TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : возврат денежных средств Опции темы
belayakoroleva
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( DalnoBoy » )
Образец заверенной подписи


Подскажите, пожалуйста, у какого нотариуса заверялось данное заявление? А то нам отказывают все нотариусы в этой услуге... Говорят, что она в принципе не предусмотрена.

Заранее спасибо.
belayakoroleva вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
10.05.11 Возврат таможенных платежей

В письме от 29.04.2010 N 01-11/19942 разъясняются вопросы возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей. В частности сообщается, что излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться документы, перечень которых поименован в части 2 статьи 147 закона "О таможенном регулировании", в том числе документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов. Факт излишней уплаты таможенных пошлин, налогов может быть подтвержден, в том числе внесением изменений в декларацию на товары.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,215
Благодарности:
отдано: 323
получено: 4,808/3,920
Добрый день, коллеги.
А можно ли произвести зачёт 15 рублей с учетом п.12. ст. 147 ЗОТР?

"Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не производится:
...
2) если сумма таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, составляет менее 150 рублей, за исключением случаев излишней уплаты таможенных пошлин, налогов физическими лицами или их излишнего взыскания с указанных лиц;"
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 IM-EX
Если речь идет про юр.лицо, то думаю, что зачесть могут, а для возврата придется подкопить до 150 рублей.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Какую форму зявления необходимо заполнять при возврате остатков ввозной таможенной полшины?
т. Сухов вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( т. Сухов » )
Какую форму зявления необходимо заполнять при возврате остатков ввозной таможенной полшины?

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=426
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48

Мне кажется, что этот бланк слегка отличается от Приложения 2 к Приказу 2520. В том числе наличием Фирменного бланка + Отсутствием упоминания, что это Приложение 2 к Приказу. Вроде пустяк, но мой бюрократический опыт приучил не отступать от оригинала, установленного в нормативных документах.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( т. Сухов » )
Какую форму зявления необходимо заполнять при возврате остатков ввозной таможенной полшины?

Вот здесь есть форма (приложение к приказу, с сайта ФТС):
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=247107&page=2

Или в таком виде (Вам нужно №2):

P.S. Для незарегистрированных на сайте и не умеющих пользоваться поисковиками, можно на этом же сайте посмотреть: http://www.tks.ru/news/law/2011/02/22/0002
Или на сайте ФТС: http://customs.consultant.ru/doc.asp?ID=15491
Или, для ленивых (дабы самим не печатать) можно скачать в Word-овском файле: http://nalog.consultant.ru/doc110849.html
Вложения
Тип файла: doc Новые формы заявл..doc (67.5 Кб, 112 просмотров)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 14.05.2011 в 13:37.. Причина: P.S. добавила
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
т. Сухов
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Получил ссылки, но не ответ. Может некорректно задан вопрос или его необходимо расшифровать? Внесли денежные средства в виде ввозной таможенной пошлины на счет ФК РФ для таможни. После представления ДТ часть средств по данному КБК идентифицирована в качестве ввозной таможенной пошлины и, соответственно, считается уже уплаченной. Часть средств осталась на счете ФК РФ, не идентифицирована и, следовательно, не уплачена. Вот об этой части денежных средств и идет речь. Форма заявления по приложению № 2, по моему мнению, не может быть применена, поскольку: А) эта часть денежных средств не уплачена и не взыскана; B) отсутствуют доки, которые должны быть приложены при подаче заявления в данной форме № 2, то есть подтверждающие либо излишнюю уплату, либо излишнее взыскание пошлины.
Заявление по форме приложения № 1 не может быть применено, поскольку денежные средства, внесенные в качестве ввозной таможенной пошлины, не являются авансовыми платежами применительно к толкованию определения, данного в ст. 121 ЗОТР 311-ФЗ.
Поэтому и возник вопрос
т. Сухов вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,374
Благодарности:
отдано: 248
получено: 388/323
Цитата ( т. Сухов » )
Получил ссылки, но не ответ. Может некорректно задан вопрос или его необходимо расшифровать? Внесли денежные средства в виде ввозной таможенной пошлины на счет ФК РФ для таможни. После представления ДТ часть средств по данному КБК идентифицирована в качестве ввозной таможенной пошлины и, соответственно, считается уже уплаченной. Часть средств осталась на счете ФК РФ, не идентифицирована и, следовательно, не уплачена. Вот об этой части денежных средств и идет речь. Форма заявления по приложению № 2, по моему мнению, не может быть применена, поскольку: А) эта часть денежных средств не уплачена и не взыскана; B) отсутствуют доки, которые должны быть приложены при подаче заявления в данной форме № 2, то есть подтверждающие либо излишнюю уплату, либо излишнее взыскание пошлины.
Заявление по форме приложения № 1 не может быть применено, поскольку денежные средства, внесенные в качестве ввозной таможенной пошлины, не являются авансовыми платежами применительно к толкованию определения, данного в ст. 121 ЗОТР 311-ФЗ.
Поэтому и возник вопрос

Мне кажется, это возврат авансовых, потому что:

п.2 ст.116 "311-фз": По желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. Распоряжение суммами ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенной декларации, осуществляется применительно к порядку, предусмотренному статьей 121 настоящего Федерального закона, с учетом положений международного договора государств - членов Таможенного союза.

п.3 ст.121 : Денежные средства, уплаченные в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей либо денежного залога до тех пор, пока указанное лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается представление им или от его имени таможенной декларации, заявления на возврат авансовых платежей либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении этого лица использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей либо обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru