, всегда является декларантом .
Шестое. Если конкретный этап цепочки действий выражен таможенной процедурой, не требующей уплаты пошлин и налогов, (как при ВТТ или ВХ), то
декларант этой процедуры (соответственно перевозчик или владелец СВХ)не платит пошлины и налоги при её соблюдении. В виду осутствия обязанности, возникающей только в случае нарушения декларируемой процедуры.
Цепочка:
1.ввоз товара на ТТ РФ и декларирование по процедуре ВТТ. Ответственное лицо - декларант процедуры ВТТ, т.е перевозчик или экспедитор.Только он ответственен за соблюдение требований этой процедуры.
Если что-то происходит, ни получатель груза, ни брокер. ни владелец СВХ - не несут обязательства по уплате пошлин.
2. Груз доставлен на СВХ. Процедура ВТТ завершена. Началась процедура временного хранения. Перевозчик снял с себя ответственность за уплату ТП. А владелец СВХ, размещая груз, подает Декларацию-Обязательство (ДО1) и принимает на себя ответственность по уплате таможенных платежей в случае нарушения требований этой таможенной процедуры.
3.Получателем груза или лицом его представляющим (ТБ) заявляется режим выпуска товара ( любой по кодексу) с подачей ГТД. Ответственность по уплате платежей переходит от владельца СВХ к декларанту ( или брокеру), в соответствии с заявленным режимом.
Вот и всё. Предельно prosto.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если в Вашем понимании декларант это тот кто заполняет и подаёт декларацию, то спорить далее не вижу смысла. Тогда уж брокер самый декларант из перевозчиков, экспедиторов и владельцев СВХ.
За сим...
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru