TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : экспорт металла таможенный союз Опции темы
Полина Кирова
Гость
 
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
экспорт металла таможенный союз

доброго утра!

Мы продаем ферросплав (7202210000) в армению, FCA Астрахань. приехал водитель, отдали ему ТН и CMR, на ларсе его развернули и отправили на таможню Владикавказ и сказали, что т.к. товар пошлинный (пошлина на экспорт металла за пределы таможенного союза) - нужно оформлять транзитную декларацию в месте регистрации отправителя (т.е. в Астрахни) либо нам заключать договор с СВХ Южные ворота (Владикавказ) и они по нашему поручению оформляют СМР в качестве брокерских услуг...

водитель покупателя, транзитной декларации у него нет со слов представителя таможни Владикавказ. до перевозчика еще не дозвонились.

вопрос: кто должен был / будет оформить транзитную декларацию?
Полина Кирова вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Эксперт
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,529
Благодарности:
отдано: 53
получено: 233/175
Цитата ( Полина Кирова » )
вопрос: кто должен был / будет оформить транзитную декларацию?

Т.е. транзитка нужна т.к. товар пошлинный, т.е. беспошлинный товар через территорию иностранных государств без транзитки перемещается, интересно...

Оформлять будет как Вы договоритесь и кто может быть декларантом транзита по ст. 83 ТК ЕАЭС.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 63,238
Благодарности:
отдано: 5,366
получено: 14,966/12,363
Цитата ( Полина Кирова » )
...

вопрос: кто должен был / будет оформить транзитную декларацию?

ответ: или вы, или перевозчик.
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 14,323
Благодарности:
отдано: 810
получено: 1,399/1,036
ТК ЕАЭС Статья 304. Особенности применения, завершения и прекращения действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем

5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров Союза, в следующих случаях:

1) товары Союза перевозятся железнодорожным транспортом, за исключением товаров Союза, перевозимых в почтовых, багажных (почтово-багажных) вагонах, следующих в составе пассажирских поездов;

2) в государстве-члене, на территории которого товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, в отношении таких товаров установлены ставки вывозных таможенных пошлин;

3) условиями перевозки предусмотрено совершение грузовых операций на территориях государств, не являющихся членами Союза.

У нас ж/д(1 пункт). Оформляем сами, как отправитель и декларант товаров.
__________________

А уже фсё, фсё, фсё, фсё, а надо было раньше говорить о том о сём
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 19,014
Благодарности:
отдано: 161
получено: 4,364/3,456
Чужие мысли https://www.exportcenter.ru/faq/list...ov-v-armeniyu/ :

Какие особые формальности связаны с экспортом товаров в Армению?

При экспорте в страны-члены ЕАЭС[1][1] помещение товаров под таможенные процедуры не требуется. Но поскольку у России и Армении нет общей государственной границы, перемещение товаров осуществляется через страны, не являющиеся членами ЕАЭС[1][1], в связи с этим возникает ряд дополнительных формальностей.

Ответ:
Поскольку Армения входит состав Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС[1][1]), то для экспорта в Армению не нужно подавать декларацию на товары и уплачивать таможенные платежи.

Однако для осуществления перевозки в Армению необходимо пересекать территорию государства, не входящего в ЕАЭС[1][1], - Грузию.

Для того, чтобы соблюсти все связанные с этим таможенные формальности, необходимо следующее:
При вывозе из России товар помещается под таможенную процедуру таможенного транзита (открывается транзит 1). Для этого необходимо подать транзитную декларацию в российский таможенный орган (форма установлена Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 289). Подавать декларацию нужно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров ЕАЭС[1][1].
По приезду на территорию Грузии товар помещается под таможенную процедуру таможенного транзита для перемещения по Грузии (открывается транзит 2).
При выезде из Грузии товар предъявляется таможенному органу Грузии и закрывается таможенный транзит 2.
При въезде на территорию Армению закрывается транзит 1.

Внутренний транзит по Грузии (транзит 2) открывается и закрывается по национальному таможенному законодательству Грузии.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 19,014
Благодарности:
отдано: 161
получено: 4,364/3,456
Числится действующим, а применяется или нет не знаю.

Письмо ФТС России от 30 декабря 2014 г. N 01-11/64914
"О контроле за перемещением товаров между Российской Федерацией
и Республикой Армения"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru