TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
AlexandrMD
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2021
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Kostel99 » )
Про 10 календарных дней в документе не сказано

https://www.facebook.com/eecommission

Совет ЕЭК повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, – до 30 сентября 2021 года.
Граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября текущего года освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС, они не подпадут под административные меры и уплату таможенных платежей.
Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке», и которые не могут вернуться домой.
Также Совет ЕЭК приостановил до 30 сентября 2021 года течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 по 30 сентября 2021 года.
AlexandrMD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
KABYS 3009
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А что страница в фейсбуке приоритетные официального сайта на котором не указано про 10 - ти дневный срок.?
KABYS 3009 вне форума   Ответить с цитированием
Zipko
Гость
 
Регистрация: 20.05.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Kostel99 » )
Про 10 календарных дней в документе не сказано

Официального документа с номером ещё нет, новость на сайте не является официальным документом. Ждём решения с номером, там будет написано про 10 дней. А пока мы все ещё вне закона ))
Zipko вне форума   Ответить с цитированием
Kostel99
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/2
Цитата ( Zipko » )
Официального документа с номером ещё нет, новость на сайте не является официальным документом. Ждём решения с номером, там будет написано про 10 дней. А пока мы все ещё вне закона ))

Теперь все зависит от того, как быстро документ будет опубликован. Прошлое решение Совета Комиссии было принято 11 сентября, а опубликовано лишь 24 сентября 2020 года. Плюс ещё 10 дней для вступления в силу.
Kostel99 вне форума   Ответить с цитированием
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
В конце сентября опять все истерить начнут, там в европах уже шестая волна походу будет.. Ох, как же тяжело, имея высшее биологическое образование, наблюдать этот всемирный дебилизм...
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
9 апреля звонил в ЕЭК ,сказали что все в силе и можно ездить без проблем.кто нибудь ездит,или все же ждём ?
Bench вне форума   Ответить с цитированием
Sergio
Гость
 
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Радость

Цитата ( Bench » )
9 апреля звонил в ЕЭК ,сказали что все в силе и можно ездить без проблем.кто нибудь ездит,или все же ждём ?

Я не спешу, поставил машину на стоянку и жду!
Слышал историю, что до вступления в силу 47 указа человек "попал" на штрафстоянку за нарушение срока временного ввоза. Оплатил штраф, услуги эвакуатора и стоянки. Машину отдали , в последствии и сумму штрафа вернули, а вот услуги эвакуатора и стоянки, сказали вернуть можно только через суд. Было такое на самом деле или это плод его фантазии, не знаю, с человеком познакомился на таможенном пункте и после этого его не встречал, но что-то мне подсказывает. что такое очень даже может быть. И нет у меня ни нужды, ни желания проверять это на себе
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Sergio » )
Я не спешу, поставил машину на стоянку и жду!
Слышал историю, что до вступления в силу 47 указа человек "попал" на штрафстоянку за нарушение срока временного ввоза. Оплатил штраф, услуги эвакуатора и стоянки. Машину отдали , в последствии и сумму штрафа вернули, а вот услуги эвакуатора и стоянки, сказали вернуть можно только через суд. Было такое на самом деле или это плод его фантазии, не знаю, с человеком познакомился на таможенном пункте и после этого его не встречал, но что-то мне подсказывает. что такое очень даже может быть. И нет у меня ни нужды, ни желания проверять это на себе

Понятно, спасибо за инфу!только где смотреть и у кого узнать ,когда можно будет ездить?в ФТС тоже не знают не че,говорят,распечатай решение и езди себе!
Bench вне форума   Ответить с цитированием
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Поймите, решение ещё не опубликовано (насколько мне известно). То что было опубликовано в середине марта - юридической силы не имеет. После того, как опубликуют, ещё 10 дней оно не вступит в силу. И только после этого оно наконец начнет иметь юридическую силу.

Таким образом, чисто формально с 1 апреля и до момента вступления в силу мы все нарушители. После вступления в силу решение будет распространяться задним числом, т. е. при прохождении границы вам не смогут предъявить, условно, что вы были вне закона с 1 по 22 (дата рандомная, не факт, что решение уже будет 22го) апреля.

Тем не менее стоит заметить, что официальная информация о продлении уже была в новостях, поэтому чисто по-человечески (но не по закону) все понимают, что нарушители таковые не совсем по своей воле. Но от ответственности это не освобождает.

В связи с этим выбор исключительно бинарный:
1. поставить машину на стоянку и ждать вступления решения в силу (чисто теоретически могут докопаться и к припаркованному автомобилю, но шансы этого исчезающе малы), после этого хоть ездить, хоть вывозить;
2. ездить сейчас, надеяться, что не остановят, а если остановят, то попадется адекватный сотрудник полиции, который войдет в положение из-за юридической коллизии (снова отмечу, что по закону не обязан входить) и отпустит, а если нет, то быть готовым заплатить за штрафстоянку до вступления решения в силу.
Никаких других опций нет.

Лично у меня автомобиль в сервисе, поэтому я автоматом действую согласно п. 1. Если б не был, я бы им периодически пользовался, так как считаю череду событий в п. 2 достаточно маловероятной и (это очень важно) могу себе позволить оплатить штраф-стоянку в крайнем случае, хоть и очень не хотелось бы.

На мой взгляд исходить надо примерно из таких же размышлений: сколько вы теряете, не используя автомобиль (например, ситуация человека, работающего на машине, значительно отличается от того, кому просто удобнее на машине, но в целом он может помучаться и попользоваться месяц общественным транспортом), и можете ли вы себе позволить наихудший исход в виде штрафа и стоимости штраф-стоянки за несколько недель-месяц.

То что по вашим словам говорят ФТС - распечатать решение и ездить - юридически вас никак не спасет, поэтому вы все равно должны быть готовы к исходу из п. 2.

Цитата ( Bench » )
Понятно, спасибо за инфу!только где смотреть и у кого узнать ,когда можно будет ездить?в ФТС тоже не знают не че,говорят,распечатай решение и езди себе!

Последний раз редактировалось neuen; 11.04.2021 в 00:53..
neuen вне форума   Ответить с цитированием
Bench
Гость
 
Регистрация: 09.04.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( neuen » )
Поймите, решение ещё не опубликовано (насколько мне известно). То что было опубликовано в середине марта - юридической силы не имеет. После того, как опубликуют, ещё 10 дней оно не вступит в силу. И только после этого оно наконец начнет иметь юридическую силу.

Таким образом, чисто формально с 1 апреля и до момента вступления в силу мы все нарушители. После вступления в силу решение будет распространяться задним числом, т. е. при прохождении границы вам не смогут предъявить, условно, что вы были вне закона с 1 по 22 (дата рандомная, не факт, что решение уже будет 22го) апреля.

Тем не менее стоит заметить, что официальная информация о продлении уже была в новостях, поэтому чисто по-человечески (но не по закону) все понимают, что нарушители таковые не совсем по своей воле. Но от ответственности это не освобождает.

В связи с этим выбор исключительно бинарный:
1. поставить машину на стоянку и ждать вступления решения в силу (чисто теоретически могут докопаться и к припаркованному автомобилю, но шансы этого исчезающе малы), после этого хоть ездить, хоть вывозить;
2. ездить сейчас, надеяться, что не остановят, а если остановят, то попадется адекватный сотрудник полиции, который войдет в положение из-за юридической коллизии (снова отмечу, что по закону не обязан входить) и отпустит, а если нет, то быть готовым заплатить за штрафстоянку до вступления решения в силу.
Никаких других опций нет.

Лично у меня автомобиль в сервисе, поэтому я автоматом действую согласно п. 1. Если б не был, я бы им периодически пользовался, так как считаю череду событий в п. 2 достаточно маловероятной и (это очень важно) могу себе позволить оплатить штраф-стоянку в крайнем случае, хоть и очень не хотелось бы.

На мой взгляд исходить надо примерно из таких же размышлений: сколько вы теряете, не используя автомобиль (например, ситуация человека, работающего на машине, значительно отличается от того, кому просто удобнее на машине, но в целом он может помучаться и попользоваться месяц общественным транспортом), и можете ли вы себе позволить наихудший исход в виде штрафа и стоимости штраф-стоянки за несколько недель-месяц.

То что по вашим словам говорят ФТС - распечатать решение и ездить - юридически вас никак не спасет, поэтому вы все равно должны быть готовы к исходу из п. 2.

http://eec.eaeunion.org/news/prodlen...hnyh-nuzhd/вот же на сайте ЕЭК 5 ого апреля, это же не середина марта?я за закон,потому и пересел на общественный транспорт!вы говорите нету официальной публикации,а где её должны публиковать?
Bench вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru