TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа судна Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 12,639
Благодарности:
отдано: 738
получено: 1,994/1,677
Продажа судна

Господа, нужна помощь. Помню, что подобные темы обсуждались, но что-то не могу их отыскать.
Ситуация такова.
Имеется судно, принадлежащее российскому лицу. Судно давным-давно было вывезено за границы России и сейчас находится там же. В России оно лет 10 не появлялось.
Владелец решил судно продать иностранному покупателю.
Каким образом его оформить в таможенном отношении? Экспорт?
Ст.276 ТК ЕАЭС утверждает, что экспорт, насколько я понимаю
Цитата
При передаче иностранному лицу права собственности на временно вывезенное транспортное средство международной перевозки лицо государства-члена, которое выступило стороной такой сделки, помещает в течение 30 календарных дней со дня передачи права собственности такое временно вывезенное транспортное средство международной перевозки под таможенную процедуру экспорта, а при передаче иностранному лицу права собственности на транспортное средство международной перевозки, указанное в абзацах втором и третьем подпункта 2 пункта 2 статьи 272 и считающееся условно выпущенным товаром в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 126 настоящего Кодекса или указанное в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 2 статьи 272 настоящего Кодекса, - под таможенную процедуру реэкспорта.

Оформляется ДТ или ТДТС?
Может, кто-либо располагает практическим опытом по заполнению/подаче таможенной декларации порядку её подачи и знанием документов, необходимых для всего этого действа?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 4,786
Благодарности:
отдано: 1,111
получено: 1,022/833
Цитата ( Quantum satis » )
Господа, нужна помощь. Помню, что подобные темы обсуждались, но что-то не могу их отыскать.
....

Оформляется ДТ или ТДТС?
Может, кто-либо располагает практическим опытом по заполнению/подаче таможенной декларации порядку её подачи и знанием документов, необходимых для всего этого действа?

Опыта нет, но оформляется ДТ.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 12,639
Благодарности:
отдано: 738
получено: 1,994/1,677
Цитата ( Морской чертяка » )
Опыта нет, но оформляется ДТ.

А что указывается в качестве предшествующей ДТ? Агент, который занимался судном с российской стороны, в 2010 году прекратил деятельность и никаких данных о том, кАк оно вывозилось, чтО при этом оформлялось у судовладельца нет.
P.S. Касательно формы декларирования (ст.278 ТК ЕАЭС).
Цитата
При обратном вывозе с таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки и при обратном ввозе на таможенную территорию Союза временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, таможенное декларирование которых осуществлялось в письменной форме, в качестве декларации на транспортное средство допускается использование декларации на транспортное средство, поданной таможенному органу при таможенном декларировании временно ввозимых или временно вывозимых транспортных средств международной перевозки соответственно.

Здесь всё понятно. При обратном ввозе временно вывезенных ТСМП в качестве декларации может использоваться ТДТС поданная при временном вывозе.
Но в данном случае обратный ввоз не осуществляется! И что оформлять - в ст.278 не сказано. Почему ДТ?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 13.01.2021 в 18:43.. Причина: Дополнение
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Заблокирован
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 70,456
Благодарности:
отдано: 1,675
получено: 5,474/4,981
Цитата ( Quantum satis » )
А что указывается в качестве предшествующей ДТ? Агент, который занимался судном с российской стороны, в 2010 году прекратил деятельность и никаких данных о том, кАк оно вывозилось, чтО при этом оформлялось у судовладельца нет.
P.S. Касательно формы декларирования (ст.278 ТК ЕАЭС).

Здесь всё понятно. При обратном ввозе временно вывезенных ТСМП в качестве декларации может использоваться ТДТС поданная при временном вывозе.
Но в данном случае обратный ввоз не осуществляется! И что оформлять - в ст.278 не сказано. Почему ДТ?

у судовладельца должны остаться документы на отход, судовой журнал, так же можно поднять судовое дело с таможни выхода.

а так то оформляется обычный экспорт 10, предоставляются документы о способе вывоза судна и местонахождении, ну и коммерческие документы

п.с. агента можно номинировать любого
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 12,639
Благодарности:
отдано: 738
получено: 1,994/1,677
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
у судовладельца должны остаться документы на отход, судовой журнал, так же можно поднять судовое дело с таможни выхода.

а так то оформляется обычный экспорт 10, предоставляются документы о способе вывоза судна и местонахождении, ну и коммерческие документы

п.с. агента можно номинировать любого

Спасибо за ответ!
Есть некоторые вопросы.
Зачем в данном случае (для целей декларирования) нужен агент? Судно стоит у причала за границей и эксплуатироваться будет уже новым судовладельцем/агентом и после того, как все таможенные формальности прежний владелец выполнит.
Где взять "предшествующую ДТ", из которой, согласно РКТС 257, должны быть взяты сведения об отправителе товаров и которая должна быть указана в графе "40"?
С остальным, вроде бы, вопросов нет.
В общем, если у кого-то есть практический опыт, буду благодарен за делание им поделиться! Поскольку в данном вопросе я - голый теоретик.)
Не хотелось бы "накосорезить" и "попасть" на 20500 руб. таможенных сборов...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Заблокирован
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 70,456
Благодарности:
отдано: 1,675
получено: 5,474/4,981
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за ответ!
Есть некоторые вопросы.
Зачем в данном случае (для целей декларирования) нужен агент? Судно стоит у причала за границей и эксплуатироваться будет уже новым судовладельцем/агентом и после того, как все таможенные формальности прежний владелец выполнит.
Где взять "предшествующую ДТ", из которой, согласно РКТС 257, должны быть взяты сведения об отправителе товаров и которая должна быть указана в графе "40"?
С остальным, вроде бы, вопросов нет.
В общем, если у кого-то есть практический опыт, буду благодарен за делание им поделиться! Поскольку в данном вопросе я - голый теоретик.)
Не хотелось бы "накосорезить" и "попасть" на 20500 руб. таможенных сборов...

агент нужен, чтобы нарыть документы о выезде, но в принципе не обязателен, можно и самому запросить, однако агент обычно знает все ходы/выходы в пункте пропуска/порту, сам так работал, агент обязан решить любые прихоти и заморочки судовладельца.

если не было предшествующей процедуры, то графа 40 не заполняется, хотя если судно когда то импортировалось, то надо искать ДТ или ее номер.

отправителем заполняем самого судовладельца.

графа 25 указываем 99.


п.с. давненько оформлял, еще на бумаге
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 4,786
Благодарности:
отдано: 1,111
получено: 1,022/833
Цитата ( Quantum satis » )
Но в данном случае обратный ввоз не осуществляется! И что оформлять - в ст.278 не сказано. Почему ДТ?

Ст 272 ТК ЕАЭС
Транспортные средства международной перевозки, .... подлежат таможенному декларированию и выпуску без помещения под таможенные процедуры
т.е. ТДТС не подтверждает помещение под таможенную процедуру.
Ст 139 ТК ЕАЭС
3. Допускается применение таможенной процедуры экспорта в отношении:
1) вывезенных с таможенной территории Союза:
...
транспортных средств международной перевозки в соответствии с пунктом 5 статьи 276 настоящего Кодекса;
Поэтому порядок заполнения будет такой же как для простого экспорта, т.е. не как для товаров, раннее помещенных под какую-либо процедуру.
Я вот только думаю, а как в налоговой потом подтвердить нулевую ставку НДС? т.е. фактический вывоз?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 12,639
Благодарности:
отдано: 738
получено: 1,994/1,677
Цитата ( Морской чертяка » )
Ст 272 ТК ЕАЭС
Транспортные средства международной перевозки, .... подлежат таможенному декларированию и выпуску без помещения под таможенные процедуры
т.е. ТДТС не подтверждает помещение под таможенную процедуру.
Ст 139 ТК ЕАЭС
3. Допускается применение таможенной процедуры экспорта в отношении:
1) вывезенных с таможенной территории Союза:
...
транспортных средств международной перевозки в соответствии с пунктом 5 статьи 276 настоящего Кодекса;
Поэтому порядок заполнения будет такой же как для простого экспорта, т.е. не как для товаров, раннее помещенных под какую-либо процедуру.
Я вот только думаю, а как в налоговой потом подтвердить нулевую ставку НДС? т.е. фактический вывоз?

Я вчера куда-то не туда смотрел, похоже, и сборы не уплачиваются.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,463
Благодарности:
отдано: 421
получено: 1,887/1,478
Цитата ( Quantum satis » )
Я вчера куда-то не туда смотрел, похоже, и сборы не уплачиваются.

На мой взгляд, не уплачиваются. Это же экспорт, а не реэкспорт.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 12,639
Благодарности:
отдано: 738
получено: 1,994/1,677
Цитата ( Gerda » )
На мой взгляд, не уплачиваются. Это же экспорт, а не реэкспорт.

Да, верно.
Я невнимательно прочёл изначально, хорошо, что есть въедливый коллега, который меня поправил.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 15.01.2021 в 15:32..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru