TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Апрель » )
Это не эмпирика, это правда жизни.Достаточно вспомнить нарушение антимонопольного законодательства со стороны РАО "РЖД" по вопросу монопольного оформления его дочкой ООО" ТБЦ" процедуры ВТТ. Есть соответствующие решения ФАС. Кроме того, кликните в любом поисковике "таможенный брокер оформление ВТТ" и будет Вам счастье. Это особенно практикуется в портах и аэропортах. Абсолютно обычное явление.

Давайте кликнем в ТК РФ. Найдите в главе 10 упоминание о декларировании товаров и транспортных средств, декларанте или таможенном брокере. Есть "лицо, получающее разрешение на ВТТ", "представление таможенному органу сведений о товарах и транспортных средствах". РЖД и ТБЦ при оформлении ВТТ не являются, в полном смысле этого слова, ТБ, т.к. экспедитор, получатель или другие заинтересованные лица заключают с ними договор экспедирования, но никак не договор брокерского обслуживания. Ну и в целом для проведения операций по оформлению ВТТ не требуется выполнения условий, предусмотренных гл.15 ТК.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Veteran22 » )
Давайте кликнем в ТК РФ. Найдите в главе 10 упоминание о декларировании товаров и транспортных средств, декларанте или таможенном брокере. Есть "лицо, получающее разрешение на ВТТ", "представление таможенному органу сведений о товарах и транспортных средствах". РЖД и ТБЦ при оформлении ВТТ не являются, в полном смысле этого слова, ТБ, т.к. экспедитор, получатель или другие заинтересованные лица заключают с ними договор экспедирования, но никак не договор брокерского обслуживания. Ну и в целом для проведения операций по оформлению ВТТ не требуется выполнения условий, предусмотренных гл.15 ТК.

Это Вы к чему? Я ж сказал, брокер отвечает также, как перевозчик(экспедитор). И привел пример - арбитраж в пользу таможни, которая раскорячила брокера, как перевозчика(экспедитора) по 16.1 ч.3. Какие ещё нужны доводы о том, что брокер имеет право представлять интересы перевозчика(экспедитора) при ТО и несет ответственность за это?Вам "не один хер"©, какой Договор был у Брокера? Он признан брокером при процедуре ВТТ и наказан в соответствии с коапом. Что молоть пустое? В Решении всё черным по-русски...
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Апрель » )
Думаю, что без конкретной ситуации, без фактуры рассуждать вообще нет смысла. Есть брокер. Если он представляет перевозчика, то отвечает по полной программе, как если бы отвечал сам перевозчик. Пример ТУТЪ

Мне понятно ваше мнение по ответственности за предоставление недостоверных сведений в транзитной декларации.
Меня больше интересует ответственность за уплату таможенных платежей в случае недоставки товаров, на кого она возлагается, на брокера или перевозчика?
Последний раз редактировалось ссс; 15.09.2009 в 10:38..
ссс вне форума   Ответить с цитированием
MADFARAD
Гость
 
Аватар для MADFARAD
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А как Вам Уважаемые такое толкование новых поправок с 1 октября(приговорили, денег сняли, а потом об этом тебя известили):

"При неисполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, подлежащие уплате суммы таможенных платежей, пеней, процентов взыскиваются таможенным органом за счет сумм денежного залога, без направления требования об уплате таможенных платежей и без взыскания таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках. Взыскание осуществляется в течение трех рабочих дней со дня обнаружения факта неисполнения обязательства, при этом плательщик информируется о произведенном зачете (статья 345 ТК РФ)."
MADFARAD вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Пример ТУТЪ

Странно, что по 16.2.1 не был никто привлечён? Налицо классика по недекларированию...
Последний раз редактировалось R_I_N; 15.09.2009 в 11:35..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ссс » )
Мне понятно ваше мнение по ответственности за предоставление недостоверных сведений в транзитной декларации.
Меня больше интересует ответственность за уплату таможенных платежей в случае недоставки товаров, на кого она возлагается, на брокера или перевозчика?

Сначала перевозчик при ВТТ стал декларантом, теперь значит брокер переведён в разряд перевозчиков?
По-моему, опять та же чёрная кошка в той же тёмной комнате.
В Кодексе лица, ответственные за уплату при недоставке поименованы:
"1. В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (пункт 1 статьи 92) перевозчик или экспедитор, если разрешение на внутренний таможенный транзит получено экспедитором, обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Кодексом.
"
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ссс » )
Мне понятно ваше мнение по ответственности за предоставление недостоверных сведений в транзитной декларации.
Меня больше интересует ответственность за уплату таможенных платежей в случае недоставки товаров, на кого она возлагается, на брокера или перевозчика?

На перевозчика однозначно. Поясню почему.
Первое, ТК дает право брокеру представлять интересы поручителя перед таможенными органами, но не выполнять его прямые функции, в данном случае брокер не может сесть за руль и довести товар самостоятельно.
Второе, административный кодекс статьей 2.1 устанавливает следующую норму:2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Третье. Вообще говоря, ответственность таможенного брокера прекращается при оформлении процедуры ВТТ в момент проставления направляющего штампа в транзитной декларации.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Апрель » )
Думаю, что без конкретной ситуации, без фактуры рассуждать вообще нет смысла. Есть брокер. Если он представляет перевозчика, то отвечает по полной программе, как если бы отвечал сам перевозчик. Пример ТУТЪ

А туть ( см. вложение ) закономерный финал примера. Хотя как и пример, так и решение ВАС РФ ничего не доказывает, поскольку все говорят почти одно и тоже , только разными словами.
Вложения
Тип файла: pdf вас рф тбс.pdf (73.9 Кб, 18 просмотров)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Хотя как и пример, так и решение ВАС РФ ничего не доказывает.

Правда Ваша. Я его приводил в качестве иллюстрации возможности привлечения брокера при ВТТ. И только.
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Апрель » )
На перевозчика однозначно. Поясню почему.
Первое, ТК дает право брокеру представлять интересы поручителя перед таможенными органами, но не выполнять его прямые функции, в данном случае брокер не может сесть за руль и довести товар самостоятельно.

Т.е. если я правильно понял:
ТБ - представитель Декларанта/Декларанта при подаче Декларации/ГТД несет ответственность за платежи, а ТБ - представитель Декларанта/Перевозчика при подаче Декларации/ТД не несет такой ответственности, при этом оба несут отвественность за достоверность.
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru